“Могилевлифтмаш” выиграл конкурс на поставку в Санкт-Петербург

Подъемная сила

Когда в очередной раз бываешь в ОАО “Могилевлифтмаш”, обращаешь внимание, что целую стену кабинета одного из заместителей директора занимает карта России. Не случайно — ведь РФ основной партнер предприятия.



Белорусский завод не просто торгует своей продукцией, но и помогает партнерам выполнять различные программы. Сравнительно недавно в Туле все планерки в городской администрации начинались и заканчивались разговором о проблемах лифтового хозяйства. Подъемные механизмы, установленные в жилых домах, чуть не ежедневно выходили из строя. Но ситуация в корне изменилась, после того как завод “Могилевлифтмаш” начал поставку в российский город своей продукции.

Нечто подобное происходит сейчас в Санкт-Петербурге. Несколько месяцев назад на предприятии узнали: “Могилевлифтмаш” выиграл конкурс на поставку в Санкт-Петербург 446 лифтов, которые придут на замену тем, что уже отработали свой ресурс. Стоит отметить особо: во время конкурса конкурентами могилевским лифтостроителям выступали Щербинский лифтостроительный завод и Карачаровский механический завод, ООО “ОТИС Лифт”. Все это российские предприятия. Тем не менее победило белорусское. Почему? Заместитель генерального директора ОАО “Могилевлифтмаш” Сергей Чертков считает, что причин несколько:

— Не так давно в Санкт-Петербурге было зарегистрировано совместное предприятие “Невский лифт”, в котором мы стали одним из соучредителей. Вот это СП и разработало для петербургских лифтов свой дизайн. Фактически мы создали лифт повышенного комфорта. При том что цена осталась низкой. Качество нашей продукции отменное. А что еще нужно потребителю?

На “Могилевлифтмаше” очень ответственно подошли к участию в конкурсе. Учитывая специфику города на Неве. Дело в том, что Питер единственный город в России, где имеются старые дома с чрезвычайно малыми шахтами лифтов. Сегодня никто таких подъемников не выпускает. Могилевские лифтостроители взяли и  разработали специальные лифты под малогабаритные шахты. Фактически создали задел на будущее. Сейчас из сотен лифтов, которые будут поставляться в Санкт-Петербург, лишь несколько десятков из разряда тех, что можно назвать нестандартными. Но в Петербурге таких лифтов, срок замены которых уже наступает, сотни. Значит, когда будет объявлен новый конкурс, могилевчане в отличие от конкурентов смогут предложить уже готовое решение.

Лифты могилевского производства давно зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Именно в Могилеве еще в советские времена изготавливались подъемники для космодромов Байконур и Плесецк. Лет 15 назад могилевчане поставили свои лифты для Большого театра в Москве. Сегодня география поставок продукции могилевских лифтостроителей в Россию чрезвычайно обширна  — от Калининграда до Владивостока. Белорусские лифты славятся качеством и надежностью при конкурентной цене. Потенциальные потребители могут выбирать более чем из 140 моделей подъемников, как грузовых, так и пассажирских. Могилевские лифтостроители в последнее время выполняли весьма ответственные заказы для солидных российских партнеров. Кроме тех подъемников, что будут установлены в жилых домах, изготовили лифты для Министерства обороны России и для Ленинградской АЭС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter