Подъем заболеваемости гриппом ожидается в конце января — феврале 2014 года

Подъем заболеваемости гриппом ожидается...
Подъем заболеваемости гриппом нынешней зимой ожидается в традиционные сроки: в конце января — феврале, сообщила заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии (МГЦГиЭ) Ирина Глинская на пресс-конференции в Минске 18 сентября.

По ее словам, заболеваемость ожидается средней интенсивности. При этом специалист подчеркнула, что многое зависит от каждого человека и призвала вакцинироваться от гриппа.

Если прививается 10—20% населения, то работает только индивидуальный иммунитет, а если 70—80%, то и коллективный. Это означает, что благодаря значительному числу привитых не болеют и те, кто не вакцинировался, подчеркнула Глинская.

Коллективный иммунитет начинает эффективно работать при вакцинации 40—50% населения. В этом году в Минске планируется вакцинировать против гриппа 673 тыс. человек, или 35% населения столицы.

Глинская отметила, что вакцинация необходима прежде всего для профилактики тяжелых форм заболевания и осложнений. Особенно важно привить стариков и детей, имеющих хронические заболевания. Она призвала прививаться пожилых людей (в прошлом году в Минске было привито 20% людей старше 65 лет). 

Заместитель главного врача Городской детской инфекционной больницы Тамара Лисицкая отметила, что 50% заболевших гриппом в прошлом году — дети. Специалист также призвала прививать их от гриппа. 

Эпидемиолог напомнила, что если на четвертые сутки при остром респираторном заболевании не наступает улучшение (держится температура, которую не удается снизить лекарствами; улучшение состояния сменилось ухудшением; усилился кашель) необходимо немедленно обратиться к врачу. Также срочно обращаться к медикам необходимо, если ребенок потерял сознание, у него отмечаются судороги, головная боль в сочетании с рвотой, сыпь, а также высокая температура, которая не снижается через 30—40 минут после приема медикаментов. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter