Как легко и быстро просыпаться по утрам

Подъем!

Есть немало способов избавиться от мучительного пробуждения — выберите наиболее подходящие для вас
Нет настроения и жутко не хочется вставать хмурым зимним утром? Не ждите, что услышите универсальный совет, который сразу вас взбодрит. Их много. Но каждый из вас наверняка сможет найти наиболее подходящий.



С первых минут пробуждения включите энергичную музыку.

Затем выпейте стакан воды.

Попытайтесь поэкспериментировать и с лекарственными растениями. Возможно, вас избавят от зимней хандры душистые чаи из листьев брусники, зверобоя или полевого хвоща. Не стоит также забывать о настойке женьшеня или радиолы розовой. Эти средства быстро разбудят вас в хмурый день.

Прямо с утра можно принять горячую ванну с пеной из цитрусовых или миндаля. 15 минут — и вы, как огурец! Даже такая простая процедура, как мытье рук очень холодной водой, приведет вас в чувства после сна за считанные секунды.

Ничуть не хуже эффект и от душа, особенно если он контрастный.

Некоторые резкие запахи действуют на наш организм аналогично чашке кофе. Запах лимона и любого другого цитруса способствует лучшей концентрации и ускоряет процессы мышления. А запах кофе, даже без приема его внутрь, хорошо бодрит. Тонизирующим действием обладает и запах хвои

На ушной раковине есть немало точек, воздействие на которые помогает чувствовать себя нормально. Китайцы знают: если, проснувшись утром, ладонями хорошо растереть ушные раковины, это зарядит вас энергией на весь день. На мочке уха находятся точки, связанные с головным мозгом, подкоркой. Если потеребить мочку, человек успокаивается, его чувства приходят в гармонию, а волнения отступают.

Согласно восточной медицине, на нашем теле есть также точки реанимации. Сонливость уйдет, если резко надавить кончиками ногтей на подушечки соседних пальцев (надавливать можно 1—2 минуты). В борьбе с сонливостью хорошим подспорьем станет и массаж ногтя большого пальца руки.

Купите жесткие стельки с супинаторами для обуви. Они будут массировать стопы и стимулировать различные рефлексогенные зоны, в том числе “зону бодрости”.

Быстрее проснуться поможет также яркий свет.

Расшевелить организм под силу и легкой зарядке. Не хотите сразу напрягаться? Тогда помашите руками и ногами прямо в постели.

Не стесняйтесь, пойте громко!

Если часто одолевает сонливость, стоит обратить внимание на свой рацион питания, поскольку он напрямую влияет на ваше самочувствие. Проанализируйте, не злоупотребляете ли вы жирной пищей? Американские диетологи доказали, что такая еда вызывает дневную сонливость даже в том случае, если человек за ночь хорошо отдохнул. А пища, богатая углеводами, повышает общий тонус организма и концентрацию внимания, дарит энергию.

Выйти из сонного состояния помогут душистый чай и ароматный кофе. Приготовьте себе имбирный чай с медом и апельсином. Для этого несколько ломтиков свежего имбиря и пару долек апельсина заварите кипятком, дайте напитку немного настояться и добавьте чайную ложку меда. Пока пьете теплый чай, загляните в свой ежедневник. Вспомните, что вы планировали на сегодня, распределите дела по приоритетности, отметьте, что можно сделать в первую очередь. И вы быстро проснетесь.

Стряхнуть сон поможет и самый простой прием. Распахните окно. Холодный свежий воздух, несомненно, взбодрит вас быстрее, чем другие средства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter