Поддержка лучше лекарства

Китайская делегация перечислила пострадавшим от теракта 33 млн рублей

Китайская делегация перечислила в фонд помощи пострадавшим 33 миллиона рублей

Первую волну пострадавших после теракта в минском метро приняла 3-я городская клиническая больница, которая находится ближе всего к станции «Октябрьская». Сразу после взрыва сюда привезли 25 человек.

Вчера больницу посетила китайская делегация – представители Посольства КНР в Беларуси и руководители телекоммуникационной компании «Бел Хуавэй Технолоджис». Они поблагодарили главврача за оперативную работу и привезли всем, кто до сих пор остается в больнице, цветы. Также китайская компания перечислила на общий благотворительный счет в помощь пострадавшим 33 миллиона рублей.

– Комбинированная минно-взрывная травма – тяжелый диагноз, – рассказывает главный врач 3-й городской клинической больницы Владимир Комар. – Лечение и восстановление касается не только физического, но и психического здоровья. Для всех людей случившееся – это большая душевная рана. Но внимание и поддержка помогут пациентам поправиться.

– То, что мы остались живы, – чудо. Да, травмы и больничная койка не лучший вариант, но главное – мы живые. Знаете, может и странно звучит, но это как второй день рождения, – сказала женщина в одной палате.

Пострадавшие были немногословны. Но при виде цветов и пожеланиях скорейшего выздоровления на чистом русском языке из уст китайцев их лица стали светлее.

– Мы хотим выразить сочувствие и поддержку всему белорусскому народу. Особые соболезнования – семьям погибших и пострадавших, – сказал генеральный директор ООО «Бел Хуавэй Технолоджис» Сюй Чжидун. – Для нас это событие стало тяжелым ударом: мы живем и работаем в Беларуси, красивой и спокойной стране. Желаем всем пострадавшим поправиться как можно быстрее.

– Даже не провожайте! У вас здесь важная работа, – попрощалась китайская делегация.

На снимке: советник Посольства КНР в Беларуси Ван СЯНЬЦЗЮЙ лично справился о здоровье пострадавших.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter