Поддержка без издержек

Вчера по интернету разнеслась информация о том, что Беларусбанк прекращает выдачу льготных кредитов на строительство...

Вчера по интернету разнеслась информация о том, что Беларусбанк прекращает выдачу льготных кредитов на строительство. Касается это дольщиков тех домов, которые должны быть введены в 2012–м и последующих годах. Тема более чем щепетильная. Требует точных формулировок и комментариев. Тем более что в распространенной информации ссылка была на некий внутренний документ с заседания Совмина, который не имеет законодательной силы. Журналисты называют такие источники «сливом».


На поверку оказалось, что информацию «для служебного пользования» получить гораздо проще, чем официальный комментарий. В пресс–службе Правительства сообщили, что ничего подобного не знают. Молчала поначалу и пресс–служба Беларусбанка. Потому как «не в ее компетенции». Но к концу рабочего дня здесь все же выпустили официальный пресс–релиз. Из него следует, что решение о приостановлении выдачи льготных кредитов все–таки принято. Причем постановлением Правительства. Как следует из документа: «До определения объемов льготного кредитования жилищного строительства на 2012 год с 10 октября 2011 года не заключать с гражданами кредитные договоры на предоставление льготных кредитов на строительство (реконструкцию) жилых помещений по объектам, вводимым в эксплуатацию в 2012 г. и последующих годах, и приостановить выдачу льготных кредитов на указанные объекты жилищного строительства». Постановление не касается лишь тех граждан, у которых уже открыты льготные кредитные линии. Пока остается вопрос, что делать с уже сформированными ЖСК, по которым утверждены списки, но кредитные линии не открыты...


Строительный сектор по–разному отреагировал на это решение. Генеральный директор компании «Арэса–сервис» Сергей Коренько назвал меру ожидаемой: «Мы были готовы к такому развитию событий. Значит, на наши объекты вместо льготников будут привлекаться новые дольщики, которые строят за свои средства». Также он добавил, что спада желающих построить жилье не наблюдается, даже несмотря на то, что ставки по коммерческим кредитам уже превышают 30%. В основном для улучшения жилищных условий люди продают старые квартиры и добавляют собственные сбережения.


Несколько иная ситуация в ОАО «МАПИД» — одном из основных подрядчиков при строительстве жилья с господдержкой. Генеральный директор Иван Янчарский анализирует экономику предприятия: «Мы несем убытки. Потери составляют около 40 миллиардов рублей. Сложно с оборотными средствами. При этом сдерживается цена на квадратный метр. Но ведь объективно понесенные подрядчиком затраты должны быть компенсированы заказчиком. Тем более что у нас нет других объектов, кроме жилья с господдержкой. Да, горисполком пошел нам навстречу — выделил площадки под коммерческое жилье. Но их еще нужно освоить, понести большие затраты на инфраструктуру, проекты и так далее. То есть это в лучшем случае конец следующего года. А нужно оперативное, взвешенное решение. Иначе нам придется нелегко».


Тема корректировки системы льготного кредитования с начала года поднималась уже не раз. В контексте необходимости сокращения денежной эмиссии. Ведь преимущественно за ее счет до настоящего времени возводилось жилье с господдержкой. Но экономическая ситуация объективно требует других подходов. И хорошо бы о них своевременно информировать людей. Если принимается временное ограничение, то за ним должно следовать внятное объяснение причин. И потом, объемы нового финансирования со временем ведь будут определены. Тогда и можно будет рассуждать предметно о перспективах жилищного строительства. Не ориентируясь на случайные информационные «сливы».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter