Поддерживать тех, кто умеет хозяйствовать

В Волковысском районе прошла пресс-конференция председателя Гродненского облисполкома Семена Шапиро...

В Волковысском районе прошла пресс-конференция председателя Гродненского облисполкома Семена Шапиро.

Экскурсия по району, посещение современного молочно-товарного комплекса «Колонтаи», ОАО «Волковысский мясокомбинат», центральной районной больницы, гимназии № 2 и вспомогательной школы-интерната, кинотеатра «Юность», а после этого обсуждение увиденного и услышанного, заинтересованный разговор о проблемах и перспективах развития района и области — так прошла пресс-конференция председателя Гродненского облисполкома Семена Шапиро для работающих в регионе журналистов. Такие выезды в районы с участием руководителей местных газет, радио и телевидения, собственных корреспондентов республиканских средств массовой информации стали на Гродненщине традиционными. В этот раз местом встречи стал Волковысский район — один из крупных и динамично развивающихся регионов области.

— В течение года здесь заметно серьезное движение вперед, — отметил Семен Шапиро. — За это время с приходом в местную «вертикаль» власти энергичного и опытного руководителя Михаила Ситько удалось решить целый ряд накопившихся проблем и в производственной, и в социальной сферах.

Первым примером того стал молочно-товарный комплекс «Колонтаи», построенный в 2010 году с применением новых технологий. Это современная ферма, где созданы прекрасные условия для работы людей и содержания животных. Вложенные в нее немалые средства оправдываются: сегодня среднесуточные надои здесь составляют 18,1 килограмма молока от коровы, существенно сократились болезни животных, растет их продуктивность.

Для этого в хозяйстве не просто грамотно эксплуатируют все, что создано на комплексе, хотя и это имеет свое значение. Здесь следят за новинками, стараются их внедрять.

— В таких районах, где очевиден хозяйский подход, где он дает результаты, мы решили более активно строить новые фермы, — прокомментировал Семен Шапиро. — Средства, вложенные в хороших хозяев, быстрее окупаются.

Что касается Волковысчины, то здесь к концу нынешнего года, когда завершится строительство крупной МТФ в ОАО «Хотьковцы», практически половина поголовья крупного рогатого скота будет содержаться в современных комплексах.

Перспективный взгляд присущ и команде, работающей на одном из ведущих предприятий района — ОАО «Волковысский мясокомбинат». Его торговая марка пользуется высокой популярностью у потребителей. Во многом благодаря тому, что производство постоянно усовершенствуется. Так, на текущий год здесь намечен первый этап реконструкции мясожирового цеха, на 2013-й — ее завершение. Это позволит увеличить объем реализации готовой продукции и сократить продажу мяса на кости. На освободившихся площадях планируют создать дополнительные мощности холодильного оборудования. А в 2014—2015 годах здесь собираются строить цех по выпуску изделий из субпродуктов.

Успешная работа экономической отрасли, а также поддержка из средств областного бюджета позволили многое сделать в социальной сфере района. Благоустраиваются жилые микрорайоны, дворовые территории, закладываются автопарковки, стоянка. В этой работе придерживаются пяти выработанных принципов: экономичность, комплексный подход, эстетичность, органичность, безбарьерность.

Поэтапно обновляются здания и территории учебных заведений, ведутся работы в центральной районной больнице и других учреждениях здравоохранения. Большая часть средств осваивается при этом хозяйственным способом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter