Поддержим молодых. О водной безопасности, “золотом” мусоре и новых идеях рассказывал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир ЦАЛКО во время посещения УП “Минскводоканал”.

По прогнозам специалистов ООН, через 10 лет дефицит пресной воды в мире составит около 30 процентов. В Беларуси разработана водная стратегия по оптимальному  использованию водных ресурсов в ближайшие 20 лет.

Водное богатство

В стране разведано около 200 месторождений как пресных, так и минеральных подземных вод. Этих источников вполне хватит, чтобы обеспечить водой каждого белоруса.
— Сегодня мы добываем 900 тысяч кубометров воды в год, а могли бы без проблем и ущерба для природы добывать 20 миллионов кубометров, — отметил Владимир Цалко. — Причем из многих скважин можно хоть сегодня забирать воду, и она без всякой обработки и очистки будет соответствовать всем мировым стандартам. Остается только организовать ее розлив и реализацию.
До 2013 года в Беларуси будет построено три новых завода по розливу питьевой воды в Минской области. По оценкам геологов, для этого подходит около 80 участков. Интерес к “водному” сегменту рынка проявляют инвесторы из Германии, Чехии, Австрии. Экспорт бутилированной воды, выпущенной на новых заводах, составит 70 процентов.
— Нам осталось ограничить сброс сточных вод в водотоки и водоемы, научиться грамотно обращаться с отходами, тогда чистой водой мы будем обеспечены на долгие годы, — заверил министр.

Не на свалку, а в дело

Сбор и переработка коммунальных отходов в Беларуси должны и могут стать прибыльным делом, убежден Владимир Цалко. К тому же максимальное извлечение из отходов вторичного сырья позволит сберечь значительную часть природных ресурсов.
— Сегодня оплата белорусами услуг по вывозу мусора по сравнению с другими странами, достаточно низкая, но вопрос о повышении цен не ставится. Есть другие способы сделать переработку мусора привлекательной для инвесторов. Например, с помощью дотаций государства и софинансирования, — пояснил министр. — Сегодня Минприроды готовит стратегию по вывозу и переработке коммунального мусора.
Мусороперерабатывающие заводы уже построены в Гомеле, Могилеве и Новополоцке. Через год новое предприятие появится в Бресте, в 2014-м — в Гродно. Согласно планам, в нынешней пятилетке в Беларуси должно быть построено 11 современных мусороперерабатывающих заводов с привлечением иностранных инвестиций. К сожалению, пока не все из проектов реализованы.
По словам Владимира Цалко, 11 заводов — это только первый шаг. Ведь даже при максимальной загрузке эти заводы позволят перерабатывать 30 процентов мусора, тогда как в ведущих странах переработка достигает 90 процентов.

Главный потенциал

Министр уверен, что грамотная работа в сфере экологии, как и в любой другой области, невозможна без хорошо подготовленных специалистов.
— Один из основных приоритетов программы социально-экономического развития нашей страны на 2011—2015 годы — развитие человеческого потенциала, — подчеркнул Владимир Цалко. — Будущее страны зависит от молодых ученых, поэтому именно на них делается ставка при строительстве новой экономики. Поэтому основная задача государства — поддержать их начинания, поспособствовать реализации новых идей и технологий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter