Митрополит Вениамин наградил врачей Минского онкодиспансера и поблагодарил их за самоотверженность

Поддержать словом и молитвой

Вчера митрополит Вениамин посетил Минский городской клинический онкодиспансер. Выбор даты неслучаен: православная церковь праздновала день иконы Божией Матери «Целительница». Ее история, как становится понятно из названия, связана с чудесами исцеления от болезней: на протяжении веков люди молились перед ее святым образом и получали помощь.


Битву за жизнь сегодня ведут и врачи онкодиспансера: в год помощь здесь получают более 40 000 человек, проводится около 11 000 операций. Более восьми лет в часовне диспансера в честь иконы Божией Матери «Всецарица» проходят богослужения. Молебен во славу тех, кто денно и нощно спасает людей, а также в помощь тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации, отслужил и митрополит Вениамин. А в разговоре сказал:
— Болезнь — тягостное для человека состояние. Отчаяние, обида на людей и даже Бога… Молитва же помогает внутренне настроиться на преодоление недуга. И вместе с тем окрыляет, помогая найти то состояние души, которое дарует исцеление. И это наглядное свидетельство нашей веры.
Согласна с этим и заместитель главного врача Светлана Сиренко: молитва и вера, по ее мнению, морально поддерживают пациентов, помогают им успокоиться и настроиться на выздоровление.


В это непростое время митрополит Вениамин часто поддерживает медиков. Вот и вчера он поблагодарил за самоотверженный труд и благородное служение людям трех врачей. Им вручили медали «Патриаршая благодарность». Столь высокого признания удостоились главный врач диспансера Виктор Кондратович, заместитель главврача Светлана Сиренко и врач —радиационный онколог Дмитрий Клименко. Еще 11 человек (врачи, медсестры, санитарки, сестры-хозяйки) из рук митрополита получили грамоты Патриаршего Экзарха Белорусской православной церкви.

Главный врач Виктор Кондратович в своей работе не видит ничего героического:

— Диспансер работает по профилю, но в случае необходимости готов в любой момент помогать пациентам с ковидом. Тем более опыт подобной работы уже есть. В первую волну ковида мы предоставили городу 125 коек, практически не останавливая работу диспансера. Коронавирусная инфекция не должна мешать лечению онкологии (не менее коварной болезни), пока мы занимаемся профильной проблемой. Но в случае необходимости готовы помочь, подставив свои руки. 

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter