Как в Беларуси помогают детям с особенностями психофизического развития

Поддержать каждого

Если встретишь на улице 17‑летнего Максима Класовича, даже не подумаешь, что у него проблемы со здоровьем. Физически крепкий улыбчивый харизматичный парень! Открывая дверь, пропускает взрослых, внимательно слушает и все понимает. Единственный нюанс — у Максима психоречевая задержка из-за умеренного отставания в развитии. После очередного обследования ему поставили диагноз и инвалидность.

Максим Класович и его мама Татьяна.

Не опустить руки

Семья Максима не отчаялась — начали проходить реабилитацию в санаториях и специализированных центрах. Это помогло. Максим произносит отдельные слова, знает алфавит, читает по слогам. С каждым годом и после каждой реабилитации прогресс все более ощутим.

— Сейчас, к примеру, восстанавливаемся в одном из санаториев Могилевской области, — рассказывает мама Татьяна Годяева. — Сыну очень нравится, здесь разнообразные процедуры, свежий воздух, сухие углекислые ванны, солевые комнаты, массаж, витаминный чай. Макс с удовольствием занимается на тренажерах, точно забивает шары на бильярдном столе, играет в теннис и футбол. Главное, что государство предоставляет такую возможность восстановления бесплатно. Лечимся также в Республиканском детском центре медреабилитации — на озерной Мядельщине. Помощь тоже бесплатная, а занятий, за которыми Максим охотно проводит время, здесь уйма. В игровой комнате он складывает пазлы, купается в сухом бассейне, в мастерской создает поделки, занимается с психологом и дефектологом, а по вечерам танцует на дискотеках.

Полностью избавиться от проблем со здоровьем сложно, зато получается поддерживать свое состояние, корректировать его и улучшать, обращает внимание главный врач Республиканского детского центра медреабилитации Светлана Масловская:

— В нашей мультидисциплинарной бригаде есть психологи, учителя-дефектологи, детский психиатр, реабилитолог, физиотерапевт, инструкторы-методисты по адаптивной физкультуре.
Диагнозы у пациентов с расстройством психики разные. Стараемся помочь каждому, даже если родители опустили руки. Специалисты прибегают к интересным методикам. В частности, АВА-терапии, основанной на знании законов поведения, или флортайм-терапии, где все основано на игровой форме.
За счет средств, собранных во время республиканской благотворительной акции «Наши дети», в этом году детский центр получил интерактивное оборудование. Например, с помощью умного зеркала можно выполнять артикуляционную, дыхательную, пальчиковую гимнастику.

В ритме жизни

А еще Максим очень любит физкультуру — крутит педали на тренажере, играет в мяч. Это, говорят специалисты, хорошо корректирует ходьбу, развивает мышечную память, улучшает зрительную реакцию. Дома юноша тоже не сидит без дела: с удовольствием рисует, освоил компьютер, помогает родителям по хозяйству. Родом Максим из Борисова и около 13 лет занимается в местном коррекционном центре, проводит там целый день, обзавелся друзьями.

— Как только уезжаем на реабилитацию, ребята из группы начинают скучать по Максиму, спрашивают, когда вернется, — улыбается мама. — Я очень благодарна Борисовскому районному центру коррекционно-развивающего обучения и реабилитации за теплое отношение к моему мальчику, за навыки, которые ему привили. В плане образования сын тоже существенно продвинулся. Команда этого центра стала для нас родной, особенно благодарим нашего педагога Марину Стародворскую. Это золотой человек!

Летом Максим проводил время в лагере при местном реабилитационном центре. Мама в восторге, а сын — тем более! Посещал в две смены, была бы третья — и ее бы не пропустил. Там интересная программа, друзья, которых «особенным» детям труднее найти среди обычных сверстников. Возвращался с отличным настроением, а положительные эмоции при таком диагнозе бесценны.

— Каждый вечер рассматривали фото из лагеря, — делится мама. — Максим оживлялся, рассказывал, как было здорово.
Спасибо государству за поддержку, что не оставляет таких детей наедине с бедой. У сына есть возможность получать бесплатное оздоровление и лечение в санаториях и реабилитационных центрах. Мы этими услугами с благодарностью пользуемся.
basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter