Белорусские референдумы: вехи конституционного развития

Поддержано народом

15 марта 1994 года в Беларуси была принята первая Конституция периода независимости. Она объявила Беларусь унитарным демократическим государством, предусмотрев президентскую форму правления. Как и любое основополагающее начинание, Конституция не могла остаться в стороне от государственного строительства.

1. Референдум 1995 года: стратегический курс

Первый за годы независимости референдум в истории нашей страны состоялся 14 мая 1995 года. О намерении провести плебисцит Александр Лукашенко объявил в феврале, депутаты Верховного Совета большинством голосов высказались «за» и даже назначили дату проведения, но при этом выступили против вынесения на всенародное обсуждение трех из четырех предложенных Президентом вопросов. Специфическая «демократия»…

В опубликованном Центризбиркомом по итогам плебисцита официальном сообщении было сказано, что  

♦ за придание русскому языку равного статуса с белорусским проголосовали 83,3 процента граждан, участвовавших в референдуме,

♦ за установление новых государственного флага и государственного герба высказались 75,1 процента,

♦ действия Президента, направленные на экономическую интеграцию с Россией, поддержали 83,3 процента граждан,

♦ внесение изменений в действующую Конституцию (предусматривающих возможность досрочного прекращения полномочий Верховного Совета Президентом в случаях систематического или грубого нарушения Конституции) — 77,7 процента.

2. Референдум 1996 года: авантюристы проиграли

К 1996 году противоречия между Президентом и так и не привыкшим за два года к новому центру власти Верховным Советом обострились настолько, что страна вступила в полосу политического кризиса. Для выхода из этой ситуации в августе 1996‑го Александр Лукашенко предложил провести референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию, трансформирующих республику из парламентско-президентской в президентскую. Верховный Совет идею референдума поддержал, но решил вынести на народное обсуждение альтернативные изменения в Основной Закон, превращающие страну в чисто парламентскую республику.

Белорусы поддержали вопросы, инициированные именно Президентом. Явка составила 84,14 процента.

♦ За одобрение вопроса о переносе Дня Независимости на 3 июля проголосовали 88,18 процента граждан,

♦ за принятие предложенной Александром Лукашенко новой редакции Конституции — 70,45 процента,

♦ против одобрения вопроса «Выступаете ли вы за свободную, без ограничений, покупку и продажу земли?» проголосовали 82,88 процента,

♦ против отмены смертной казни — 80,44 процента.

3. Референдум 2004 года: закрепление поступательного развития

Референдум, состоявшийся 17 октября 2004 года, обеспечил дальнейшее поступательное развитие страны. На народный суд вынесли один-единственный вопрос. Сформулирован он был таким образом: «Разрешаете ли вы первому Президенту Республики Беларусь Лукашенко А. Г. участвовать в качестве кандидата в Президенты Республики Беларусь в выборах Президента и принимаете ли часть первую статьи 81 Конституции Республики Беларусь в следующей редакции: «Президент избирается на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.»?»

Как следует из итогового постановления Центризбиркома, в голосовании приняли участие 6 307 395 граждан, что составляет 90,28 процента внесенных в списки для голосования.  

♦ За принятие решения по вынесенному на плебисцит вопросу проголосовали 5 548 477 человек — 79,42 процента от числа граждан, внесенных в списки для голосования.

4. Референдум 2022 года: принципиальное обновление

Четвертый в истории суверенной Беларуси плебисцит состоялся 27 февраля 2022 года. На нем была одобрена обновленная Конституция, включившая в себя целый ряд принципиальнейших новелл. Произошла институционализация Всебелорусского народного собрания, которое стало высшим представительным органом власти, определяющим внешнюю и внутреннюю политику Беларуси. Конституцией, в частности, провозглашено проявление патриотизма основным долгом каждого гражданина страны, осуществлено перераспределение части полномочий Президента и многое другое.

Явка на референдуме составила 78,63 процента.

♦ За принятие решения по вынесенному на референдум вопросу «Принимаете ли вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?» проголосовало 82,86 процента от принявших участие в голосовании граждан.

И еще один существенный момент, даже символичный. Обновленный Основной Закон страны вступил в силу 15 марта 2022 года — в День Конституции Республики Беларусь.



ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Дьяченко, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики седьмого созыва по образованию, науке, культуре и социальному развитию:

— Значимость проведения в нашей стране республиканских референдумов, в том числе и по вопросам совершенствования Конституции, чрезвычайно велика. Во-первых, посредством этого важнейшего института непосредственной демократии нам удалось преодолеть ряд системных внутриполитических кризисов, возникших на заре независимости. Мирное разрешение любых конфликтов — это стиль политического руководства нашего Президента. Во-вторых, высшая форма проявления народовластия позволила Главе государства не только выявить мнение людей по важнейшим вопросам, но и дополнительно заручиться поддержкой белорусов для их правильного решения. Благодаря своевременно внесенным на референдумах изменениям и дополнениям в Конституцию Республики Беларусь мы сохранили и укрепили белорусскую государственность, обеспечили реальный суверенитет и независимость страны, модернизировали экономику, стабилизировали политическую систему и выстроили современное гражданское общество.

Денис Дук, ректор Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова, доктор исторических наук, профессор:

— Первый же референдум 1995 года расставил ряд знаковых для белорусов приоритетов и стал своего рода отправной точкой в недопущении радикализации общества по национальному признаку. Ведь именно благодаря инициативе Президента была поставлена точка в вопросе о равноправном статусе белорусского и русского языков. Отрезвление общества от постперестроечного националистического дурмана подтвердила в 1996 году народная поддержка выбора даты Дня Независимости 3 июля в память об освобождении столицы БССР от немецко-фашистских захватчиков. Таким образом, историческая память белорусского народа впервые громко заявила о себе задолго до референдума 2022 года, когда дань уважения героическому подвигу советского народа была закреплена в Основном Законе. Историческое значение указанных решений трудно переоценить.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter