45-я арена в стране — в Светлогорске открыли ледовый дворец

Подарок городу

Его появления горожане ждали около 20 лет. Затем на необходимость вернуться к вопросу строительства ледового дворца обратил внимание Президент, и объект включили в государственную инвестиционную программу. В последний день января жители Светлогорска отпраздновали торжественное открытие спортивного комплекса.


Ледовая арена в Светлогорске 45‑я по счету в стране, поэтому ее открытие стало праздником для всей Беларуси.

— В молодом красивом городе должна быть современная инфраструктура! — выразил уверенность заместитель министра спорта и туризма Александр Дорохович— Пусть сюда не иссякает очередь из желающих заниматься спортом — и со временем ледовый дворец должен стать кузницей для белорусских чемпионов.

Новые спортивные объекты после реконструкции или строительства с нуля в разных регионах страны появляются буквально каждый квартал.

— Уверен, что Светлогорск станет новым центром притяжения для любителей хоккея, а когда мы приедем сюда в следующий раз, то уже посмотрим на местных детишек, которые будут радовать нас своими победами, — отметил член Совета Республики Национального собрания Дмитрий Басков. — Построить ледовый дворец — это одно, а вот наполнить его детьми, полноценной спортивной жизнью — не менее серьезная задача. Уверен, что с ней здесь обязательно справятся!

— Поручение Главы государства по строительству ледового дворца выполнено, и мы все этому очень рады, — подчеркнул в беседе с журналистами председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. — Уверен, что объект будет востребован у любителей здорового образа жизни и спорта.


Для обучения детей хоккею уже подобран тренерский состав. В будущем в Светлогорске станут развивать фигурное катание — этим займутся молодые специалисты, которые прибудут в этом году на свои рабочие места в райцентр.

В день открытия дворца первыми на лед вышли детские команды Гомельской и Брянской областей, которые провели товарищеский матч. Со счетом 6:4 победа досталась хозяевам поля.

— И хотя мы уступили, но считаю, что поражение — достойное, — сказал губернатор Брянской области Александр Богомаз— Все эти ребята — будущее наших двух стран. Они станут не только хоккеистами, но и руководителями предприятий, министрами, может, кто-то станет даже президентом. У нас более 100 совместных программ — хотим, чтобы дети России и Беларуси дружили между собой и сохранили это на всю жизнь.

Тренер по греко-римской борьбе СДЮШОР № 1 Светлогорска Александр Маладянов не сомневается, что объект точно не будет пустовать:

— Больше всего в нашей семье этого события ждали мои две дочки — они спортсменки, на коньках тоже отлично катаются, поэтому мы будем среди постоянных посетителей. Может, и в хоккей станем с ними играть или вообще наберем свою команду!

— Я семь лет занимаюсь греко-римской борьбой, а теперь буду ходить кататься на коньках. У нас есть каток на стадионе, но новый очень крутой! — делится эмоциями воспитанник Александра Маладянова 12‑летний Тимофей Моргун— Я и сам умею кататься на коньках, будем ходить сюда!


Девятиклассник СШ № 3 Светлогорска Арсений Сауленко на коньках научился кататься в четыре года — все это время с родителями периодически ездил в ледовые дворцы Гомеля, Жлобина, Минска. Сейчас с удовольствием будет кататься на льду в родном городе — открытие такого спортивного объекта считает очень важным событием для всех, кто любит спорт.

— Эмоций много! Я рад! Может, когда-нибудь и батутный центр у нас построят, — надеется Арсений.

Завершился праздничный день матчем между любительскими командами Президента Республики Беларусь и Гомельской области.

Серьезные спортивные планы региона и на ближайшее время: в Мозыре откроют многофункциональный спортивный объект для занятий прочими видами спорта, в Гомеле — бассейн, в Корме, Наровле и Ельске — стадионы.



severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter