В Гомеле открыли новый корпус больницы скорой медицинской помощи

Подарок городу и стране

Сентябрь в регионе оказался щедрым на праздники. Неделю назад в Добруше отметили День письменности, сегодня жители Гомеля празднуют 880-летие города, а 17 сентября всех белорусов объединит День народного единства, который будет отмечаться в нашей стране второй раз. А какие же праздники без подарков? Один из самых долгожданных — открытие нового корпуса Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи. Торжественная церемония состоялась накануне. 

Главный врач Николай КИШКО с символическим ключом.

Каждый рубль в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве достается нелегко, — отметил во время открытия учреждения министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. — И насколько мудрым является решение Главы государства, несмотря на все экономические трудности, вкладывать средства в развитие социальной сферы, в частности в медицину. 

Благодаря строительству нового корпуса рабочие места получили около 150 специалистов разного звена — таким образом коллектив Гомельской областной больницы скорой медицинской помощи превысил тысячу сотрудников. 

— Жизнь есть жизнь, мы все болеем, все нуждаемся в медицинской помощи, поэтому задача государства и местных органов власти — сделать процесс лечения и выздоровления максимально комфортным, — отметил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. — Благодаря грамотному подходу медиков и проектировщиков в этом корпусе удалось соединить достижения современной медицинской науки и передовой опыт строительства. 

На первом этаже нового корпуса находится приемное отделение, экстренные диагностические кабинеты, малая операционная, кабинеты КТ и МРТ. Второй этаж отведен под реанимацию, третий и четвертый — это урологическое отделение с оперблоком. В отделениях появилось новое высокотехнологичное оборудование: от УЗИ-аппаратов экспертного класса до эндоскопических комплексов. Главный врач Гомельской областной больницы скорой медицинской помощи уверен, что строительство таких объектов — шаг в будущее:

— C вводом нового корпуса, который насыщен самым современным оборудованием, мы еще реализовали новую модель развития белорусского здравоохранения. Ее основные постулаты — доступность, бесплатность, высокое качество, новейшие технологии и замечательный дружный коллектив. В сутки к нам обращаются около 250 человек, в год — около 65 тысяч. Теперь мы можем принимать пациентов 24 часа в сутки, не создавая очередей и проводя все необходимые обследования на месте.

 Возведением социально значимого объекта, который горожане называли главной городской стройкой, занимался трест № 14. Заместитель генерального директора Сергей Матлак не скрывает гордости за результат работы своей команды:

— Приятно осознавать, что мы стали соавторами такого серьезного подарка нашим горожанам к юбилею любимого Гомеля и Дню народного единства.

Прием первых пациентов в отделениях нового корпуса Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи начнется уже сегодня. 

severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter