Подарите немного солнца

Об оптимизме

Почему вокруг столько хмурых лиц? Как это у Жванецкого: «Поделись улыбкою своей, и тебе ее не раз еще припомнят»? Внутренне завязаться в узел, натянуть на лицо выражение «не подходи» — это что, по–нашему? Можно долго объяснять: дескать, нестабильность, в семье проблемы, денег нет, на работе «засада» и прочее. Но как писал философ нового времени, если хотите, чтобы жизнь улыбнулась вам, подарите ей свое хорошее настроение.


На Западе улыбка была и остается знаком вежливости, учтивости. И не только там. Повернемся лицом на Восток... Например, в Японии в больших универмагах девушки–администраторы улыбаются и кланяются всякому покупателю. В день у каждой «собирается» более 2.000 улыбок и поклонов. Такой вот напряженный рабочий график. Житель Поднебесной, рассказывая о каком–то несчастье, допустим, смерти родственника, может улыбаться, но вовсе не потому, что ему весело. Это будет означать: «Вы не должны каким–то образом расстраиваться, это только мое горе». Вот так порой и улыбка требует перевода.


В наших широтах улыбаться просто так, чтобы поднять настроение себе и другому, не принято. Для этого нужен «серьезный веский повод». Остается, как говорил Аркадий Райкин, смеяться в строго отведенных для этого местах. Попробуйте улыбнуться прямо сейчас, как делает это, к примеру, Кэмерон Диаз. Не получается? Не расстраивайтесь: не всем ведь дано заискрить так, чтобы показались даже «мудрые» зубы. Но стараться стоит. Потому как улыбчивые люди живут дольше. Ученые из университета Кентукки сделали этот вывод на основе масштабного эксперимента. Добровольцам было предложено просмотреть фотографии игроков высшей бейсбольной лиги 1952 года и оценить их по искренности улыбки. Каждый «критик» разбил высокую стопку на три более мелкие. В первой оказались фото тех, кто вообще не улыбался. Выяснилось, что эти господа в среднем прожили 73 года. Во второй — те, кто только «делал улыбку» — «дежурил», так сказать. Они пожили около 75 лет. В третьей — искренне улыбающиеся, взявшие 80–летний рубеж.


Что ж, плюс 7 лет к жизненному стажу — неплохой бонус. Но дело, разумеется, не в улыбках на фото. Позитивный взгляд на мир, оптимизм помогают жить не просто дольше, но и лучше. Это медицинский факт. Любой врач подтвердит: эмоции со знаком плюс повышают активность гормонов, улучшающих работу иммунитета, сердечно–сосудистой, нервной системы.


Нет, улыбкой в стиле Pan American не отделаетесь. Той, что назвали в честь стюардесс авиакомпании, улыбающихся не искренне глазами, а растягивая рот в резиновом оскале. Другое дело — «улыбка Дюшенна», вот эта обрадует каждого. Названа она, кстати, по имени французского ученого, впервые описавшего физиологию явления. Именно такая становится настоящим антидепрессантом без побочных эффектов.


Но все же, видимо, есть и объективные факторы, почему многие ходят невеселы, нос повесив. Ведь в Беларуси в год случается всего около 50 солнечных дней. Как говорят синоптики, «число ясных дней по нижней облачности». Здесь у нас все, как в сказке: «...Горе! Горе! Крокодил солнце в небе проглотил». Можно вспомнить и о нехватке в почве и воде селена и йода, которые «делают настроение». Когда специалисты РНПЦ гигиены провели исследование, оказалось: в современных продуктах питания содержание нутриентов — минералов, витаминов и других питательных веществ — почти на 30 процентов ниже, чем было 40 лет назад. Однако решать проблему такого дефицита начали у нас еще в 2001 году, когда более половины предприятий, выпускающих продукты питания, начали использовать в рецептуре исключительно йодированную соль. Сегодня этот стандарт выполняют все. Помимо этого, налажен выпуск функциональных продуктов, обогащенных микроэлементами, — это хлебобулочные изделия, кисломолочные продукты и не только. Не знаю, стали ли мы чаще улыбаться после этого...


Интересен еще один факт. Заметьте, как ставят вопрос «как дела?» американцы и белорусы. Первые говорят: «Are you O’kay?» — «Ты в порядке?» Наш человек в глубинке, интересуясь текущими нюансами жизни соседа, спросит: «Ну, як вы тут маецеся?»


Откуда же взяться–то культуре улыбания? Только не думайте, я не за стильную коммерческую приветливость, за улыбку, фальшивую до самого дна. Но все ж уверена: немного солнца мы способны подарить себе сами, несмотря на то, что «полгода плохая погода». Ведь как говорят мудрецы? Сильнейший тот, кто улыбается...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter