Подари шанс

О создании Национального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток

Герой одного из романов Джузеппе д’Агата вел своеобразный «регистр смерти», день за днем фиксируя имена всех умирающих людей. Цель наших медиков сегодня диаметрально противоположная — создать так называемый «регистр жизни», а точнее, Национальный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Это жизненно важно для взрослых и маленьких пациентов онкологов и гематологов. Ведь если при стандартной схеме лечения шанс выжить у многих из них — 18 процентов, то трансплантация кроветворных клеток увеличивает его сразу вчетверо!


Максимально ускорить создание регистра призвана начавшаяся в Беларуси благотворительная акция «Дело жизни», к которой наряду с крупнейшими медицинскими центрами присоединились посольство Словацкой Республики, Международная федерация флорбола и международное движение «Энкаунтер». К сожалению, основная проблема в том, что о донорстве костного мозга многим мало что известно. Например, знаете ли вы, что трансплантация стволовых кроветворных клеток — самый эффективный способ лечения не только острого лейкоза, но и апластической анемии и рассеянного склероза? И что уже несколько лет в 9–й минской клинической больнице работает лаборатория, позволяющая сдавать стволовые клетки без мучений?


— Раньше процедура забора была сопряжена с риском для жизни донора и была очень болезненной. Поэтому приходилось проводить ее под общим наркозом, — проводит медицинский экскурс Анатолий Усс, руководитель Республиканского центра трансплантологии и клеточных биотехнологий. — Сейчас же эта процедура абсолютно безвредна и безболезненна. Она напоминает сдачу донорской крови.


Хотя пропускная способность лаборатории пока очень невелика. В среднем — не более 1.500 человек в год. То есть в день медики могут принять максимум 5 доноров. А нужно как минимум вдвое больше, если мы хотим, чтобы регистр начал приносить настоящую отдачу и быть востребованным не только у нас, но и на международном уровне. Сейчас идут подготовительные работы по техническому переоснащению: вот–вот начнутся установка и наладка необходимого оборудования, персонал повышает квалификацию. Времени не так много, сроки поставлены вполне конкретные: не позднее июня лаборатория должна заработать на новом уровне.


Тем временем общественные организации намерены решить второй аспект проблемы — развенчать сформировавшиеся предрассудки. Доноров костного мозга должно быть много, а это значит, что добровольцев надо избавить от опасений. Особенно молодежь.


— Мы уже запустили тематическую международную интернет–игру «Мозговой штурм». Рассчитываем на то, что она позволит людям побольше узнать о трансплантации стволовых клеток, — рассказывает представитель сети игр «Энкаунтер» Мария Бардашун. — Собираемся также провести тематические игры «Схватка» и «Фотоохота».


Справка «СБ»


Фактически донором стволовых клеток может быть любой в возрасте от 18 до 60 лет, а препятствием стать лишь так называемый отвод врачей. Причем, как и в случае донорства крови и ее компонентов, противопоказанием к донорству клеток являются диагнозы СПИД, ВИЧ–инфекция, вирусные гепатиты, туберкулез, бруцеллез, сыпной тиф и т.д.


В среднем процедура забора стволовых клеток занимает 1,5 — 2 часа.


Донорство — сугубо добровольная инициатива, за него не платят. Другое дело, что восстановить силы после такой утомительной процедуры просто необходимо. За сдачу костного мозга донор получает у нас 30 базовых величин, за стволовые клетки — 20.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter