Подальше положишь — поближе возьмешь

По осени сельчане сдают выращенный урожай предприятиям...

По осени сельчане сдают выращенный урожай предприятиям кооперации, чтобы зимой купить ту же капусту или морковку в деревенском магазине. Не каждый может сохранить овощи до зимы. Потребкооперация Гродненщины накануне сезона заготовок занялась реконструкцией овощехранилищ, вложив почти 2,5 млрд. рублей.

К началу заготовительного сезона провели модернизацию овощехранилищ в шести районах. Оборудовали семь камер для поддержания температурного режима: в Дятлово, Вороново, Волковыске — для хранения капусты, по две в Слониме и Зельве — для капусты и яблок. В Сморгонском районе сделали камеру с микроклиматом, где не только поддерживается необходимая температура, но и задается определенная влажность.

Организации потребкооперации вошли в Государственную программу картофелеводства, овощеводства и плодоводства на 2011—2015 годы. Учитывая то, что из 120 камер в 29 хранилищах «холодом» пока оборудовано только 14 камер, работа предстоит большая.

В Слониме и Щучине, например, где огромные хранилища, модернизация займет два года. Планируется приведение в порядок овощехранилищ и в других районах.

А вот яблоки кооператоры не хранят, нет для этого условий. Ведь, чтобы сохранить яблоки до весны, нужны не просто холодильные камеры, а газовые. Кооперация заключает договоры с сельхозпроизводителями и в течение сезона берет у них яблоки для своих магазинов. Заключены договоры на 120 тонн яблок с СПК «Прогресс-Вертелишки», на 200 — с СПК «Озеры», на 40 тонн — с СПК «Пограничный». Правда, в этом году в Зельве и Волковыске хотят попробовать заложить яблоки на зиму.

Кстати, урожайным на яблоки нынешний год выдался только в четырех районах области: Гродненском, Щучинском, Вороновском и Лидском. Потребкооперация заготовила от населения порядка 7,5 тонны яблок. Заготовка продолжается. Сейчас люди в основном сдают так называемое товарное яблоко, снятое с яблонь, которое идет в розничную сеть и в общепит.

Запаслись на зиму и картофелем. При задании 1 020 тонн реально заготовлено 2 900 тонн. Заложено на хранение 287 тонн лука при задании 285 тонн, 170 тонн свеклы и 136 тонн моркови. К 15 ноября закончилась заготовка капусты и яблок.

— В потребкооперации всегда не хватало камер глубокой заморозки, — рассказала заместитель председателя правления Гродненского облпотребсоюза Жанна Ильина. — Для того чтобы качественно заморозить ягоды или грибы, их надо сначала охладить в специальной камере, а потом уже отправлять на заморозку. Тогда и качество дикорастущей продукции сохраняется, и меньше потерь. Поэтому в течение 2008—2010 годов на создание условий для заморозки были направлены значительные средства.

Качественно сохранять собранную чернику научились уже во всех районах. А вот принимать грибы у населения до этого года решались не все. Еще в прошлом году лисички заготавливали только в трех районах: Дятловском, Мостовском и Свислочском. Нынче же практически все районы занимались заготовкой лисичек и их заморозкой. Литовские, латвийские покупатели довольны качеством заморозки и успешно покупают гродненскую продукцию. 50 тонн лисичек уже отгружено на экспорт. Всего же за сезон в области заготовлено 114 тонн грибов, что практически в три раза больше прошлогоднего. И это при том, что богатым урожай грибов не назовешь. Осеннего гриба практически не было, только в июне—августе — лисички.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter