Подальше от курильщиков

В Беларуси проходит антитабачная акция под названием “Хочешь жить — бросай курить!”, которая завершится 31 мая. Онкологи все чаще приводят такую статистику: каждый третий заболевший раком — курильщик. За год от болезней, связанных с курением, в Беларуси умирает 15,5 тысячи человек. В республике каждый четвертый житель — курильщик в возрасте старше 15 лет. При этом не могут жить без сигарет 19,7 процента женщин и 64,1 процента мужчин.

Специалисты говорят, что многих взрослых не может заставить “не дымить” даже самая страшная болезнь. С такими больными говорить очень сложно.
Сегодня появились новые данные и о пассивном курении. Исследователи советуют держаться подальше от всех курильщиков. Мировые исследования показывают, что пассивное курение опаснее, чем считалось раньше. В Лондоне более 20 лет наблюдали за четырьмя с половиной тысячами мужчин. Медики определили, что пассивное курение повышает риск сердечных заболеваний почти на 50 процентов, хотя ранее считалось, что всего на 20—30 процентов.
Однако печальнее всего, когда курить начинают дети и подростки. В Минске провели опрос третьеклассников. Оказалось, что 62 процента из них воспитываются в семьях, где курят родители. 17 процентов ребят уже сами пробовали “дымить”, а 7 процентов из них высказывают убежденность, что, повзрослев, будут делать это регулярно.
— А ведь курение замедляет рост ребенка, притупляет его интеллектуальные способности, разрушительно воздействует на неокрепший организм в целом. Такие дети часто болеют, пропускают уроки, — говорит врач Марина БЕСКАРАВАЙНАЯ. — К тому же большинство из них плохо учится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter