Подача навылет

«Жемчужина Полесья» идет напролом
«Жемчужина Полесья» идет напролом

Случай, мягко говоря, нестандартный. Плей–офф в любом чемпионате любой страны является главным событием долгого сезона, самой лакомой и долгожданной стадией первенства. Именно в играх на вылет обычно происходят лучшие матчи, которые потом вспоминаются вплоть до начала следующего чемпионата. Именно плей–офф традиционно богат на сенсации. Именно эта стадия в полной мере раскрывает дух, характер и силу команд. И именно ее в нашем женском чемпионате отменили...

Напомним суть инцидента, о котором наша газета рассказала одной из первых. В декабре на тренерском совете и исполнительной дирекции федерации волейбола было принято решение об отмене решающей стадии чемпионата. Такой ход федерация объяснила интересами национальной сборной, которой в случае сохранения прежнего регламента не хватает времени на подготовку к отборочному турниру чемпионата Европы. «Календарь чемпионата наслаивается на проведение отборочных игр первенства континента, — подытожил тогда государственный тренер Владимир Вертелко. — Когда формировали нынешний календарь в мае, мы не знали расписания квалификационных игр чемпионата Европы. Оно стало известно только в конце октября. К тому же в этом году отборочные матчи будут проходить как никогда рано по срокам».

В сложившейся ситуации больше всех пострадала «Жемчужина Полесья»–МГПУ из Мозыря — команда ни много ни мало лишилась возможности бороться за медали, на которые нацеливалась перед сезоном. Исполнительный директор федерации Александр Багринцев в середине января констатировал, что решение об отмене плей–офф окончательное, а все альтернативные варианты, предлагаемые «Жемчужиной» (клуб справедливо хочет добиться возможности бороться за медали и место в еврокубках, поскольку на выполнение этой задачи были затрачены большие средства), также не укладываются в сроки.

«Жемчужина» мириться с таким поворотом событий не собиралась и не собирается. «Еще в январе после встречи с представителями команды губернатор Гомельской области Александр Якобсон отправил два письма с просьбой найти выход из трудного положения: первое — председателю федерации Борису Батуре, второе — министру спорта и туризма Александру Григорову», — раскрывает карты начальник «Жемчужины» Владимир Хамутовский.

Мы дозвонились Александру Владимировичу, чтобы узнать его мнение о претензиях «Жемчужины» и о возможном дальнейшем развитии дел. «Ответное письмо уже отправлено, — рассказал министр. — В двух словах его содержание сводится к тому, что изменения в регламенте были сделаны в интересах национальной команды. К тому же такое серьезное решение было принято коллегиально, в кругу специалистов федерации и тренеров. На мой взгляд, все сделано абсолютно правильно, поскольку развитие волейбола в целом и выступление сборной приоритетнее интересов одного конкретного клуба».

О содержании ответного письма Бориса Батуры нам поведал Владимир Хамутовский:

— Послание председателя федерации — обычный ответ с пожеланием нашей команде выхода в дивизион «А». Признаться, гомельское руководство не знает, как дальше себя вести. Все сочувствуют, подтверждают недопустимость подобной ситуации, но повлиять никак не могут. Я понимаю, что в экстренных случаях действительно можно поменять регламент, но надо же сохранять основные принципы борьбы, делать это цивилизованно. А у нас никто даже думать не хочет об альтернативе. Ведущие клубы такой поворот и вовсе устраивает. Зачем им плей–офф? Зачем им нервотрепка с какой–то «Жемчужиной»: вдруг еще медали потеряют? Если честно, мы надеялись, что письма председателю федерации и министру спорта как–то помогут восстановить справедливость, но этого не произошло. Теперь мы готовы идти дальше. Мэр Мозыря на днях будет встречаться с первым вице–президентом НОКа Геннадием Алексеенко в том числе и для обсуждения нашей беды. Возможно, их приватный разговор приведет к каким–то сдвигам. У нас ведь не просто команда, а целая структура: 300 девочек из всего региона занимаются волейболом, работают 5 тренеров, строится новый спортивный комплекс, который будет соответствовать требованиям международных соревнований. Мы всерьез взялись за развитие волейбола, а те люди, которые, по идее, должны помогать это делать, вставляют палки в колеса. Мне как–то сказали в федерации: «Куда ты лезешь напролом? Сиди и жди своей очереди, будут у тебя еще медали». Это нормально?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter