Белорусский волейбол выходит из спячки: «Минчанка» стартует в Кубке России

Подача на экспорт

Волейбол выходит из спячки

Футбол, хоккей, гандбол, баскетбол… Чемпионаты по игровым видам спорта либо в полном разгаре, либо постепенно набирают обороты. Одним из последних показал голову из берлоги волейбол. На международном уровне наши девушки из молодежной сборной уже успели знатно пошуметь в первенстве Европы, завоевав бронзовые медали, однако в Беларуси прерванный в апреле из-за коронавируса сезон официально пока не стартовал. Впрочем, это дело самого ближайшего времени — первые матчи в чемпионате страны намечены на 18—19 сентября. А уже вчера волейболистки «Минчанки» начали насыщенный соревновательный год поединками в Липецке, где сыграют на предварительном этапе Кубка России

Егор Клюка — новый лидер питерского «Зенита».
volley.ru

Уренгой — Питер

К дамам мы еще вернемся, а начнем, пожалуй, с мужчин, они в России после долгого и нудного карантина высыпали на площадку первыми — в понедельник стартовали с той же «предвариловки» в розыгрыше Кубка. В отличие от женщин мужские белорусские клубы в чемпионате России не участвуют, однако наш персональный интерес легко отыскать и здесь. В первом же поединке, например, сошлись на площадке питерский «Зенит» и «Факел» из Нового Уренгоя. Питерцы знатно усилились в период летнего межсезонья, явно замахиваясь на статус фаворита. А главным приобретением «Зенита» стал уроженец Кобрина Егор Клюка. В 2012-м этот тогда еще 16-летний паренек из брестского «Западного Буга» был признан открытием сезона в Беларуси. А через пару месяцев махнул в Уренгой. В сборную Беларуси с тех пор Егор больше не приезжал, а в российской команде и «Факеле» быстро стал одним из лидеров. Теперь он чемпион Европы, дважды победитель Лиги наций и новый лидер «Зенита», с которым связывают очень большие надежды.

Но «Факел» с уходом белоруса Клюки не остался у разбитого корыта. Там теперь новый лидер: вместо парня из Кобрина на первые роли выдвинулся хлопец из Гродно — доигровщик Денис Богдан. Он тоже принял российское гражданство и недавно дебютировал в сборной этой страны. «Факел», между нами говоря, вообще очень белорусская команда. До нынешнего сезона выступал здесь еще и Игорь Колодинский по прозвищу Базука. Тоже воспитанник гродненского волейбола. Уникальный талант — мировой рекордсмен по скорости полета мяча при подаче (114 км/ч). В нынешнем сезоне будет играть за «Белогорье». Однако если вы думаете, что на этом белорусский след в Новом Уренгое заканчивается, то не ­тут-то было. Знакомьтесь: новый связующий «Факела» Тимофей Жуковский. Родился в Минске. Играет за сборную Хорватии, куда вместе с семьей уехал в детстве. А в молодежной команде «Факела» выступает Алексей Ковальчук. Сын Оксаны Ковальчук. Ей 41 год, а она по-прежнему в строю. В новом сезоне, правда, Оксану в составе «Минчанки» мы не увидим, она прописку сменила, перебравшись в брестское «Прибужье».

За кем еще понаблюдать в мужском чемпионате России? За еще одним «Зенитом», например. Не питерским, а казанским. Здесь лидер — легенда российского волейбола олимпийский чемпион Александр Бутько. Из Гродно. Главный тренер команды — Владимир Алекно. Тоже легенда. Он из Полоцка. Его сын Лоран в Казани связующий. Родился во Франции, гражданство российское. Корни — белорусские.  

«Минчанка» — команда красавиц.
vcminsk.com

Родные пенаты

По-настоящему большой волейбол нам пока только снится. Ближайший крупный старт — розыгрыш Лиги чемпионов, где наши чаяния связаны с минским «Строителем» и солигорским «Шахтером». Минчанам выпало в первом раунде сыграть с «Апелдорном» из Нидерландов и польским «Ястржембски». Поединки пройдут в Польше с 22 по 24 сентября. «Шахтер» вступит в борьбу в начале октября и отправится в Швейцарию. Там его ждут поединки против местного «Амрисвиля» и бельгийского «Маазейка». Больших подвигов, как вы понимаете, ждать от белорусских полпредов не стоит.

А вот «Минчанка» способна на сюрпризы. В предварительном раунде Кубка России чемпионки Беларуси выступят в зоне 4, где их соперниками по группе станут «Липецк», «Тулица», «Спарта» (Нижний Новгород) и «ЮЗГУ-Атом» (Курск). Матчи пройдут с 10 по 13 сентября. Две лучшие команды по итогам тура выйдут в полуфинальную стадию. По силам ли нам такая задача? Безусловно! «Липецк», «Тулица» и «Спарта» — дебютанты нынешнего сезона в Суперлиге. А «ЮЗГУ-Атом» представляет высшую лигу. Так что выход в следующий раунд — задача актуальная и решаемая.

По сравнению с прошлым годом «Минчанка» изменилась не сильно. Главное отличие — теперь у нее нет знаменитых усов: главный тренер и колоритный усач Виктор Гончаров покинул свой пост. Теперь штурвал в руках у Станислава Саликова. Про уход Оксаны Ковальчук в Брест мы уже упомянули. Наиболее существенной же потерей можно считать отъезд в стан «Ленинградки» доигровщицы Екатерины Сокольчик. Также с «Минчанкой» расстались две россиянки — Наталья Думчева и Ольга Богданова. На их место пришли Надежда Смирнова (в девичестве Малосай), последний сезон выступавшая в российской «Северянке», опытная диагональная сборной Азербайджана Маргарита Азизова, Ксения Бондарь из «Сахалина» и центральная блокирующая сборной Беларуси Анна Калиновская, игравшая на Тайване. Также отметим, что с основным составом готовятся к сезону лидеры молодежной сборной, которая вернулась с чемпионата Европы с бронзовыми наградами, — Ксения Лебедкина и Дарья Вакулко.

«Минчанку» ждет очень непростой и предельно насыщенный сезон. Начнут 10 сентября с Кубка России, а 19-го старт в Суперлиге в Краснодаре матчем против местного «Динамо». А там и первый тур квалификации Лиги чемпионов подоспеет — 22—24 сентября сыграем с немецким «Штутгартом». Будет интересно!

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter