Источник: Знамя юности
Знамя юности

Поговорили с победителем «Маладзечна-2023» Даниилом Савеня о мечтах, увлечениях и белорусском шоу-бизнесе

Под звуки хрустальной гитары

Гран-при и специальный приз Владимира Мулявина – хрустальную гитару на конкурсе молодых исполнителей XXII Национального фестиваля белорусской песни и поэзии взял представитель Минской области Даниил Савеня. К своим 18 годам артист прошел немалый и сложный творческий путь. Вокальный талант у незрячего мальчика проявился очень рано. 



Победитель «Маладзечна-2023» родился в Слуц­ке, а первые шаги в музыкальном мире делал  в молодечненской общеобразова­тельной школе-интернате для детей с нарушением зрения. С семи лет участвовал в республиканских и международных конкурсах. Известность к Даниилу приш­ла после того, как он исполнил перед хоккейными матчами в «Минск-Арене» гимны Беларуси, Латвии и Финляндии. Тогда ему было десять лет, а гимны он пел без музыкального сопровождения и на языках этих стран. Юному испол­нителю понадобилась неделя, чтобы выучить слова. Спел прекрасно. О нем начали писать СМИ. Диана Гурцкая, российская певица, была поражена его талантом. Она назвала юное дарование белорусским Паваротти.

Даниил учится на третьем курсе Минского государственного колледжа искусств по специальности «искусство эстрады (пение)». В июле отметит 19-й день рождения. В копилке музыканта немало творческих достижений. В отборочном туре на «Славянском базаре» попал в десятку лучших. К слову, солист из Орши Самир Елчиев, который представит Беларусь в этом году на конкурсе фестиваля искусств, тоже пробовал свои силы в Молодечно, но удача улыбнулась Даниилу.

– Самир – замечательный артист, мы будем за него болеть на «Славянском базаре», – говорит о сопернике Даниил. 


Обладатель хрустальной гитары покорил жюри проникновенным исполнением композиций «Жаданая» и «Святая асветніца», выбрать которые помогла наставница – композитор Елена Атрашкевич.

– Мне удалось эмоционально прочувствовать эти песни, и они удачно вписывались в формат конкурса, – объясняет свой выбор Даниил.

Молодой артист связывает свое будущее с музыкой и позитивно оценивает развитие белорусской эстрады:

– То, что я слышу, мне нравится. Но хотелось бы больше нашего, национального, белорусского материала. Как исполнитель, чувствую к этому интерес у слушателя. Нам следует задуматься о расширении смотровых площадок. Условия, как и наличие качественного музыкального контента, у нас есть. Я удивился, когда на популярном музыкальном сервисе нашел множество замечательных подборок с белорусскими авторами. Однако этого мало, чтобы мы громко зазвучали не только в пределах своей страны. У нас есть Союз композиторов, при котором можно открыть свой лейбл и позаботиться о дистрибуции музыки на мировые площадки. Самое главное – у нас есть талантливые и креативные люди, способные создавать тренды, делать качественный музыкальный продукт.


Кроме звукорежиссуры Даниил интересуется медициной. На это увлечение повлияла мама, которая работает медсестрой в специализированном доме ребенка. Даниил поделился радостью: десять месяцев назад у него появился братик. Навещать старшего сына так часто, как хотелось бы, родители не могут, но каждый день на связи. Артист рассуждает:

– Поддержка семьи важна для каждого человека. У меня она есть, хоть я и считаю себя самостоятельным и самодостаточным. А еще у меня много друзей не только в Беларуси, но и в России. Это люди разных сфер, увлечений, которые поддерживают мои устремления и проекты. В нашем колледже есть студия звукозаписи. Сейчас, например, к госэкзаменам готовим две аранжировки.



У Даниила разносторонние музыкальные предпочтения. О своих планах парень говорит сдержанно:

– Как минимум нужно окончить колледж. Возможно, буду поступать в Московскую академию на звукорежиссуру. Скорее всего, в этом направлении буду развиваться. Моя мечта – открыть студию звукозаписи и стать музыкальным продюсером. 

zakharov@sb.by








Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter