Победная весна 1945-го навсегда вписана золотыми буквами в белорусскую историю

Под звук военного оркестра

Победная весна 1945-го навсегда вписана золотыми буквами в белорусскую историю, как и историю всего человечества. В том числе и на страницах нашей газеты 

Сразу же с началом освобождения Беларуси от гитлеровцев редакция «Советской Белоруссии» вернулась из эвакуации домой. Благодаря усилиям и творчеству коллег предыдущих поколений сегодня, перелистывая страницы «СБ» 75-летней давности, мы получаем уникальную возможность узнать и ощутить атмосферу энтузиазма, надежды и веры в будущее, в которой наши деды и прадеды приступили к строительству новой, мирной жизни. Жизни после войны. Жизни с Победой. 

Удивительно, но еще 1 мая 1945 года в Минске состоялся масштабный воинский парад Победы. Об этом рассказывалось в большом обстоятельном репортаже в номере «СБ» от 4 мая 1945 года. Материал так и назывался — «Парад победителей»: 


«1-ое Мая 1945 года в Минске

Первый воинский парад в Минске, первый после четырехлетнего перерыва. Снова на площади Ленина в столице БССР гремят наши военные оркестры, раздается чеканный шаг славных советских войск.

…Героический белорусский народ внес огромный вклад в общее дело борьбы с ненавистным гитлеризмом и этим завоевал право участвовать в международной конференции в Сан-Франциско в качестве первоначального члена и учредителя Международной организации по поддержанию мира и безопасности. Это право завоевано в суровой и бесстрашной борьбе с немецко-фашистскими разбойниками.

3 июля 1944 года — советские люди никогда не забудут этот сверкавший солнцем летний день: после упорных, ожесточенных боев Красная Армия навсегда выгнала немцев из Минска и водрузила знамя победы над нашим красавцем — Домом правительства, у высоких стен которого сейчас проходит могучий военный парад.

...Под звуки гимна Советского Союза на площадь въезжает командующий войсками Белорусско-Литовского военного округа генерал-лейтенант Т.Шевалдин. Командующий объезжает войска, выстроившиеся вдоль Советской улицы, и громовое «ура» сотрясает город.

Над городом в дневном свете блеснули ракеты. Мы привыкли их видеть на фоне ночного неба. Но и сейчас их разноцветные огоньки не лишены прелести. Тотчас же в разных концах города, сливаясь в один раскат, загремели мощные артиллерийские залпы. То столичный Минск в числе других союзных столиц нашего великого государства, в числе городов-героев салютовал двадцатью артиллерийскими залпами в честь исторических побед Красной Армии на фронте и великих успехов рабочих, колхозников и интеллигенции в тылу…

…Вслед за сводным офицерским полком, выделяясь молодцеватой выправкой, вступает пехота — несравненная, храбрая…

Проходят стрелки, проходят автоматчики. Молодые лица, гордая поступь. Идут готовые к победным битвам во имя Родины, во имя счастья и благосостояния нашего советского народа. Вот они, любуйтесь ими… 

Оркестр играет кавалерийский марш, и на площадь, цокая копытами, выезжает быстрая, лихая, смелая, непобедимая военная конница. Конница на параде — великолепное зрелище. Смотришь и представляешь эту же конницу на поле боя, преследующую вражеские войска, решительно врубающуюся в ряды противника, охватывающую его с фланга...

…Движется самоходная артиллерия, движутся наши танки — стальные крепости на гусеницах.

Части Красной Армии — армии-победительницы — прошли торжественной поступью по улицам освобожденного Минска, демонстрируя свою неисчерпаемую силу, свою высокую боевую выучку, свою постоянную боевую готовность».

Страница газеты «Советская Белоруссия» за 4 мая 1945 года о параде в Минске 1 мая.
Парад в Минске 1 мая 1945 года вызывал гордость и восхищение у всех, кто участвовал в нем. Но ранее состоялись еще два поистине уникальных парада — партизанских. 
16 июля 1944 года прошел знаменитый партизанский парад в Минске. В нем участвовали десятки тысяч человек! 30 партизанских бригад! В руках воины крепко держали оружие, которое еще рано было сдавать на хранение. На груди многих воинов блестели новенькие медали «Партизану Отечественной войны». После парада большинство участников отправилось на фронты Великой Отечественной войны — продолжать бить врага. 

23 июля 1944 года промаршировал второй партизанский парад — в недавно освобожденном от гитлеровских оккупантов, лежащем в руинах Витебске. Город был настолько разрушен, что вставала проблема отыскать место для прохождения колонн. Но ничто не могло остановить торжествующих людей. Присутствовало 5 тысяч партизан и партизанок, 10 тысяч трудящихся. В параде участвовали части Красной Армии и партизанских соединений Витебщины.

Они отвоевали мир. Трудно измерить радость людей. 9 мая 1945 года на площади Ленина в Минске собрались в едином порыве 70 тысяч человек. 

«СБ» от 10 мая 1945 года:

«Празднично выглядит сегодня Минск. Уже с утра со всех районов столицы к площади Ленина потянулись колонны демонстрантов. К 11 часам площадь и примыкающие к ней улицы уже запружены народом. 70 тысяч трудящихся белорусской столицы собрались сюда на всенародное торжество — праздник победы над гитлеровской Германией. Они давно ожидали этого радостного и счастливого дня. Их сердца наполнены необычайной радостью, с лиц не сходит улыбка».

Май 1947-го. В честь праздника в Минске высажены новые аллеи Победы. Коллективы Минского автомобильного завода, «Тракторостроя», станкостроительных предприятий отметили праздник стахановской вахтой.

«СБ» от 11 мая 1947  года:

«С самого утра 9 мая улицы Минска стали заполняться празднично одетыми людьми. Их внимание привлекало убранство Центрального городского сквера, где у входа в сиянии лучей красовался макет ордена Победы.

С полудня 9 мая минчане стали стекаться в парк имени М.Горького, торжественное открытие которого приурочено к празднику. 

С наступлением вечера гулянье не прекращалось. А когда город окутали весенние сумерки, раздался первый артиллерийский залп. Столица Белоруссии салютовала…»

САЛЮТ, ПОБЕДА!

pisma@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter