Под звук охотничьего рога.

Не забудьте, что с этой осени на промысел нужно идти по новым правилам. Любителям выслеживать дикого зверя и поудить рыбку самое время проштудировать обновленное природоохранное законодательство, затрагивающее их сферу интересов. 23 июля 2010 года глава государства подписал Указ № 386, в соответствии с которым, в частности, Правила ведения охотничьего хозяйства и Правила ведения рыболовного хозяйства изложены в новой редакции. В них внесены изменения и дополнения. Новая редакция Правил вступает в силу с 13 ноября 2010 года. Об основных изменениях и дополнениях, внесенных в Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, мы попросили рассказать начальника отдела охотничьего хозяйства и побочного лесопользования Минлесхоза Сергея ШЕСТАКОВА.

Не забудьте, что с этой осени на промысел нужно идти по новым правилам.

Любителям выслеживать дикого зверя и поудить рыбку самое время проштудировать обновленное природоохранное законодательство, затрагивающее их сферу интересов. 23 июля 2010 года глава государства подписал Указ № 386, в соответствии с которым, в частности, Правила ведения охотничьего хозяйства и Правила ведения рыболовного хозяйства изложены в новой редакции. В них внесены изменения и дополнения. Новая редакция Правил вступает в силу с 13 ноября 2010 года. Об основных изменениях и дополнениях, внесенных в Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, мы попросили рассказать начальника отдела охотничьего хозяйства и побочного лесопользования Минлесхоза Сергея ШЕСТАКОВА.

Диким кабанам неповадно будет

Прежде всего хорошая новость для сельских жителей, которых допекли дикие кабаны, совершающие набеги на поля и огороды. Численность этих клыкастых прожор заметно увеличилась и требует более активного регулирования. В отредактированных Правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты кабаны разделены на две категории: взрослые и молодняк до двух лет. Добывать молодняк до двух лет, причем любого пола, можно будет круглый год.
— Это действенная мера, которая позволит эффективно регулировать численность диких кабанов и существенно снизить вред, наносимый ими сельхозугодьям и лесам, — отметил Сергей Шестаков. — Коснулись изменения и ввода в районах особого режима охоты на кабанов при нанесении ими массовых потрав. Если раньше расценки на отстрел кабана при особом режиме устанавливались чисто символические, то теперь они повышены и соответствуют минимальным ценам, установленным постановлением Совета Министров Беларуси № 466. Это вызовет заинтересованность охотпользователей в организации охот, и они не будут работать себе в ущерб.
Кроме того, если раньше особый режим охоты вводился в районе лишь после того, как дикие кабаны уничтожат 25 процентов всех сельхозкультур, то теперь достаточно 15 процентов.

Бобрам дадут по зубам

Численность речного бобра, некогда даже “населявшего” Красную книгу Беларуси, давно превысила оптимальную, что зачастую создает серьезные проблемы.
Неуемные грызуны перегораживают своими плотинами реки и каналы, в результате подтапливаются сельскохозяйственные и лесные угодья, подворья. В итоге — многомиллионные убытки. Поэтому обновленными Правилами предусмотрено увеличение сроков охоты на бобра. Добывать его можно будет с 1 сентября по 31 января ружейным способом, а с 1 февраля до 1 марта — безружейным.
Да и охота на этого зверька существенно упростится: если раньше при его добыче в качестве руководителя охоты должен был обязательно присутствовать работник охотхозяйства, то теперь эта функция возлагается на самого охотника.

Берегись, чужестранка!

Американская норка, считающаяся в Беларуси чужеродным видом, практически полностью вытеснила из традиционных мест обитания наш аборигенный вид — европейскую норку. Чтобы хоть как-то укротить прыть чужестранки, по предложению ученых увеличены сроки и расширены способы охоты на американскую норку. После вступления в силу новых Правил на нее можно будет охотиться с 1 октября по 31 января в светлое время суток. При этом разрешен как ружейный вид охоты с собаками, с подхода из засады, так и безружейный с охотничьими собаками.

Меняется климат, меняются сроки

Согласно обновленным Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты на 15 дней увеличиваются сроки охоты на лося и косулю европейскую — до 30 декабря. В то же время сроки добычи некоторых видов дичи, наоборот, сокращаются. С учетом изменившихся погодных условий на 10 дней сокращены сроки охоты на тетерева и глухаря. Теперь эти птицы будут попадать под выстрелы с 20 марта по 30 апреля с 3 до 9 часов утра. А открытие летне-осенней охоты на пернатую водоплавающую дичь переносится с первой субботы августа на вторую. Заканчиваться сезон будет, как и прежде, во второе воскресенье декабря.
Кстати, для охотников предусмотрен и своеобразный бонус: охота на животных, добываемых по путевкам (пернатые, пушные), будет разрешена в субботу, воскресенье, а также в два любых будних дня — на усмотрение пользователя охотугодий. По разовым разрешениям промысел будет осуществляться во все дни недели (кроме загонных охот).
А вот охота на рысь и медведя, включенных в Красную книгу Беларуси, новыми Правилами не предусмотрена.

Стрельба за забором

По примеру ведущих охотничьих стран — Чехии, Германии, Австрии — в Беларуси решено развивать вольерную охоту.
— К этому делу у охотников есть интерес, — уверяет Сергей Шестаков. — В вольерах будут содержаться копытные животные, причем право устанавливать сроки охоты, вплоть до круглогодичных, получит сам владелец.
К слову, в вольерах будет практиковаться очень популярный за рубежом и пока еще новый для Беларуси вид охоты — с луком и арбалетом. В вольерах можно будет поохотиться и на два дополнительных вида животных, включенных в список охотничьих, — европейскую лань и пятнистого оленя.
Список охотничьих видов пополнили также фазан и сизый голубь. Фазанов будут разводить в специальных фазанариях. А среди ловчих птиц, используемых в охоте, числятся беркут, ястреб-тетеревятник, ястреб-перепелятник, сапсан, балабан и кречет.

Без обид, мужики!

Появился в новых Правилах и пункт, согласно которому пользователь охотугодий будет не вправе оказывать предпочтение какому-либо охотнику.
— По этому поводу в наше министерство поступало много жалоб от обиженных охотников. Поэтому мы подготовили проект постановления Минлесхоза “Об утверждении Инструкции о порядке реализации охотничьих путевок и разовых разрешений на добычу охотничьих животных”, — сообщил Сергей Шестаков. — В охотничьих хозяйствах будут заведены журналы для регистрации всех заявок на охоту, все охотники будут уравнены в своих правах.

Ружьишко на прокат

Согласно новой редакции Правил любому охотнику можно будет арендовать оружие непосредственно в охотхозяйстве. Это облегчит жизнь иностранным охотникам, да и белорусы смогут попытать счастья с новым стволом.
— Мы предусмотрели совместное постановление Минлесхоза и МВД “Об утверждении Инструкции о порядке получения гражданами Беларуси и иностранными гражданами во временное пользование на время охоты у пользователя охотничьих угодий охотничьего оружия и боеприпасов к нему”, — пояснил Сергей Шестаков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter