Все, что нужно знать о деноминации

Под звон металла

До деноминации всего неделя. “Процедура чисто техническая”, — не устают повторять финансисты. Да и нам не впервой. Вроде все так, но на деле не совсем. Первые деноминации — 1994 и 2000 годов — были другими. И сравнивать тут нечего. Новые деньги? Да кого ими удивишь в 1990-е, когда инфляция исчислялась сотнями процентов. За 10 лет, с 1992 по 2002-й, у нас было запущено около 30 новых банкнот. С 2005 года — 2. Подготовка тоже не сравнится с нынешней. На нее ушло 8 месяцев — это немалый срок. На то, конечно, есть причины: сейчас у всех карточки, люди пользуются сопутствующей инфраструктурой. “Дело техники” эту самую технику озадачило.  Сотни, а то и тысячи айтишников трудились и трудятся, чтобы перенастроить ее на новый лад. Впрочем, позаботились о перенастройке не только машин, но и людей: двойные ценники, плакаты с новыми деньгами, брошюры, видеозаписи — перемены уже не страшат. Дает о себе знать и масштабная кампания по финансовой грамотности. Теперь мало кто спутает понятие “деноминация” с “девальвацией”. Более того, по данным исследования, проведенного нашими социологами в январе — феврале нынешнего года, выяснилось, что 33 процента опрошенных имеют хороший уровень знания финансовой математики, 3,3 процента — отличный. Для сравнения, три года назад показатели 16,5 и 0,3 процента соответственно. Финансовые услуги и инструменты плотно вошли в нашу жизнь. Перед поездкой за границу встает вопрос, что взять с собой — карточку или наличку? Какой кредит можно взять “про запас”? На все эти вопросы найдутся ответы в этом выпуске.


1 июля из наших расчетов уйдут миллионы: деноминация обрежет четыре нуля. В оборот запустят новые банкноты и, что впервые в суверенной Беларуси, монеты. Конечно, резких движений здесь не будет: до 31 декабря нынешние купюры будут в ходу. И все же новые рубли будут стремительно их вытеснять. В первое время, чтобы не запутаться, нужно быть начеку.

Что нас ждет 1 июля?


Первыми деноминацию на себе прочувствуют держатели банковских карточек: уже ночью баланс на счете будет отражен в BYN (это буквенный код “деноминированных” денег). То есть, если остаток на карточке был 2 536 724 BYR (буквенный код денег образца 2000 года), то станет 253,67 BYN (253 рубля 67 копеек). В Нацбанке рассказали, что в ночь на 1 июля в банках будут проводиться технические работы по перенастройке системы, поэтому на протяжении нескольких часов различные операции с карточками или снятие наличных будет невозможно. Ожидается, что часам к 6—7 утра все необходимые работы будут завершены и “пластиком” можно будет пользоваться в полном объеме. Точный график проведения работ можно будет посмотреть на страничках банков в интернете.

Те, кому не терпится взять в руки новые деньги, может воспользоваться банкоматом. Правда, к 1 июля такие дензнаки будут загружены не во все устройства. Списки с адресами “обновленных” банкоматов также можно будет посмотреть на официальных сайтах банков и информационных стендах в отделениях и филиалах финучреждений. Все машины планируется перенастроить на выдачу денег нового образца в течение июля. Учтите: устройство может быть запрограммировано только на один вид банкнот — либо старые, либо новые. Во втором случае устройства будут выдавать купюры номиналом 5 (это будет самая популярная банкнота), 10, 20, 50 и 100 рублей. А вот 200 и 500 рублей активно запускать в оборот пока не планируется. Самую крупную банкноту можно будет получить по предварительному запросу в банке. К слову, монеты банкоматы выдавать тоже не будут.

Зато их можно будет получить в качестве сдачи в магазинах, общепите, банках и других объектах. Правда, в первый день деноминации не будет работать автоматизированная система межбанковских расчетов. Поэтому банкам и небанковским кредитно-финансовым организациям разрешили приостановить расчетное и кассовое обслуживание клиентов. Есть нюанс и относительно магазинов, ресторанов, кафе. Так как в ночь на 1 июля при оплате платежной карточкой могут возникнуть трудности, Минторг рекомендовал объектам, чей режим работы предусматривает работу после 24.00, либо закрыться после полуночи, либо принимать только наличные. Но о своем решении они должны уведомить посетителей.


Как округлят цены?


На знакомство с новыми ценниками у нас было время: одновременно указывать деноминированные и нынешние цены начали с 1 апреля. Так будет до 31 декабря. В целом все просто и понятно: округление до наименьшего номинала, то есть до копейки. К слову, ее введение у многих вызвало вопросы: мол, зачем денежка, за которую уже давно ничего не купишь. Но на самом деле все продумано: это эквивалент нынешнего наименьшего номинала 100 рублей.

Все выплаты,  как и цены в магазинах, а также остатки на счетах в банках будут округлены с учетом двух знаков после запятой (это будут копейки). Для начала отбрасываем четыре последние цифры (они и будут за знаком препинания). Потом так: если третья цифра после запятой (первая отбрасываемая) больше или равна 5, то вторая цифра после запятой (первая “сохранившаяся”) увеличивается на единицу. Если меньше, увеличение не требуется. Звучит сложно, но на практике достаточно вспомнить правила арифметического округления. Несколько примеров: 1 236 535 рублей превратятся в 123 рубля 65 копеек, 13 456 289 рублей в 1345 рублей 63 копейки, 2500 рублей в 25 копеек.

Есть, конечно, и некоторые тонкости. К примеру, при пересчете сдельных расценок количество знаков после запятой определяется нанимателем самостоятельно. Окончательную цену по весовому изделию из драгметалла тоже рассчитают не сразу: сначала округляется стоимость 1 грамма, потом — целого изделия.

Первое время возле касс могут появиться очереди. Все дело в том, что до 31 декабря включительно к приему обязательны как банкноты образца 2000 года, так и новые дензнаки. Например, при покупке бутылки молока стоимостью 11 500 рублей (1 рубль 15 копеек) можно протянуть кассиру 1 рубль (BYN) и 1500 рублей (BYR). Продавец тоже может расплачиваться разными дензнаками: сдачу 27 300 рублей (2 рубля 73 копейки) выдать в виде 20 000 (BYR) и 73 копеек (BYN). К слову, в чеке стоимость покупки может быть указана либо только в новых, либо только в старых ценах, объясняет начальник отдела оборудования и решений для торговли компании “Туссон” Артем Летка:

— Кассовое оборудование может работать лишь с одной валютой. Окончательно перевести все аппараты на работу с деноминированными деньгами, то есть в режим с копейками, нужно не позднее 31 декабря. Это большой объем работы. Условно кассовое оборудование можно разделить на три категории: в первом случае требуется только изменить настройки устройства, во втором — доработать программное обеспечение, в третьем — вносить правки даже в аппаратную часть. Мы уже завершили работу по доведению аппаратов для работы в режиме с копейками, они уже одобрены в БелГИСС, сейчас запускаем процесс модернизации устройств у клиентов. Покупателям “необновленный” аппарат никаких неудобств не принесет — только в чеке будет по-прежнему цена с большим количеством нулей.

Упростить кассирам жизнь в первые полгода деноминации сложно. Эксперт объясняет:

— К нам обращались крупные торговые сети с просьбой разработать программный продукт, который позволял бы кассиру ориентироваться в новых расчетах. Проблема в том, что программа может подсчитать, сколько нужно выдать сдачу в той или иной валюте, но если в самом денежном ящике номинала одной из валют будет недостаточно — условно говоря, половина денег — нового, половина — старого образца, — то в любом случае считать придется в уме.

Курсы валют на электронном табло в банках будут отображаться только в “деноминированном” виде и с четырьмя знаками после запятой. Суммы со старыми номиналами можно будет найти в поле для справочной или рекламной информации. При этом обратите внимание: количество единиц иностранной валюты, к которой устанавливается курс, может измениться. Например, сейчас его указывают для 1 российского рубля (22 июня —  307,74 белорусского рубля), после 1 июля — для 100 российских рублей: 3,0774 белорусского рубля


Что делать с документами?


Для начала об основных банковских документах. Здесь Нацбанк дает однозначный ответ: и в случае с кредитным, и в случае с депозитным договором никаких допсоглашений заключать не нужно — ведь законодательно установлено соотношение 1 белорусского рубля образца 2009 года к 1 белорусскому рублю 2000 года. То есть задолженность по кредиту и процентам за пользование им, размер ежемесячных платежей, равно как и сумма вклада и начисленного дохода по нему, с 1 июля будут пересчитаны с учетом масштаба деноминации — 1:10 000. Банк сделает это самостоятельно в автоматическом режиме.

Что касается трудовых договоров, контрактов, внесение в них изменений через заключение допсоглашений — целесообразно, объясняет юрист Ольга Гасюкевич:

— Если наниматель в данном отношении бездействует, признать это нарушением законодательства о труде, на мой взгляд, нельзя, ведь базовые выплаты работникам в реальном значении не меняются, меняется только цифровое выражение выплат. И все же с учетом того, что трудовые договоры заключаются на неопределенный срок либо заключаются на срок до 5 лет, для удобства пользования документами представляется необходимым внести в них изменения: изложить в новой редакции пункты, содержащие базовые выплаты (например, тарифные ставки, должностные оклады, надбавки, доплаты) либо изменить только цифровое выражение базовых выплат, указанных в трудовых договорах или контрактах работников. При этом даже если, к примеру, оклад уменьшается (был 5 678 430 рублей, а стал 567 рублей 84 копейки), это нельзя считать ухудшением существенных условий труда работника: деноминация проводится согласно Указу № 450, ее проведение не зависит от воли сторон трудового договора.

К слову, Министерство труда рекомендовало вносить корректировки в плановом порядке.

Металлические дензнаки вместе с карточками лучше не хранить: они могут повредить пластик. А вот размагничивание — это миф. Сплав, из которого сделаны наши монеты, не обладает магнитными свойствами

Как обезопасить себя от мошенников?


Обрезание нулей, введение новых денег — как бы все ни пытались подготовиться, путаницы не избежать.

И это благодатная почва для дельцов преступного мира: мошенников и фальшивомонетчиков. Впрочем, на сбор “урожая” аферисты отправились уже в первые дни после объявления деноминации. Например, был случай в Брестской области: к пенсионеру зашла подставная соцработник, якобы обменять старые деньги на новые, и унесла с собой 16 млн рублей.

К счастью, мошенницу задержали в тот же день.

Анализируя опыт прошлых лет и свежие примеры, первый заместитель начальника ОВД администрации Ленинского района Бреста, начальник криминальной милиции, подполковник милиции Дмитрий Коровяковский рисует такую картину:

— Вероятнее всего, распространенным видом преступления будет псевдообмен старых денег на “новые” — это могут быть изъятые из обращения дензнаки образца начала 1990-х годов, сувенирные деньги, купюры ряда африканских и азиатских стран, по дизайну напоминающие евро, а также “куклы” — обычные стопки листов из нарезанной бумаги.

Он продолжает: преступники, преимущественно женщины, как правило, действуют группой. Представляются работниками соцслужб, исполкомов, банков. Причем порой ведут себя весьма убедительно: могут заранее позвонить и предупредить о визите, показать обложку липового удостоверения, демонстративно заполнять какие-то ведомости и даже дать расписку о получении денег на обмен. Жертвы, как правило, люди старшего поколения. Так или иначе бдительность терять нельзя:

— Мошенники умело оказывают психологическое воздействие на жертву: к примеру, создают видимость спешки — мол, еще много людей объехать нужно; либо убеждают в необходимости своих действий — якобы все уже давно произвели обмен, не успеете, все потеряете; либо делают акцент на том, что вы “избранный” — повезло, не придется в очередях стоять, как другим, всем денег не хватит, вы заслуженный человек и мы приехали именно к вам. К слову, иногда преступники не гнушаются кражами. Для этого они прибегают к различным уловкам: просят воды, отвлекают расспросами на бытовые темы и  тому подобное.

Напоследок Дмитрий Коровяковский дает пару советов. Во-первых, запомните: самый надежный способ уберечь себя от действий мошенников — хранить деньги на счетах в банках и расплачиваться карточкой. Во-вторых, не открывайте дверь “доброжелателям” — для начала выясните, кто они и откуда, свяжитесь с их руководством (поможет справочная служба Белтелекома 109), если предлагают обмен или перепись банкнот — сразу в милицию (102): на дому эту операцию производить никто не будет, только в банках (а с 1 июля по 31 декабря в этом и вовсе нет нужды).

КСТАТИ

Распространенный совет — в первое время рассчитываться карточкой. Это логичное решение, но полностью отказываться от налички все же не стоит. Терминалы, которые предназначены для приема платежей по пластику, тоже нуждаются в перенастройке. Этот процесс идет уже несколько месяцев — удаленно. Устройства “учат” работать с двумя валютами — BYR и BYN. Но до 1 июля все они распознают только нынешний рубль, а с полуночи 1 июля будут работать только с новым. Нюанс в том, что, к примеру, Банковскому процессинговому центру, который обслуживает более половины такого оборудования в стране, для завершения обновлений нужно, чтобы в течение месяца на терминалах проводились операции. Если устройство используют редко и достанут из закромов только после деноминации, принимать через него оплату будет невозможно.

НА ЗАМЕТКУ

Внешний вид новых денег можно выучить через приложение

В Google Play, магазине программ для устройств, работающих на операционной системе Android, к деноминации появилось сразу несколько приложений. Преимущественно это калькуляторы-деноминаторы, или конвертеры, которые быстро переведут сумму из старых номиналов в новые. А вот одно из приложений — “Дэнамінацыя” — переведет дензнаки наглядно. Суть в следующем: открыв приложение, нужно навести камеру на старые рубли. На экране в режиме реального времени дензнаки будут конвертированы: к примеру, при наведении на 100 000 рублей на экране вместо старой банкноты появится купюра 10 рублей. Качество изображения не ахти, но все же сориентироваться во внешнем виде монеты или бумажного дензнака можно. Также есть возможность проводить конвертацию из иностранных валют: к примеру, при наведении на банкноту 2 доллара на экране появляются две монеты по 2 рубля (при курсе 20 тысяч рублей за доллар), внизу указан курс — сколько это в евро и российских рублях. Если начать пользоваться приложением хотя бы за несколько дней до деноминации, риск, что получите вместо 50 рублей модернизированные умельцами 5 евро, сводится к нулю.

ПАМЯТКА

Жизнь монет намного длиннее, чем банкнот. Но даже металлические деньги можно повредить (особенно если пытаться их использовать не по прямому назначению). Переживать в этом случае не стоит — поврежденные монеты можно заменить. Для этого нужно подойти в коммерческий банк или в кассы Национального банка — обмен бесплатный. Исключение составляют лишь те случаи, когда дефекты делают монету неплатежной.  

Повреждения, с которыми монеты примут для обмена (конечно, они должны быть без признаков подделки):

  • мелкие царапины, соскобы металла, потертости, точечные выбоины, заусенцы;

  • общее потемнение поверхностей, локальные пятна, отсутствие блеска поверхностей;

  • изменение первоначальной формы и размеров (искривленные, приплюснутые монеты);

  • искажения изображений и надписей (буквенных и цифровых), образованные посторонними предметами;

  • наслоения металлов, сплавов, лакокрасочных материалов и других покрытий;

  • следы воздействия высоких температур и агрессивных сред (оплавление металла, закопченность поверхности, вздутие или отслоение поверхностного слоя металла, трещины,

  • коррозийные разрушения металла);

  • дефекты предприятия-изготовителя.

Неплатежные монеты:

  • утратившие силу законного платежного средства на территории нашей страны (изъятые из обращения и не подлежащие обмену);

  • не сохранившие целостность (разделенные на части, утратившие часть, имеющие сквозные отверстия).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter