Под звон ключей

Медработники 2-ой Минской райбольницы уже целый год не могут заселиться в практически готовый дом

В поселке Атолино есть один замечательный дом. Расположен он по адресу: улица Молодежная, 1. Замечателен тем, что вид вокруг него  живописный – окна квартир выходят на хвойный лес. Замечателен еще и тем, что сам по себе неплох – выглядит уютным и теплым. Есть только одна проблема. Дом этот, к сожалению, недостроен.

…Началась эта история в 1998 году. Тогда медработники 2-й минской районной больницы, особо нуждающиеся в жилье, объединились в ЖСК «Атолино» и начали строить четырехэтажный дом на 40 квартир. Надоело ютиться по общежитиям. Хотелось услышать звон ключей от собственного жилья. 

Сначала строители успели вырыть лишь котлован. В 2000 году объект заморозили. Однако в 2004 году, к радости медиков, строительство было реанимировано. К тому времени ЖСК передало функции заказчика КУП «УКС-стройинвест» Минского района. Подрядчиком вызвалась стать МПМК-206. И стройка закипела. 

Дом рос на глазах. И быстро вырос. Оставалось только провести отделочные работы: оштукатурить стены, положить деревянные полы, подвести коммуникации. А там и до звона ключей недалеко. 

Но не тут-то было. 

По договору дом должен был быть готов к сентябрю 2005 года. Однако в срок строители не уложились. Поэтому сдачу объекта отодвинули до декабря 2005 года. Для этого заказчик подписал с подрядчиком дополнительное соглашение. Члены кооператива немного поволновались, но подумали: в жизни все бывает. Подождем. 

Тем более строители клятвенно пообещали, что уж сейчас-то обещание выполнят. 

Однако и к декабрю 2005 года строители не успели. Тогда было подписано еще одно соглашение, согласно которому строительство должно было закончиться к маю 2006 года. Но на этот раз члены кооператива немного встревожились. Ведь вокруг полным ходом шли другие стройки и счастливые жильцы под звон ключей вселялись в новые квартиры. 

Но раз строители клятвенно обещают… 

Наступил долгожданный май 2006 года – а дома все нет. И снова сроки сдвинули — до сентября 2006 года. Вот только на этот раз кооператив загудел, как растревоженный улей. И не без оснований. 

Просто с некоторых пор работа на стройплощадке в Атолине вообще практически замерла. Не подвозятся материалы. Мало задействовано рабочих. Бывает и так, что на стройке целый день не появляется прораб. 

А дом-то, самое обидное, почти готов. Осталось только оштукатурить и положить деревянные полы. 

Строители же все объясняют большой загруженностью. Мол, объектов у нас по всему району много, и все первостепенной важности. А людей мало. Высока и текучесть кадров. Да и приобрести дешевые и качественные материалы быстро не так-то легко. В общем, дайте нам спокойно работать. Достроим, и будет вам звон ключей. 

А что же делать в этой ситуации врачам из ЖСК? Только ждать? Что ж, так они и делают. 

Ждут рентгенолаборанты Зульфия Харлап и Наталья Теплякова. Первая с мужем-афганцем и сыном ютятся вместе с родителями в поселке Белица, в доме без удобств. А вторая воспитывает троих детей и снимает квартиру в Сеннице. 

Ждет ветеран Великой Отечественной войны Александр Трофимов, который живет в поселке Щемыслица вместе с детьми. 

Ждут все 40 человек. В чьих семьях, кстати, 38 детей школьного и дошкольного возраста. 

А строители тем временем клятвенно обещают, что сдадут дом в сентябре 2006 года, как и сказано в третьем дополнительном соглашении. Хорошо бы так. Клятв члены ЖСК слышали уже много, теперь хотят слышать лишь звон ключей…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter