Всебелорусское народное собрание. Строим страну вместе!

Под знаком сплоченности

Заслуженный работник народного образования Республики Беларусь, кавалер ордена Франциска Скорины, педагог гимназии № 8 Витебска Михаил Волков:

— На мой взгляд, особое внимание при обсуждении изменений в законодательстве следует уделить вопросу сплочения народа, зафиксировав на законодательном уровне целый ряд важнейших моментов.

В частности, следует усилить ответственность за действия, порочащие государственные символы Беларуси, и распространение фашистской символики. 

Основательного пересмотра требует деятельность различных зарубежных фондов, некоторые из них преследуют свои скрытые цели. Необходимо выработать строгую систему контроля за их работой, чтобы избежать деструктивного влияния на наше общество. 

Отдельный блок вопросов касается работы с молодежью. Патриотическое воспитание, творческие проекты, вовлеченность в общественную жизнь — все это следует поднять на новый уровень. Молодежь тонко чувствует фальшь, поэтому мероприятия с ними должны затрагивать душу и разум, вызывать искренний интерес и желание в них участвовать. 

Отдельное внимание необходимо обратить на идеологическую работу среди населения. Ее следует существенно пересмотреть, нужны новые формы и методы, современный подход. 

Валентина Пуцыкович, хранитель фондов историко-краеведческого музея Достоевской средней школы имени Ф. М. Достоевского (Ивановский район):


— Развитие национальной культуры, сохранение культурного наследия и духовных ценностей способствуют развитию государства, народных традиций. В Беларуси есть чем восхищаться и что беречь. Очень многое сделано за государственные средства. Только в Брестской области за последние годы восстановлены или возрождаются знаковые объекты: усадьба Немцевичей, Ружанский дворец Сапег, Коссовский дворец Пусловских, усадьба Костюшко, усадьба Наполеона Орды и другие.

И сегодня, и в будущем очень важно сохранить культурно-историческое наследие страны, которое является также и мировым наследием.

Золотыми буквами вписано в мировую литературу имя Федора Михайловича Достоевского, 200-летие со дня рождения которого мы отметим в 2021 году. Давно пришла пора поднять из небытия усадьбу рода Достоевских в деревне Достоево. Но это не под силу энтузиастам, одному району и даже области. Брестский облисполком, Ивановский райисполком давно и настойчиво продвигают эту идею, считая задачу возрождения родового гнезда Достоевских не просто проектом, а, скорее, обязательством Беларуси и России перед будущими поколениями. Финансирование может быть выделено из бюджета Союзного государства. Надо активнее инициировать и продвигать совместные культурные проекты в рамках Союзного государства Беларуси и России. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter