Под знаком Петра и Февронии

8 июля – Всероссийский День семьи, любви и верностиВ этот день по православному календарю отмечается праздник святых Петра и Февронии Муромских, чьи отношения стали образцом христианского супружества. В минувшие выходные на родине святых – в Муроме прошли торжества, приуроченные к этому знаменательному дню.

Жители Мурома не так давно возродили этот обычай. А затем предложили властям сделать этот день государственным праздником. Инициатива была поддержана церковью. Оргкомитет по празднованию Дня семьи, любви и верности возглавила супруга президента Светлана Медведева, и в минувшем году праздник прошел в 20 регионах России.
Центром праздника и в этом году определили Муром, где хранятся мощи святой четы. Логотип торжества, созданный на основе работы  преподавателя  Детской художественной   школы   им.  И.С. Куликова Анны Смысловой, также решили не менять. Торжественные мероприятия начались за несколько дней до главной даты. Гостями  главы  города  стали  муромские семьи.  Были среди них и супруги Морозовы, отметившие «изумрудный» 55-летний юбилей.
В этот день в Муроме не осталось ни одного микрорайона, где не чествовали бы лучшие семьи. При комитете по делам семьи и молодежи администрации округа открылся семейный клуб. А на городских стадионах демонстрировали свое мастерство участники конкурсов «Всей семьей на старт» и «Папа, мама, я – спортивная семья».
День семьи, любви и верности, подчеркнула на встрече с журналистами заместитель председателя оргкомитета Татьяна Шумова, не будет праздником одного дня. Разработана программа психологической, консультативной помощи семье. На протяжении года проводились фестивали, конкурсы, выставки, посвященные семье.
В праздничные дни 28 муромских семей получили ключи от квартир в новом доме.  Поздравить новоселов пришли первые лица города и области,  дом  построен в рамках областной программы «Социальное жилье», в которую муромцы вступили первыми.  На строительстве, которое началось полтора года назад, освоено 56 миллионов рублей: 20 – из местного бюджета и 36 – из областного.
В дни торжеств муромцы отметили и 1147-летие своего города.  И вновь на сцену в центре города поднимались представители лучших семей, а также  9 супружеских пар, заключивших союз в этот день. Всех их лично поздравили губернатор области Н.В. Виноградов и глава округа Муром В.А. Качеван.
Медалью «За любовь и верность» были награждены 20 супружеских пар, проживших вместе не менее 25 лет. Общественная награда была учреждена в прошлом году, и более 1000 супругов по всей стране уже удостоены ее. День семьи, любви и верности поддержали и в  других религиозных конфессиях. И чтобы медаль можно было вручать семьям разных вероисповеданий, Петр и Феврония изображены на ней просто как любящие супруги, не как святые. На другой стороне  ромашка – символ праздника, лепестки которой символизируют принадлежность к России.
Светлана Медведева поклонилась мощам князей Петра и Февронии в Свято-Троицком женском монастыре. Супруге главы государства преподнесли уникальную композицию из ромашек – это по ее предложению ромашка стала символом праздника. Восьмого июля по благословению Патриарха Московского и всея Руси во всех храмах на литургии читали особое прошение о благополучии и укреплении любви в семьях верующих.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter