Источник: Знамя юности
Знамя юности

Будь в кадре: самые оригинальные фото наших читателей на фоне указателей населенных пунктов

Под знаком малой родины

С чего начинается родной город или деревня? Конечно же, с указателя населенного пункта на въезде. За условной линией ты чувствуешь себя спокойно, уверенно и защищенно. В том, что это действительно так, мы убедились, получив огромное количество откликов на наш очередной призыв «Будь в кадре!». Предлагаем читателям «Знаменки» подборку самых интересных фотографий.

13-летняя Карина Иванюк в шутку называет Вилейку своим центром вселенной, ведь здесь она родилась, пошла в школу, занималась танцами, выигрывала соревнования по баскетболу. Семиклассница любит родной город и охотно делает селфи на фоне местных пейзажей:

– Больше всего мне нравится Нижний парк: здесь так уютно стоять, облокотившись на перила, и смотреть на Вилию. Еще у нас есть красивая центральная площадь, Дворец культуры, кинотеатр, современный скейт-парк. Но самое лучшее в Вилейке – это люди: добрые, отзывчивые.

Карина хорошо учится и мечтает стать хирургом-кардиологом:

– Не знаю, нужен ли такой специалист в местной больнице. Но даже если мне придется работать в другом городе, я буду скучать по Вилейке и приезжать в гости.

Семеро выпускников 2018 года Трабской средней школы Ивьевского района разъехались осенью на учебу, но с теплотой вспоминают о своей родной деревеньке. Среди них – Элина Эгерд, студентка Минского государственного лингвистического университета:

– У нас был очень дружный класс, поэтому, приезжая на выходные домой, обязательно находим время для общения: собираемся, вспоминаем детство, юность. В родных Трабах есть несколько любимых мест. Например, летом часто бегаем на речку Клеву, отдыхаем на ее удивительно красивом песчаном берегу. Даже зимой в окрестностях реки много чем можно полюбоваться. Нравится посидеть в яблоневом саду рядом со школой. Вот где отдыхаешь душой после городского шума и суеты! Друзья, возвращайтесь в родной дом, чтобы с трепетом и любовью поцеловать маму и рассказать ей о своих успехах.

Восьмиклассница Ксения Гананайко из Житковичского района в письме, присланном в редакцию, призналась, что очень сильно любит свою деревню Вересницу:

– Это милое, теплое и укромное местечко на Полесье. Здесь живут самые дорогие мне люди: родители, сестры, братья, учителя и верные друзья. У нас есть красивая церковь. А еще – васильковое поле. Однажды, когда было плохо на душе, я пришла на поле, легла и увидела над собой чистое и безмерное небо. Все печали ушли прочь. К слову, раньше у нас росло много вереска. Его фиолетовые цветочки часто снились людям, односельчане при встрече говорили друг другу: «Вереск снится». Так и появилось название нашей деревни. Приезжайте в Вересницу посмотреть на ее красо­ты!

Ирина Воробей,
педагог дополнительного образования Мозырского центра туризма и краеведения детей и молодежи уверена, что в сердце каждого человека живет его малая родина – место, где он родился, произнес первое слово, увидел восход солнца, почувствовал свежесть, чистоту весеннего утра:

– Для меня таким уголком стала мозырская земля. История Мозыря корнями уходит в далекое прошлое. К 1155 году относится первое упоминание о городе. Много раз он вставал из руин, чтобы отстроиться заново. Современный Мозырь – это удивительное сочетание старинных улиц, замковой горы, костелов, храмов и новых жилых микрорайонов, градообразующих предприятий, таких как нефтеперерабатывающий завод и «Мозырьсоль». Недавно жемчужина Полесья получила достойную оправу – город включен в туристический проект «Золотое кольцо Гомельщины».

Алексей Гурский
работает учителем истории в Станьковской средней школе имени Марата Казея Дзержинского района. Преподает там уже третий год, но только этой осенью ему удалось побывать в деревеньках с необычными названиями Марс и Юпитер:

– Я сам из деревни Липки, но каждый день езжу на работу в Станьково. Однажды по пути направился в Марс и Юпитер, которые расположены рядом друг с другом. Особых достопримечательностей там нет, осталось всего несколько жителей, но места действительно красивые! Беларусь, ты просто космос!

Ксения Сибиркова
из деревни Мышковичи Кировского района учится в 5-м классе. Участвует в школьных олимпиадах, увлекается танцами и фотографией. Благодаря проекту «Будь в кадре!» школьница получила возможность рассказать о своей малой родине читателям «Знаменки»:

– В Мышковичах живут мои родители, бабушка и дедушка. Меня радует, что деревня развивается благодаря трудолюбивым и любящим свою землю людям. Мышковичи красивы в любую пору года. Среди достопримечательностей – открытый в 1983 году мемориал «Славы», памятник погибшим односельчанам. А еще вы слышали о легендарном колхозе «Рассвет»? Сожженную в войну деревню и разрушенное хозяйство восстанавливал наш земляк Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда Кирилл Прокофьевич Орловский. Под его руководством «Рассвет» стал первым в послевоенное время колхозом-миллионером. Да и сейчас хозяйство не теряет заданных темпов.

А вось якi лiст мы атрымалi з Аршанскага раёна.

«Добры дзень, паважаная рэдакцыя!

Мы вучні Барздоўскай дзіцячы сад – сярэдняй школы. Прачыталi, што газета праводзiць конкурс «Будзь у кадры!», i вырашылі паўдзельнічаць у ім, каб расказаць, які на Аршаншчыне ёсць цікавы куток, якая прыгожая ў нас малая радзіма. Наша школа знаходзіцца за 17 кiламетраў ад Оршы, у аграгарадку Барздоўка. Навучаюцца дзеці з сямi населеных пунктаў: Барздоўка, Есіпава, Крашына, Браздзечына, Пугляі, Загарэльскія i Прыгузкі. Мы так i не вырашылi, чыя вёска самая лепшая і дастойная таго, каб пра яе расказаць. Таму паведамляем пра ўсе мясціны, любыя нашаму сэрцу».

Мы ў сваю чаргу таксама не змаглi выбраць адзiн здымак i публiкуем усе сем.

Вёска Барздоўка
Уладзіслава Тулоўская (4-ы клас) i Карына Пляшкевіч (4-ы клас).

Вёска Крашына
Анастасія Мошчанка (2-гi клас), Валерыя Вахмяніна (7-ы клас)

Вёска Пугляі
Настасся Суворава (9-ы клас), Ангеліна Еўціхевіч (4-ы клас), Кірыл Далідовіч (6-ы клас), Ксенія Яскевіч (6-ы клас)

Вёска Браздзечына
Настасся Паханава (3-цi клас)

Вёска Прыгузкі
Ілья Казлоў (4-ы клас), Максім Бяляеў (2-гi клас), Яўген Рыжык (2-гi клас)

Вёска Загарэльскія
Дзяніс Загарэльскі (4-ы клас) – адзіны вучань вёскі, дзе зараз пражываюць усяго пяць чалавек, трое з якіх – сям’я Дзянiса.

Вёска Есіпава
Валерыя Бяляўская (6-ы клас)

uradova@sb.by

krupenk@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter