Под знаком 65-летия Победы

Во время весенних каникул школьники помогут готовить празднование 65-летия Победы

В подготовке к празднованию 65-летия Победы примут участие школьники во время весенних каникул, которые продлятся всю следующую неделю. «В преддверии годовщины Победы, — отметили в Управлении социальной и воспитательной работы Министерства образования, — особую значимость приобретает организация встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, изучение документов, материалов государственных, музейных, личных архивов, научно-документальной, исторической, художественной литературы». Особое внимание также планируется уделить уходу за мемориалами.

Кроме того, ребят ждет множество экскурсий. В частности, по местам боевой славы — в Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, Государственный мемориальный комплекс «Хатынь», на Буйничское поле, в историко-культурный центр «Линия Сталина». Желающие пройдут по туристско-краеведческим маршрутам в Березинском и Припятском заповедниках, Свитязанском заказнике, Налибокской пуще. Будут организованы экскурсии и в Беловежскую пущу, которую, к слову, только в прошлом году посетили более 60 тысяч учащихся.

Запланировано множество мероприятий экологической направленности. Например, ко Дню защиты Земли 30 марта и Международному дню птиц 2 апреля.

В рамках Недели детской и юношеской книги, которая традиционно организуется в дни школьных каникул, пройдут литературные фестивали и гостиные, ток-шоу, презентации любимых книг и произведений юных писателей, поэтов и журналистов, творческие встречи с членами Союза писателей Беларуси, сотрудниками редакций ведущих детских и молодежных периодических изданий, выставки-обзоры новой литературы, книжные ярмарки.

Помимо этого, как сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, в предстоящую неделю ребята смогут укрепить здоровье в лагерях с дневным пребыванием. На эти цели из средств государственного социального страхования выделено более 2,67 миллиарда рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter