Под землю без контакта

Карты старого образца в минском метро изъяты из продажи

В редакцию дозвонилась минчанка Анна Гармель и озадачила вопросом. Женщина в растерянности: не может найти в продаже месячные проездные на метро – привычные всем пластиковые карточки исчезли из касс метрополитена. Предлагаемые варианты — декадные или на полмесяца. Временная ли это мера, спрашивает читательница.

Этот вопрос мы переадресовали Григорию Якимкову, начальнику службы движения КУП «Минский метрополитен».

— Действительно, магнитые карты старого образца изъяты из продажи. И больше не появятся. Пока это не распространяется на два других вида проездных — декадные и на полмесяца. Но вскоре исчезнут и они. На смену карточкам старого образца придут радиокарты, которые пока продаются только в виде месячных проездных документов либо совмещенных с другим видом транспорта, — объясняет специалист. – Главное преимущество радиокарт – и многие минчане его уже оценили — бесконтактный чип, который срабатывает в 3—4 раза быстрее магнитного билета. Это существенно увеличивает пропускную способность вестибюлей станций. Кроме того, эти карты более надежны и устойчивы при длительном употреблении и имеют более высокую степень защиты информации, что позволяет исключить подделку. Радиус действия чипов настолько большой, что через турникет можно пройти, не вынимая билет из кармана или сумки.

В перспективе в Минске появится единый проездной билет на все виды общественного транспорта — подземного и наземного. Это предусмотрено городской программой развития автоматизированной системы контроля оплаты проезда (АСКОП). Для этого в столичном общественном транспорте предусматривается установка валидаторов – устройств считывания информации с проездного билета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter