Под всеми углами зрения

Что делать, чтобы глаза были здоровыми? На   вопросы   наших читателей   отвечают   заведующие 1-м   офтальмологическим   отделением   и   отделением   лазерной микрохирургии   глаза   3-й   минской клиники   Людмила   Дулуп   и   Андрей   Савич

На   вопросы   читателей «Рэспублікі»   отвечают   заведующие 1-м   офтальмологическим   отделением   и   отделением   лазерной микрохирургии   глаза   3-й   минской клиники   Людмила   ДУЛУП   и   Андрей   САВИЧ

Если еще лет 10 назад материальная база государственных офтальмологических отделений была намного слабее той, которой распоряжались коммерческие центры и зарубежные клиники, то сегодня различия практически стерты. Отчасти нехваткой высокотехнологичного оборудования были связаны руки отечественных офтальмологов, которые раньше, сталкиваясь с особо тяжелыми случаями, вынуждены были даже рекомендовать обращаться за помощью к зарубежным специалистам. Сейчас в госклиниках к опыту и знаниям врачей добавились самые современные аппараты для доскональной диагностики заболеваний глаз и проведения сложных хирургических вмешательств. 

К сожалению, офтальмологических патологий от этого меньше не становится. Об этом свидетельствует и тот интерес, который обычно вызывает тема зрения и заболеваний глаз. «Прямая линия», которую «Р» провела с главным внештатным офтальмологом комитета по здравоохранению Мингорисполкома, заведующей 1-м офтальмологическим отделением 3-й столичной клиники имени Е.М. Клумова Людмилой Владимировной ДУЛУП и заведующим отделением лазерной микрохирургии глаза той же больницы Андреем Викторовичем САВИЧЕМ, тому подтверждение. Вопросов к специалистам было очень много, мы публикуем ответы на наиболее типичные из них. 

Слезы   на   глазах: от   умиления   или заболевания?..

— Добрый день, звонит Зинаида Иосифовна из Минска. Мне 74 года. 4 года назад прооперировали один глаз, другой – 2 года назад по поводу катаракты. Глаза постоянно слезятся. Выписывали капли, борную кислоту. Но постоянно этим пользоваться ведь нельзя. Как только прекращаю, опять слезятся. Что делать? 

— Вполне вероятно, что у вас проблемы со слезными путями. Возможно, их нужно промыть, а эту процедуру делают только в поликлинике. Если произошло сужение слезных точек, что также может быть причиной того, что глаза слезятся, там же можно сделать микрооперацию по их расширению. Лучше обратиться к офтальмологу в поликлинику, который назначит какое-нибудь другое лечение, кроме капель. Если возникнут сложности с постановкой диагноза, то врачи выпишут направление в наш консультативно-диагностический центр, который находится в 3-й больнице по адресу: ул. Ленина, 30. 

— Надежда Васильевна, Минск. Отчего могут слезиться глаза? В чем состоит профилактика катаракты и глаукомы? 

— Слезиться глаза могут от воспалительных процессов в них – конъюнктивита, кератита, из-за проблем со слезными путями. Лечение начинают, как правило, с капель. Затем можно прибегнуть к дополнительным процедурам — в зависимости от того, какая патология вызвала это состояние. 

Профилактики катаракты не существует, поскольку это заболевание обусловлено возрастными изменениями. Можно, конечно, закапывать глаза витаминными каплями, но рано или поздно процесс все равно разовьется, потому что он вызван нарушением обменных процессов с возрастом. Поэтому если катаракта появилась, то ее лучше сразу оперировать, а не ждать, пока она созреет. 

Что касается глаукомы, то ее профилактика – раннее выявление. Все люди старше 40 лет должны ежегодно проверять глазное давление. Потому что человек может не испытывать дискомфорта, а тем временем заболевание все равно развивается. Боль бывает только при закрытоугольной форме глаукомы, которая встречается всего лишь в 5 процентах случаев. Открытоугольная не дает никаких симптомов. 

— Роман Иванович, участник войны. Один глаз у меня почти ничего не видит. В поликлинике выписали капли, но они не помогают… 

— Если вас не устраивает лечение, назначенное в поликлинике, можете взять направление в 3-ю клинику на консультацию. Мы здесь разберемся: проверим остроту зрения, внутриглазное давление. Можете записать телефон регистратуры центра: 226-04-12. 

— Николай Александрович, Солигорский район. У меня на протяжении 20 лет катаракта. Можно ли мне сделать операцию без применения хрусталика? 

— Если не использовать хрусталик, то вы будете видеть только на расстоянии вытянутой руки. Операцию надо делать только с имплантацией искусственного хрусталика. 

— Сколько он стоит? 

— Хрусталики белорусского производства предоставляются бесплатно. 

— А чем они отличаются от импортных? 

— Отечественные хрусталики – твердые. Хрусталики зарубежного производства, как правило, мягкие. Они имеют только одно принципиальное преимущество: разрез при его имплантации можно делать меньше, значит, операция в итоге менее травматична. Но на зрении в дальнейшем это никак не отражается: через 4—5 месяцев после операции оно становится приблизительно одинаковым, независимо от того, какой имплантирован хрусталик — отечественный твердый или импортный мягкий. Мягкий хрусталик относится к последним достижениям современных технологий, и даже в зарубежных клиниках пациенты, которые хотят имплантировать мягкий хрусталик, приобретают его сами. 

— Беспокоит вас из Островца Софья Терентьевна. У меня в сентябре прошлого года прооперировали глаукому. После этого глаз покрылся белой пленкой, стал слезиться, и я перестала видеть. Хотя до операции зрение было 50—60 процентов. 

— Судя по вашему рассказу, у вас прогрессирует катаракта. Ее надо обязательно удалять. Но по телефону сложно определить, действительно ли в этом причина снижения зрения. Потому что поле зрения может ухудшаться и при глаукоме. Вы можете обратиться либо в Гродненский областной офтальмологический центр, либо в республиканский, который находится на базе 10-й больницы в Минске. Если необходимо хирургическое лечение, там вам назначат дату госпитализации. 

В   глазах   поселились «мушки»

— Беспокоит Ирина Ивановна, мне 54 года. Стали болеть глаза, особенно чутко реагирую на солнечный свет. Офтальмологи не находят никаких проблем. 

— Причин вашего состояния может быть много. Одна из них – сухость глаз, которая бывает при работе с компьютерами, в помещениях с кондиционерами. Другая – воспалительные заболевания глаз. 

— Еще  заметила, что когда закрываю глаза, то начинаю «видеть» прозрачные «ниточки» и черные пятнышки, которые двигаются вместе с глазными яблоками. Что это может быть? 

— Такое может быть при изменениях стекловидного тела. Специального лечения такое состояние не требует. Но нужно исследовать глазное дно при расширенных зрачках, сетчатку. Берите направление в центр и приходите к нам на консультацию. 

— Хотела бы задать еще один вопрос относительно мужа. Вот уже второй день один его глаз бордового цвета. Может это как-то связано с инфарктом? 

— Да, конечно. Скорее всего, у него лопнул сосуд конъюнктивы, а это бывает при резком колебании артериального давления. Если он не принял вовремя препарат, понижающий давление, стенка сосуда могла не выдержать и разорваться. Поэтому и произошло кровоизлияние. Специального лечения не надо, но это первый признак проблем с сердечно-сосудистой системой. Нужно наблюдаться и лечиться у терапевта и кардиолога. А для профилактики и укрепления стенок сосудов принимать аскорутин. Для того чтобы кровоизлияние быстрее рассосалось, можно заказать в аптеке капли йодистого калия. 

— Беспокоит Татьяна из Гомельской области. У меня близорукость обоих глаз -5. Три года назад обнаружили деструкцию стекловидного тела, постоянно перед глазами летают «мушки». Возможно ли назначение группы инвалидности? 

— Деструкция стекловидного тела — изменение строения стекловидного тела глаза и появление в нем помутнений в виде точечных, ниточных, узелковых включений. Причиной этого может стать близорукость, сахарный диабет, старческий возраст, то есть состояния, при которых изменяются обменные процессы в структурах глазного яблока. «Мушки» могут наблюдать и полностью здоровые люди. Инвалидность в вашем, Татьяна, случае не предусматривается, а вот исследовать глазное дно в лазерном центре при помощи фундус-линзы нужно обязательно. В Гомельском центре для этих целей есть очень хорошее оборудование, так что поспешите туда. 

— Нелли Михайловна, 65 лет, Минск. 2 года назад перед глазами появились «мушки», пробовала очанку (капсулы)  – не помогло. Можно ли как-то избавиться от этого состояния? 

— При наличии летающих «мушек» необходим осмотр крайней периферии глазного дна для исключения серьезных заболеваний, при которых «мушки» часто единственный симптом. 

Прежде –профилактика, затем — лечение 

 Здравствуйте! Моему ребенку 8 лет, ежегодно перед школой проверяем зрение — всегда «единица». При чтении книги он часто склоняет голову набок или читает почти «носом». Возможно, он просто балуется или сформировалась привычка… Однако не хотелось бы упустить время. Может, это начало какого-нибудь заболевания? Нужно ли что-нибудь делать? Куда обращаться? 

— Вам необходимо сходить на прием к детскому офтальмологу в поликлинику по месту жительства. Пусть он еще раз проверит остроту зрения, объективную рефракцию глаз в условиях медикаментозного мидриаза (расширения зрачков). Офтальмологическое обследование необходимо участить до 2 раз в год, доктор назначит профилактику и, если надо, лечение близорукости. 

— Беспокоит вас Елена из Бобруйска. Моему сыну 8 лет. Ему поставили диагноз миопия высокой степени и амблиопия очень высокой степени. Остаточное зрение правого глаза — одна сотая. Скажите, можно на что-то надеяться или нет? 

— Надеяться надо всегда, но, кроме этого, вашего ребенка необходимо постоянно наблюдать и проводить курсы лечения. Это обязательно, потому что если вы не будете лечить амблиопию, то глаз никогда не будет видеть хорошо. 

— Дело в том, что мы лечимся уже два с лишним года, а улучшение не наступает, зрение по-прежнему падает. 

— Для этой патологии такой срок считается маленьким. Амблиопию нужно лечить до 14—15 лет. Кстати, вы можете проконсультироваться в офтальмологическом отделении медсанчасти Минского тракторного завода. Там работает доктор Глеб Валерьевич Криштопенко, который защитил кандидатскую диссертацию по теме лечения амблиопии. Думаю, он сможет вам помочь. Адрес медсанчасти: ул. Олега Кошевого, 10. 

— Татьяна Сергеевна, Минск. Как сохранить зрение корректору, работа которого состоит в непрерывном чтении текстов? 

— Если рука непрерывно пишет, то пальцы непременно устанут, то же самое и с глазами. Поэтому после 45 минут работы обязательно делать перерыв минут на 20 минимум. В это время смотреть вдаль. Когда взгляд направлен вдаль, расслабляются мышцы, регулирующие кривизну хрусталика. Еще можно закапывать капли типа натуральной слезы, которые уменьшают сухость глаз. Это же касается и работы за компьютером. Только в этом случае, чтобы надолго сохранить остроту зрения, необходимо выполнять еще одно условие: не экономить на качественном мониторе. 

— Людмила, 32 года, Могилев. Что такое демодекоз? Как лечится? Подозреваю его у себя. 

— Демодекоз — болезнь, вызываемая паразитированием условно-патогенного клеща — железницы угревой, или, иначе говоря, демодекса. Клещ размерами до 0,5 мм обитает в глубине сальных желез, в волосяных фолликулах человека и млекопитающих. Излюбленные места  локализации клеща – веки, кожа лица, область надбровных дуг, лоб, носогубные складки и подбородок, наружный слуховой проход. Продукты жизнедеятельности клеща могут стать сильнейшим аллергеном и способствуют развитию акне на лице, себореи, вызывают специфическое поражение глаз — демодекозный блефарит и блефароконъюнктивит. Демодекоз проявляется зудом, отеком краев век, появлением чешуек у корней ресниц в течение длительного времени. Как правило, больные жалуются на быстрое утомление глаз. Чтобы наверняка определить, есть ли у вас это заболевание, необходимо обследоваться у дерматолога. Если наличие заражения подтвердится, то вам предстоит длительное, не менее 4 месяцев, лечение. 

Очки,  линзы  или  лазер?

— Здравствуйте, беспокоит Юлия Сергеева, мне 30 лет. У меня близорукость правого глаза -3,5, левого -1,5, очки не ношу. Это вредно? 

— Вообще, если вы видите плохо, то очки все же лучше носить. Не хотите очки – купите линзы. Сейчас они недорогие и качественные. Но каким-то из этих способов корректировать зрение надо обязательно, иначе может развиваться его прогрессирующее снижение. С другой стороны, если в зрении активно участвует один глаз — тот, который лучше видит, то другой со временем может начать косить. 

— Не опасно ли носить линзы? 

— Сейчас очень широкий перечень линз, достаточно хороших по качеству, газопроницаемости, влагосодержанию. Главное, соблюдать правила их ношения — режим замены и своевременной смены раствора для их хранения и обработки. Идеально вообще использовать одноразовые линзы. Если интересно, то цветные линзы ничем не отличаются по функциональности от обычных, прозрачных. Единственное, против чего выступают офтальмологи, так это против так называемых крейзи-линз, которые несут только развлекательную функцию. Эти линзы с изображенными на них рисунками носят только ради забавы, например на дискотеки, а потом забывают снять, и глаз травмируется. 

— Здравствуйте, беспокоит Виталий из Минска. Скажите, в каких случаях можно делать лазерную коррекцию зрения? 

— Коррекция проводится либо по медицинским и социальным показаниям, либо по эстетическим – для того, чтобы снять очки. Ее надо делать тогда, когда человек испытывает какие-либо неудобства, например  профессиональные, из-за того, что ему приходится носить очки или линзы. С близорукостью, не превышающей трех диоптрий, операцию лучше не делать, если выше этого показателя, тогда можно. Но перед операцией нужна тщательная диагностика, консультация с хирургом, где определяются ее конкретные цели и задачи. Как и любое серьезное хирургическое вмешательство, лазерная коррекция может иметь противопоказания и осложнения. 

«Рисунки»  глазами еще  не  панацея…

— Михаил Александрович, Марьина Горка. Скажите, как лечится астигматизм? 

— Астигматизм есть практически у каждого человека и называется он физиологическим, если не превышает 0,5—0,75 диоптрии и не мешает зрению. Тогда можно подобрать очки, которые помогут видеть все или почти все, и не проводить дополнительного лечения. Если астигматизм высокой степени и очки не помогают, чтобы не прибавить к нему еще и амблиопию, можно сделать рефракционную (корректирующую) операцию. 

— Скажите, пожалуйста, насколько эффективна в моем случае методика тренировки зрения, переводя взгляд с одной на другую точку и «рисование» глазами геометрических фигур? 

— При астигматизме она не принесет никаких разительных изменений, а вот при близорукости у детей – не исключено. Вообще, эти упражнения полезны всем, так как направлены на тренировку глазной мышцы. От движений улучшается и кровообращение, происходит снятие напряжения. Одним словом, если появилось свободное время, такие упражнения рекомендуем делать каждому. 

— Светлана, 39 лет, Солигорск. В мае сделали операцию на мозжечке (глистиобластома), во время которой был задет зрительный нерв. В итоге нарушилось движение глаз, они дают разную картинку, нет фокусировки. Я обречена? Можно еще что-то сделать? 

— Задет, скорее всего, не зрительный, а глазодвигательный нерв, поскольку зрительный к мозжечку не имеет отношения. Со временем движение глаз должно если не полностью, то хотя бы частично восстановиться. Операция была еще совсем недавно, возможно, послеоперационный отек еще давит на нерв. Ситуация может стабилизироваться в течение полугода или года, а о том, что вы обречены, мы бы говорить не стали. После обычной черепно-мозговой травмы период восстановления тоже не меньше 6 месяцев, а здесь было такое серьезное вмешательство. В ваши годы организм еще крепкий, поэтому все придет в норму. Единственное, что посоветуем: надо постоянно наблюдаться у нейрохирурга, невропатолога и офтальмолога. 

— Беспокоит Виктор Федорович из Минска, мне 81 год. Оба глаза – дистрофия сетчатки. Правый – поражена центральная часть, левый – чуть лучше. Зрение заметно падает: в прошлом году мог еще читать, сейчас уже нет. Каковы перспективы? Что сделать, чтобы остановить процесс ухудшения? 

— Сетчатка глаза отвечает за восприятие изображения, которое проецируется на нее при помощи роговицы и хрусталика, и преобразование его в нервные импульсы, которые затем передаются в головной мозг. Она  состоит из десяти слоев, каждый из них тонкий и строго организованный. При дистрофии сетчатки происходят изменения в этих слоях, нарушаются тонкие связи между ними, поэтому ухудшается изображение, появляется размытость, изменение цветоощущения. Заболевание обычно вызывается нарушениями в сосудистой системе глаза. Страдают от него в основном пожилые люди, но дистрофия сетчатки может быть и генетически  обусловленной. Заболевание предполагает пожизненное наблюдение у офтальмолога, периодическое лечение на дневном стационаре, прием противосклеротических и нейропротекционных препаратов, витаминотерапия. Сейчас в нашей стране лечение можно проходить и амбулоторно. К сожалению, Виктор Федорович, к вашему состоянию зрения вы должны отнестись, как к естественному спутнику вашего возраста, но не исключать наших рекомендаций. 

— Ермоленко Людмила Николаевна, 60 лет, Минск. У меня уже давно астигматизм – 3 года. Неделю назад был гипертонический криз. После этого появилась темная «паутина» на правом глазу, резко упало зрение. Назначили консультацию у лазерного хирурга только в июле. Что делать до этого времени, врач не посоветовал. Зрение хуже с каждым днем, больно видеть свет. Какие меры можно предпринять до консультации? 

— Скорее всего, «паутина» к астигматизму не относится. Вероятно, в результате гипертонического криза произошло кровоизлияние в сетчатку. Мы советуем прежде всего обратиться к окулисту в поликлинику. Если он не найдет никаких патологий, то нужно попросить направление в консультативно-диагностический центр 3-й или 10-й больницы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter