Под Витебском стартовал 3-й этап Кубка мира по вертолетному спорту

Состязания открылись сегодня на аэродроме Куковячино Витебского аэроклуба ДОСААФ имени А.Горовца. Участие в них принимают 19 экипажей из Беларуси, России, Украины, Польши и Чехии, в том числе экипаж победителя прошлогоднего Кубка мира мастера спорта международного класса из Москвы Юрия Яблокова. Из белорусов стоит обратить внимание на победителей 2-го этапа Кубка мира 2019 года, состоявшегося в Тверской области, Никиту Лаптева и Владислава Курса. Там воспитанники Витебского аэроклуба первенствовали в такой дисциплине как параллельный слалом (класс Masters).

Если же говорить о видах программы в Витебске, то их будет два: параллельная развозка грузов и параллельный слалом в классах General и Masters.

Сегодня состоялось торжественное открытие 3-го этапа Кубка мира и начались квалификационные состязания. Безопасных полетов и мягких посадок участникам пожелал председатель международной коллегии судей вертолетной комиссии Международной авиационной федерации (FAI), глава судейской коллегии 3-го этапа Кубка мира Лотар Олер из Германии:

— Это мой второй визит в Витебск. Я рад снова оказаться на гостеприимной белорусской земле. Надеюсь, спортсмены разделяют мои чувства, потому что в прошлом году в Минске мы замечательно провели чемпионат мира по вертолетному спорту. Всем желаю честных поединков и объективного судейства. Желаю спортсменам и зрителям получить удовольствие от соревнований, и чтобы эти радостные чувства остались с вами надолго.

В субботу пройдут четвертьфиналы и полуфиналы. А победители определятся в воскресенье.

Как мы уже упомянули, 2-й этап Кубка мира 2019 года по вертолетному спорту прошел в России. 1-й состоялся в Великобритании. А 4-й, решающий, в сентябре примет Польша.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter