Логистика, цифровизация и новые резиденты: в Китайско-Белорусском индустриальном парке сегодня стартует масштабный форум «Пояс и путь»

Под «Великий камень» инвестор идет

Сегодня в Китайско-Белорусском индустриальном парке начнет работу Форум по региональному сотрудничеству и развитию в рамках инициативы «Пояс и путь». Событие знаковое. Приветствие его участникам направил Президент. В самом «Великом камне» говорят, что это возможность заявить на весь мир о том, что в Беларуси есть уникальная площадка, способная воплотить в жизнь бизнес-идею любого масштаба. О проведении этого крупного мероприятия лидеры Беларуси и Китая договорились во время саммита Шанхайской организации сотрудничества в июне прошлого года. В преддверии события корреспондент «Р» пообщался с главой администрации парка «Великий камень» Александром Ярошенко, который подробно рассказал о том, какая программа ждет гостей форума, а также какие перспективы у этого проекта откроются в ближайшем будущем.

На форум пригласили более 500 участников. Среди гостей из Западной Европы есть как участники проекта, так и потенциальные резиденты.

Тем много — важно  извлечь пользу

Сегодня в индустриальный парк уже приехали более 500 участников из 18 стран мира. Среди них — руководители бизнес-ассоциаций, инвестиционных фондов, банков, а также крупных компаний из Европейского и Азиатского регионов. В «Великом камне» с гостями будут обсуждать уникальные возможности для развития совместного бизнеса. Глава администрации парка Александр Ярошенко говорит: программа отрабатывалась до мелочей:

Александр Ярошенко.
— Это наш первый глобальный опыт. Мы организуем региональный форум в рамках инициативы «Пояс и путь» совместно с китайскими партнерами. Среди приглашенных — множество представителей стран — участниц инициативы. Отдельное внимание уделили европейскому направлению. Среди гостей из Западной Европы как участники проекта, так и потенциальные резиденты. Во время форума мы планируем расширить географию участников парка.

Все условия для продуктивного диалога созданы. Общаться гости будут много.

— Обозначая темы, мы исходим из того, что главная задача нашего проекта — привлечение инвестиций, высоких технологий, создание инновационных предприятий. Лейтмотив форума заложен в названии: «Открытый парк «Великий камень» — пример глобальных возможностей».

Особое внимание во время презентации возможностей парка планируется уделить выстраиванию логистических коридоров для быстрейшего продвижения продукции, которая выпускается странами — участницами инициативы.

— Впервые будет поднята тема, которую озвучил Президент Александр Лукашенко во время апрельского саммита «Пояс и путь» в КНР. Речь идет о скоординированном развитии цифровой и транспортной инфраструктуры, цифровизации международных транспортных коридоров. В целом же тем очень много. Мы бы хотели, чтобы все они были полезны как для «Великого камня», так и для участников встречи. Хотим обменяться опытом в привлечении инвестиций. Для нас развиваться с помощью иностранных технологий — один из приоритетов совершенствования экономики страны.

Будут новые резиденты 

Среди важных событий форума — принятие в парк около десятка новых резидентов. Таким образом, сегодня их число превысит 50. В числе новых участников — три белорусских проекта:

— Один из белорусских резидентов будет заниматься технологиями в области 3D-печати на пластиковой упаковке. Второй — развитием инновационных компьютерных технологий. И еще один резидент — это белорусская фармацевтическая компания.

Говоря о трех иностранных инвесторах, Александр Ярошенко назвал совместный швейцарско-китайский проект, который будет работать в области научно-исследовательских разработок, связанных с использованием технологий дополненной реальности в навигационных системах:

— Пополнят число резидентов парка еще две китайские компании. Одна из них работает с большими данными и искусственным интеллектом, вторая — с инфраструктурой. Надеемся также подписать несколько соглашений с крупными инвесторами. В том числе с важными китайскими якорными компаниями.

На форум пригласили 200 участников из КНР. Среди них — представители компаний Е-Hualu, Geely. Участвуют белорусские предприятия, представители крупных логистических компаний со стороны Латвии и Литвы, также потенциальные инвесторы и резиденты из Германии, Великобритании, Израиля, Эстонии, Швейцарии.

Возможности в динамике

Почему парк сегодня привлекает столько внимания? «Великий камень» — крупнейший индустриальный парк Китая за рубежом. Кроме того, проект строится при поддержке глав двух государств, а значит, обеспечивает гарантии для бизнеса. Александр Ярошенко с уверенностью заметил, что сегодня в парке все вопросы, возникающие у инвесторов и резидентов, решаются очень быстро:

— Если рассматривать вопрос создания условий для бизнеса в динамике, то в настоящий момент действует Указ № 166 — третий по счету законодательный акт, развивающий институциональные возможности наших инвесторов при реализации своих проектов. Хочу обратить внимание и на то, что именно этот документ разрабатывался с участием министерства коммерции КНР, деловых кругов, с учетом опыта проектов, имеющих аналогичные задачи (например, парка в городе Сучжоу). Это первый такой опыт законодательной практики в Беларуси. Таким образом, мы стараемся максимально учесть пожелания инвесторов, резидентов из всех стран мира.

Среди важных событий форума — принятие в парк около десятка новых резидентов.

Благодаря документу сегодня в парке возможно работать с резидентами и инвесторами в рамках «одной станции», то есть напрямую и без лишней бюрократии. Такой практики в законодательстве страны ранее не было. Созданы и условия для формирования «бондовой» зоны.

— Сейчас мы имеем уже полностью сформированную законодательную основу для работы в «бондовой» зоне. Это китайский термин, означающий зоны со специальным таможенным режимом. Если один резидент обустроит территорию для работы «бондовой» зоны, то в пределах такой территории могут работать и другие резиденты, осуществляя большой спектр операций по переработке, ремонту, производству, техническому обслуживанию и так далее. В рамках технологических цепочек резиденты между собой смогут работать без соблюдения дополнительных таможенных формальностей. Речь идет об оформлении таможенных документов, уплате таможенных платежей. Такая возможность уже предусмотрена в нашем таможенном законодательстве. 

В парке также продолжают дорабатывать законодательную базу и динамично улучшают условия работы инвесторов. Например, сейчас будут рассматриваться вопросы о совершенствовании строительных стандартов, трудовых отношений.

Венчур ваших идей

В «Великом камне» созданы беспрецедентные условия не только для крупных компаний, но и для малого и среднего бизнеса.

— Чтобы привлечь малые и средние предприятия со всего мира, мы снизили планку входа. Если на начальном этапе «входной билет» составлял 5 млн долларов, который сегодня и остался для крупных компаний, реализующих долгосрочные проекты, то небольшие компании могут войти в парк с объемом инвестиций в 500 тысяч долларов. Однако есть условие, что эти полмиллиона будут вкладываться инвестором в первые три года реализации своего проекта. Речь идет о закупке оборудования, аренде производственных площадей.

В индустриальном парке созданы беспрецедентные условия не только для крупных компаний, но и для малого и среднего бизнеса.
 

Но не каждый резидент имеет возможности взять в аренду землю или купить ее и строить свое производственное здание. Некоторым участникам достаточно арендовать готовые площади. С этой целью компания по развитию парка построила 4 типовых производственных здания, которые уже практически полностью наполнены резидентами малого и среднего бизнеса. Сейчас это китайские и белорусские предприятия, в будущем будут и другие страны.

— Пятый корпус площадью 5000 квадратных метров сейчас строится, и мы ожидаем, что к третьему кварталу этого года он будет завершен. На него уже есть претенденты. В будущем мы видим необходимость строительства аналогичных типовых производственных корпусов.

На этом возможности по привлечению к участию в проекте малого и среднего бизнеса не заканчиваются. В парке сегодня смотрят уже несколько дальше — в сторону создания венчурного фонда, чтобы выращивать собственные стартапы.

— Для реализации этой цели в декабре прошлого года мы начали строительство центра сотрудничества в области трансформации научно-технических достижений. Там будут предоставляться площади, лаборатории для компаний, развивающих высокотехнологичные направления. Взращивать их мы планируем от идеи до реализации коммерческого проекта. Ожидается, что оказывать помощь будут не только в предоставлении площади, но и в финансировании. Для этого будет создан венчурный фонд.

Венчурный фонд на первоначальном этапе будет создан большей частью за счет китайских средств. Также ожидается, что появится возможность привлечь в проект и другие финансовые институты. Сейчас парком налажено сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития, заключено соглашение с Международной финансовой корпорацией Всемирного банка, Евразийским банком развития.

Планируется, что здание центра сотрудничества в области трансформации научно-технических достижений завершат до конца этого года. Торжественный момент открытия приурочат ко дню парка в мае следующего года. До этого времени также выберут ряд проектов, в которые планируется инвестировать средства. На первом этапе в поиске стартапов помогут ГКНТ и НАН. Это будут белорусские проекты, однако Александр Ярошенко замечает, что вход с целью получения венчурных грантов возможен для любых идей из любой точки мира. Сейчас параллельно со строительством здания идет активная работа с китайскими партнерами по созданию венчурного совета.

В парке сегодня делают ставку на то, что именно поддержка серьезных научно-технических наработок, в том числе и белорусских, даст возможность иметь преимущество перед другими площадками в привлечении инвесторов. Венчурный фонд будет работать уже в следующем году, первые предложения рассмотрят до конца нынешнего года.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter