Под тяжестью ноябрьского снега рвутся провода и ломаются деревья

Жителям Гомельской области повезло меньше всех: погода так распорядилась, что этот регион попал практически во все “снегопадные” сводки — Гомельская область находится в центре циклона, пришедшего со Скандинавии. Например, в самом областном центре синоптики уже зафиксировали рекордную для ноября высоту снежного покрова — больше 16 см.

Непогода стала причиной того, что в области остались обесточенными 368 населенных пунктов. По сообщению пресс-службы МЧС, массовые отключения электричества начали регистрироваться еще ночью с субботы на воскресенье. За это время в регионе было повреждено около 800 километров линий электропередачи, треть из них — упавшими деревьями.
Похожая участь постигла и Могилевщину: здесь из-за снегопада без электричества на разные сроки остались около 500 населенных пунктов. Наибольшее количество отключений электричества произошло в Белыничском, Дрибинском, Быховском, Кировском, Краснопольском, Кричевском, Мстиславском и Могилевском районах.
В Витебской области, по данным МЧС, снегопад оказался спокойнее, но все же повредил электроснабжение в 64 населенных пунктах. Сейчас во всех пострадавших регионах работает около 200 бригад Белэнерго. Их усилиями подачу электричества во многие деревни и на фермы удалось восстановить еще вчера.
Коммунальные службы также перешли на экстренный режим работы: уборка улиц в городах проводится практически беспрерывно. Например, в столице на расчистке улиц от снега задействовано 500 единиц техники. Ночью дорожники обрабатывали проезжую часть противогололедными материалами, а коммунальники рассыпали песок с солью на пешеходные дорожки.
На ближайшее время прогноз погоды не обещает расслабления: сегодня в целом по Беларуси ожидается облачная с прояснениями погода, во многих районах пройдет снег, ночью умеренный, днем — небольшой. На дорогах местами гололедица, поэтому все заинтересованные службы будут по-прежнему работать в усиленном режиме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter