Под татами развели костер

Оказывается, Открытый чемпионат страны по дзюдо может быть весьма интригующим событием...

Оказывается, Открытый чемпионат страны по дзюдо может быть весьма интригующим событием. Новое руководство федерации во главе с Владимиром Япринцевым решило вывести внутренний турнир на качественно новый уровень и тем самым открыло болельщикам немало интересного.


Антураж


Почти две сотни участников. Шесть стран. Чемпионы и призеры крупнейших мировых соревнований. Жесткие требования к соблюдению всех нюансов и протоколов. Нынешний чемпионат страны удивлял уже с порога, и, по словам Владимира Япринцева, это только первый шаг. Уже через год чемпионат страны пройдет не в Стайках, а в хорошем вместительном зале. После допуска к первенству спортсменов из других стран посмотреть здесь есть на что.


Интрига


На обычный вопрос о плюсах открытого формата турнира представители команды из подмосковного Дмитрова неожиданно начали рассуждать о конкуренции в российской команде и желании передать нескольких спортсменов в сборную Беларуси: «Ребят привезли, пусть ваши тренеры посмотрят...» Вслед за ними на тему спортивных варягов разговорились и грузины. Те и вовсе представили сразу двух кандидатов в «белорусы»: Михаила Нариманидзе и Арчила Шинджикашвили. Обоим — 21. Оба — призеры молодежных турниров и чемпионы Грузии в категориях 90 и 100 килограммов. Владимир Япринцев и на эту тему говорит охотно:


— То, что кто–то хочет к нам приехать, это здорово. Мы, конечно, надеемся на наших борцов. Но если иностранный спортсмен будет на голову выше местных, то почему бы и нет?


— Некоторые виды спорта уже обожглись на увлечении легионерами...


— У нас есть много приезжих ребят, которые выступают в той или иной белорусской сборной и считают нашу страну своей родиной. Можно вспомнить и уроженца Северной Осетии Анатолия Ларюкова, который все свои награды, включая олимпийскую «бронзу», выиграл, будучи белорусом. И сегодня у нас в команде существует жесткое условие: на международные старты не поедет ни один спортсмен, который не знает белорусского гимна. А еще, поверьте, у нас хватит опыта и специалистов для того, чтобы сохранить и развивать белорусское дзюдо.


Макаров


Игорь Макаров проиграл. Увидеть поражение олимпийского чемпиона на чемпионате Беларуси — это как попасть к нему же на бросок. В ушах звон, в голове вопрос: «Как?» Для того чтобы стать чемпионом страны в категории «плюс 100», экс–самбисту Александру Ваховяку понадобилось не больше минуты. При этом Макаров все сделал за друга сам:


— У меня перед схваткой одна мысль в голове была: как бы не схватить его за ногу. Раньше этот прием был одной из моих «коронок», а по новым правилам — это моментальная дисквалификация. Пытаюсь адаптироваться, но инстинкты все равно победили. Хорошо, что хоть чемпионат страны. Представляете, если так глупо проиграть в финале чемпионата мира?


Впрочем, это частности. В целом все отметили хорошую форму Макарова. В то, что еще пару лет назад Игоря списывали на пенсию, не верится. Нет вопросов и ко второму лидеру отечественного дзюдо — Казусенку. Финальный поединок в категории до 90 килограммов он выиграл эффектным броском, вызвавшим одобрительный гул трибун.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter