7 ноября в Полоцке пройдет концерт-увертюра XXVI Международного фестиваля органной музыки «Званы Сафіі»

Под сводами Софийского собора

В Полоцк съедутся звездные музыканты Беларуси и России

Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафii» в этом году пройдет в Полоцке уже в 26-й раз, меломанов ждут четыре музыкальных воскресенья в течение месяца. Торжественное открытие запланировано на 14 ноября, однако традиционно перед официальным стартом в Софийском соборе прозвучит концерт-увертюра, музыкальное вступление к основной программе: он состоится 7 ноября.

Фото  БЕЛТА

Полоцкий фест много лет подряд собирает под сводами собора Святой Софии любителей музыки, из года в год он становится центральным и самым ярким событием концертного сезона. 

— Несмотря на коронавирус, мы держимся на плаву, — заверяет заведующая концертным отделом Музея истории архитектуры Софийского собора Елена Мартынова. — Исполнителей, готовых приехать к нам, в основном находит художественный руководитель заслуженная артистка Беларуси Ксения Погорелая. Много в программе постоянных участников, надежных друзей нашего фестиваля — это и Алексей Шмитов, известнейший российский органист, и наши собственные таланты — камерный оркестр «Европа-Центр» под управлением Раиля Садыкова, в котором играют полоцкие и новополоцкие музыканты.
На спад продаж в музее не жалуются: говорят, наоборот, публика как никогда жаждет музыки и светлых впечатлений. 
Фото Владимира Шлапака
— Фестиваля люди ждут с огромным интересом, — рассказывает Елена Мартынова. — К слову, сейчас на наши концерты приезжает очень много иногородних гостей: в этом году белорусы открыли для себя и город в целом, и наш концертный зал, что, конечно, очень приятно. Многие полочане впервые привели в Софийский собор своих друзей из других регионов. У нас даже летом не прекращалась активная концертная деятельность, поэтому мы надеемся, что публика на фестивале будет. Хочется верить, что никаких отмен не случится, все музыканты до нас доберутся, потому что программа, поверьте, очень интересная. 

И не поспоришь, «вкусного» на фестивале много: так, 7 ноября публику ждет выступление концертного дуэта из Санкт-Петербурга. Органистка Екатерина Маришкина и заслуженный артист России скрипач Марк Таубе, ученик знаменитого Иегуди Менухина, исполнят сочинения композиторов XVIII—XX веков в жанре фантазии. 14 ноября торжественно откроют фестиваль органистка Ксения Погорелая и оркестр «Европа-Центр». Неделю спустя в Софийском соборе выступит белорусская органистка Екатерина Николаева. А в финале, 28 ноября, Полоцк посетит поистине звездный дуэт из России: органист и композитор Алексей Шмитов и певица, солистка московского театра «Геликон-опера» драматическое сопрано Алиса Гицба. 

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter