Под свободой не должно пониматься хулиганство

Об этом заявил начальник ГУВД Мингорисполкома Леонид ФармагейМинистерство юстиции Беларуси официально предупредило руководство отдельных политических партий об ответственности за несоблюдение законодательства о массовых мероприятиях.

Как сообщили “НГ” в пресс-службе Минюста, официальное предупреждение сделано в отношении Партии БНФ и Консервативно-христианской партии — БНФ, руководство которых заявило о намерении провести массовое мероприятие по другому маршруту, нежели тот, что официально согласован с Мингорисполкомом.
В предупреждении сказано, что в соответствии со статьей 15 Закона “О массовых мероприятиях в Республике Беларусь” лица, нарушившие порядок организации или проведения массовых мероприятий, несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством. Руководящим органам политических партий разъяснены правовые последствия нарушения законодательства о массовых мероприятиях.
С соответствующим заявлением выступил и начальник ГУВД Мингорисполкома Леонид Фармагей. “В последнее время некоторые радикальные политические деятели открыто призывают к уличным шествиям, причем незаконно. Мы уважаем право граждан на свободу собраний и митингов, право свободно высказывать свое мнение. Но если под свободой понимается хулиганство, массовые беспорядки, то такая свобода неприемлема ни в одном свободном демократическом государстве. Органы правопорядка не допустят нарушения закона и посягательств на безопасность жителей и гостей Беларуси. На милицию возложена обязанность защищать права наших граждан, мир и спокойствие в стране. И мы вне всяких сомнений выполним свой долг перед законом и обществом”, — заявил начальник столичной милиции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter