Под светом цифры

В первом квартале выполнены все параметры прогноза социально–экономического развития
В первом квартале выполнены все параметры прогноза социально–экономического развития

Года два назад я, вспомнив мамины советы, стала планировать семейные расходы на месяц. Теперь, отложив из зарплаты энную сумму на питание, «коммуналку» и непредвиденные траты, четко знаю, каким количеством дензнаков могу распорядиться прямо сейчас: купить понравившуюся вещь, билеты на концерт либо экскурсию для дочери. Раньше подобная бухгалтерия теряла всякий смысл: из–за роста цен на продукты все «заначки» на удовольствия к концу месяца, как правило, благополучно исчезали в кассах продмагов. А следующую зарплату я, наученная горьким опытом, до копейки оставляла там же уже в день получки, потому что за ту же самую рыбу или мясо спустя 2 — 3 недели приходилось выкладывать больше.

Сейчас, когда в экономике страны отмечаются положительные тенденции, примерить на себя роль грамотного плановика по силам каждой хозяйке. Товаров и услуг становится больше, зарплаты и пенсии растут, инфляция снижается. Кстати, за три месяца нового года она составила всего 2,7 процента — это самый низкий показатель среди стран СНГ. Для сравнения, в России цены выросли на 5,3 процента, в Украине — на 4,4 процента.

«Главный итог первого квартала — сохранение высоких темпов экономического роста, — подчеркнул вчера на заседании Совета Министров первый заместитель Премьер–министра Владимир Семашко. — Несмотря на то что в начале года традиционно экономика только набирает разгон, выполнены все 16 параметров прогноза социально–экономического развития страны. Многие показатели значительно превышают плановые».

Итак, валовой внутренний продукт при годовом задании 8,5 — 10 процентов вырос на 9,6, производство промышленной продукции — на 11,6 процента. Успешно завершил квартал и аграрный сектор, увеличивший производство продукции на 12,5 процента. Несмотря на переход нашей страны в торговле с Россией на новый принцип взимания НДС, внешнеторговый оборот увеличился на 18,6 процента, а положительное сальдо составило 449 миллионов долларов. Это более чем в 5 раз превышает прошлогодний уровень. Что еще в «плюсе» нашей экономики? Рост на 23,3 процента реальной заработной платы. В «минусе» — увеличение запасов промышленной продукции на складах и рост затрат на ее производство. Впрочем, год только начался, и время на устранение недостатков пока есть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter