Под созвездием любви

С 23 января по 1 февраля в Жодино проходит православная духовно-просветительская выставка «Семья — единение и любовь»

Жители   Жодино   узнавали,   что   такое   семейное   счастье

Очередной совместный проект Минского  областного исполнительного комитета и Издательства Белорусского экзархата реализуется в эти дни в Жодино.

С 23 января по 1 февраля там проходит православная духовно-просветительская выставка «Семья — единение и любовь».

— Два года назад в Слуцке в рамках духовно-просветительной программы с таким же названием получился очень конструктивный и важный  разговор о значимости материнства, родительского долга и традиционных для нашей культуры семейных ценностях, — рассказал корреспонденту «Р» начальник отдела по делам религий и национальностей Миноблисполкома Леонид Пархимович. — В те очень интересные и насыщенные работой дни мы поняли и почувствовали, что тему нужно обязательно продолжать! И вот по благословению владыки Филарета, при поддержке председателя облисполкома Леонида Крупца стартовало долгосрочное мероприятие «Семья — единение и любовь», программа,  рассчитанная на три последующих года для всех районов Минщины.

Школьники и детсадовцы, воспитанники местной школы-интерната и молодежь Жодино вместе с родителями и учителями — основные участники и действую-щие лица большого семейного праздника.

Они уже соревновались в эстафетных лыжных гонках «Мама, папа, я — спортивная семья». Открыли их, кстати, руководители города  — исполняющий обязанности первого заместителя председателя Жодинского исполкома Александр Изофатов и председатель городского Совета депутатов Александр Пугач. Побывали в Центральной городской библиотеке, где с первых дней выставки-ярмарки представлены экспозиция «Праздники православного календаря», литература о православной семье, аудиовидеопродукция, книги издательства Белорусского экзархата и православная периодика.  Посетили кинолекторий, в  рамках которого состоялся показ фильма «Что такое семейное счастье», а перед  зрителями, в числе которых были и дети-сироты, выступил настоятель жодинского храма Святого Архангела Михаила священник Андрей Евдокимов.

Лекцию об истории и деятельности современных сект заместителям директоров по воспитательной работе школ Жодино прочитал в гимназии № 1 референт Минской епархии доктор теологии Венского университета Владимир Мартинович. Обстоятельный разговор о проблемах нравственного и духовного развития под-ростков вели во время семинара  в общеобразовательной школе № 9 учителя и настоятель церкви Покрова Божией Матери деревни Остров Смолевичского благочиния иерей Виталий Грак.  

А в научно-просветительском семинаре на тему «Духовно-нравственное здоровье и демографическая безопасность — основа будущего Белой Руси», который открыл благочинный Смолевичского округа протоиерей Николай Тютюнников, участвовали кандидат медицинских наук, доцент кафедры физиотерапии Белорусской медицинской академии последипломного образования Игорь Рыбин и старший преподаватель философии Белорусской медицинской академии последипломного образования Татьяна Тарасевич.

То, что роль семьи в становлении личности не могут подменить никакие социальные институты, общеизвестно. Именно семья закладывает в человеке основы  гражданственности, учит преодолевать греховный эгоизм, строить свои отношения с другими людьми на основе закона любви.

Но почему же во взрослой жизни некоторые из нас беспомощны в проявлении родительских чувств? Не оттого ли, что не испытали в собственном детстве подлинной заботы отца и матери?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter