Под созвездием горького градуса

О новом Законе «О порядке и условиях направления граждан в лечебно–трудовые профилактории и условиях нахождения в них»

Уже несколько месяцев действует новый Закон «О порядке и условиях направления граждан в лечебно–трудовые профилактории и условиях нахождения в них», вступивший в силу 4 января. О нем, однако, ниже. Повод для статьи дали несколько жалоб, поступивших из ЛТП.


В октябре 2008 года был опубликован специальный репортаж «В ЛТП и обратно». Тема невеселая, возвращаться к ней не хотелось. Но в редакцию приходили отклики, поэтому в феврале 2009 года вышла статья «Не позорьтесь, мужики!». После нее некоторые читатели упрекнули автора в жестокосердии. Дескать, алкоголизм приравнен к недугу, поэтому относиться к алкоголикам нужно сочувственнее, — как к больным или инвалидам.


Я всего лишь призывал к большей самостоятельности граждан, сознающих свою слабость. Конкретно — обитателя Слуцкого ЛТП–3 А.Мол–ко, который строчил в редакцию жалобу за жалобой. Как будто дорогой пансионат не предоставил оплаченные удовольствия, и он, недовольный клиент, требовал: обеспечьте мне это и то. Я уверен, что зрелый мужик должен поменьше жаловаться, обвиняя других, и больше сам заботиться о своей судьбе и быте.


На что жалуются сейчас? На режимные ограничения, лечение, малые заработки... Анонимный автор из Светлогорского ЛТП–1 сетует даже на «этикет», то есть строгость персонала. Но сам же пишет: «...В нас вселился зеленый змий, этот страшный, неизлечимый, непобедимый вирус, который несет все зло, творимое в отношениях с родными и близкими. Рушится, пропадает жизнь».


Это фактически отчаянный призыв, вопль: помогите, мы сами не справимся. Ведь в чем разница между больным и алкоголиком? Первый никому не угрожает. Уход за тяжелобольным обременителен, но всегда считался делом благородным. Алкоголик опасен даже для родных: в час помутнения может поднять руку, а то и схватиться за нож. Помощь такому «больному», присмотр за ним имеют специфику.


Странно было бы видеть в ЛТП сестру милосердия, которая сидит возле постели изнемогающего алкоголика и гладит его по голове. И подносит рюмку, если тому совсем невмоготу. Помощь иная: режим, ограничения, переклички, обыски, работа... В крайнем случае — изолятор. Страдальцы норовят сбежать и раздобыть спиртное. Пусть некоторые. Н контролируются все.


Больше удивило другое письмо. Вернее, ответ на него. Гражданин Е.Хр–фов из Витебского ЛТП–4, «уставший от беспробудных пьянок», тоже пожаловался на режим. Письмо, как полагается, редакция направила в нужную инстанцию — по стандартной форме, как прочие.


Но ответ из областного департамента пришел на 8 (восьми!) страницах плотного текста. Это была проверка! Под лупой был изучен каждый пункт недовольства гражданина Е.Хр–фова. Он, кстати, в ЛТП не впервые, характеризуется отрицательно. Работая в СПК, употреблял спиртное, помещался в изолятор. Прошел три противоалкогольных курса...


Словом, «изложенные сведения не подтвердились». Заявитель не прав. Но критерием служит не мнение недовольного, а закон. Все законно, хотя без сантиментов. Признано, впрочем, что длительные свидания с родственниками не предоставлялись ввиду отсутствия помещения. В настоящее время оно оборудуется «в соответствии с требованиями».


Новый закон претерпел серьезные изменения, некоторые растолковали в департаменте исполнения наказаний МВД. Теперь в ЛТП помещают максимум на 12 месяцев. Здесь можно пользоваться мобильными телефонами. Нарушителя режима теперь помещают не в изолятор, а в «дисциплинарную комнату». Обитатели учреждения — не «изолированные правонарушители», а просто граждане, помещенные в ЛТП. Система либерализуется по сути и даже в терминах. Хотя, очевидно, недовольные останутся.


Сейчас в стране шесть ЛТП. Причем Слуцкий ЛТП–3 преобразован в женский: теперь таковых два. Во всех учреждениях содержатся 4 тысячи 769 граждан, включая более тысячи женщин. Строго говоря, в редакцию поступили только три жалобы: анонимная, от Е.Хр–фова и... очередная, от старого знакомого А.Мол–ко. Ему через месяц на волю, но он опять недоволен и требует вмешаться...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter