Михаил Орда: «Вытокi» наполнены атмосферой народного единения»

Под солнцем Полесья

«Вытокi» соединяют спорт и культуру

Теплый полесский Мозырь принял четвертый этап организованного Национальным олимпийским комитетом культурно‑спортивного фестиваля «Вытокi», который за последние месяцы уже стал национальным брендом. Три дня увлекательной программы прошли как один. Финал состоялся в субботу на Центральной площади Мозыря и набережной реки Припять, где спортивные площадки собрали тысячи детей и их родителей.

«Вытокi»: на старт приглашаются все.

Семья мозырян Семко (мама Анжелика, папа Олег и дочка Ирина) пришли на фестиваль доказать, что они по‑настоящему спортивная семья. Но, главное, зарядить энергией будущую чемпионку, признается глава семейства:

— Ире пять с половиной лет, и она уже полтора года занимается акробатикой. Чтобы добиться результата, одного желания в этом возрасте маловато, необходима хорошая работа тренера и в первую очередь поддержка семьи. Любовь к здоровому образу жизни, спорту, победам должна формироваться на первом этапе жизни мамой и папой.

Семья Семко.

Буквально рядом с семейными конкурсами разминаются участницы концерта — юные акробатки местной ­СДЮШОР № 2. Перворазрядница 12‑летняя Кира Масляк радуется за родной город:

— Классный фест! Рада, что он пришел в Мозырь. Мы сейчас покажем свои выступления и пойдем с подругами участвовать в конкурсах. Должны победить, потому что мы — самые ловкие. 
Фестиваль «Вытокi» уже прошел в Лиде, Орше и Кобрине, став настоящим народным праздником для жителей этих регионов. 
В столице припятского Полесья у него было три дня разноплановой программы. Старт дали в Мозырском драматическом театре имени Ивана Мележа. Здесь состоялся круглый стол «Продвижение историко‑культурного наследия», выставка «Кола часу» и концерт органной музыки. В пятницу участники фестиваля посетили образовательный семинар по продвижению творческих и инновационных проектов. Главный день — суббота — принес спортивные соревнования и развлечения. Тут можно было не только показать свою скорость, умение и силу, но и встретиться со звездами. Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр и многократная чемпионка мира по гребле на байдарках Марина Литвинчук на празднике давала советы начинающим спортсменам:
— Я считаю, очень важно рассказать ребятам и девчонкам, как добиваться побед на самом высоком уровне. Показать, что все возможно, если действительно захотеть и стараться. Лучший мотиватор — это пример твоего земляка, живущего на соседней улице. На этих встречах я не только помогаю советом, но и заряжаюсь положительной энергетикой поклонников. 
Марина Литвинчук — участница фестиваля.

Развитию спорта, особенно детского, в Гомельской области уделяется особое внимание (достаточно сказать, что в регионе будущими чемпионами готовятся стать более 30 тысяч детей и подростков). Мозырщина занимает здесь одно из лидирующих мест, поэтому не случайно фестиваль «Вытокi» проводится именно здесь, отметил председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей: 

— В районе функционирует пять спортивных школ олимпийского резерва и училище. Каждый год строим и развиваем новые спортивные площадки. В прошлом году в Мозыре реконструировали стадион, ввели в эксплуатацию бассейн. Будем и дальше продолжать подобную работу. 

...А вечером над Припятью плыла музыка. На открытом воздухе состоялся гала‑концерт. Следующей точкой фестиваля станет Бобруйск. 

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter