Под снос!

Взамен ветхого жилья государство гарантирует получение нового: по 20 квадратных метров на человека
Взамен ветхого жилья государство гарантирует получение нового: по 20 квадратных метров на человека.

Каждый хочет иметь крышу над головой, но не все знают, как ее заполучить. Заработать? Накопить? Приватизировать? Обменять на чеки «Жилье»? Взять кредит? Строительный комплекс страны ежегодно устанавливает рекорды по вводу нового жилья. По итогам года каменщики и штукатуры отрапортуют о взятии очередного рубежа 4,7 миллиона квадратных метров. Но квартирных вопросов меньше не становится. Сегодня с помощью Галины Подрезенок, начальника управления правового регулирования социальной деятельности государства Министерства юстиции, мы ответим на наиболее актуальные.

«Я, отец, мать и дочь живем в двухэтажном доме. Дом старый. Послевоенной постройки. В нем ютился еще мой дед. В 2008 году жилье должны были поставить на капремонт. Но, учитывая, что земля в центре города дорогая, а латать старые стены немногим дешевле, чем строить новые, горисполком решил выставить площадку на аукцион, найти застройщика и возвести на месте моего и еще нескольких точно таких же домов современные элитные. Это понятно. Просто хотелось бы знать свои права. Квартира, в которой прописаны две наши семьи, примерно 40 квадратных метров по площади, государственная. На какую компенсацию мы можем рассчитывать после сноса строения? От ЖЭСа (который, кстати, продолжает регулярно собирать с жильцов деньги на капремонт, хотя его здесь уже точно никогда не будет) добиться внятного ответа не удалось».

М.Рудый, Минск.

— Открываем статью 69 Жилищного кодекса. Если жилой дом подлежит сносу с изъятием земельного участка для государственных нужд либо непригоден для проживания или будет переоборудован, то предприятие (организация), получившее участок, должно обеспечить выселяемых граждан жильем типовых потребительских качеств. Что это значит? Вас переселят в квартиру общей площадью 40 квадратных метров, отвечающую санитарным, техническим требованиям и благоустроенную применительно к условиям данного населенного пункта. Минский стандарт: с туалетом, водопроводом и центральным отоплением. Государство забирает квартиру, отданную вам когда–то в пользование, и предлагает взамен равноценную. Речь об улучшении жилищных условий не идет, скорее, нужно говорить о безопасности проживания. Вместо квартиры, которая разрушается на глазах, ему предоставят более комфортабельную.

Снос дома также не является поводом для получения льготного кредита. Затраты на переоборудование и ремонт, возможно, сделанные вами в сносимом доме, компенсировать никто не обязан. Точно так же, как в том случае, если бы вы свою квартиру сдали по договору поднайма. Уместны ли были бы претензии квартиранта, поменявшего полы или переклеившего обои? Вопрос, пожалуй, риторический. Никто его об этом не просил. В данной ситуации есть только один приятный момент. Это шанс получить вместо 40–метровой двухкомнатной квартиры типовую 46–метровую.

Что касается денег на капремонт. Такие отчисления являются обязательными, законодательно закреплены и от срока или факта проведения работ не зависят. Поэтому дискутировать на эту тему бессмысленно. Кроме того, квартиру, в которую вы переедете, тоже нужно будет поддерживать в надлежащем состоянии.

* * *

«Частный деревянный дом в будущем году идет под снос. Принадлежит он моей свекрови и ее брату. 50 на 50. На половине свекрови (примерно 30 квадратных метров общей площади) прописаны она, бывший супруг и я с дочкой. Хотелось бы знать, имею ли я какие–либо права на эту жилплощадь и положена ли нам с малышкой отдельная квартира в случае сноса дома?»

Ж.Степанова, Минск.

— Казалось бы, вопрос очень похож на предыдущий. Но один нюанс — дом находится в частной собственности — адресует нас уже к статье 104 Жилищного кодекса. И взамен сносимого дома вам могут предложить:

— квартиру (в пределах населенного пункта, соответствующую санитарно–техническим нормам) из расчета от 15 до 20 квадратных метров на человека;

— дом (или возможность его строительства), а также сооружения и зеленые насаждения при нем, равноценные изъятым;

— перенос и восстановление (при наличии технической возможности) жилья в другом месте;

— денежную компенсацию (на основании заключения экспертизы о стоимости недвижимости).

На практике все вышеперечисленное — не столько варианты выбора собственника жилья, сколько организации, которая будет осуществлять снос. Кстати, 20 сентября нынешнего года Указом Президента № 439 внесены изменения и дополнения в Указ № 565, где, в частности, оговариваются вопросы предоставления в собственность благоустроенной квартиры. Норма начнет действовать с 1 января 2008 года.

С этой даты при сносе дома, строений и сооружений, принадлежащих (или принадлежавших) гражданину на праве собственности, в связи с изъятием участка для госнужд благоустроенная квартира (15 — 20 квадратных метров на человека) предоставляется собственнику и всем, кто с ним постоянно проживает (прописан). Наниматели, а также граждане, вселившиеся после принятия решения о сносе, остаются ни с чем. Исключение: сам собственник, его супруг (супруга), несовершеннолетние (совершеннолетние, но нетрудоспособные) дети, нетрудоспособные родители и несовершеннолетние (совершеннолетние нетрудоспособные) дети членов семьи. Жесткое решение принято для защиты государственных интересов. Частенько в развалинах, расположенных в центре города на баснословно дорогих землях, прописывалось немыслимое количество жильцов. Что делало процесс сноса ветхого старья очень сложным и сверхзатратным. Представьте, что за один дом довоенной постройки нужно было дать 5 — 7 новых квартир.

Теперь конкретно по вопросу: если свекровь, вселяя невестку, не заключила с ней договор найма, то даже после развода гражданке Степановой с дочерью полагается однокомнатная квартира (не менее 40 «квадратов»). При условии, что ее прописали до принятия решения о сносе дома. Бывшему мужу также могут дать квартиру на двоих с матерью.

* * *

«В Минске снова вводится 5–летнее ограничение для иногородних при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Почему? Какие еще изменения внесены Указом Президента № 439 от 20 сентября?»

Е.Сиволобова, Минск.

— С 1 января 2008 года граждане страны, переехавшие в Минск из других населенных пунктов, 5 лет с момента регистрации по новому адресу не будут приниматься на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Норма не нова, она существовала до 1999 года. И в какой–то момент потеряла актуальность, когда в Минске было проблематично построить, купить, получить по договору найма квартиру. Нынче 70 процентов жилья в городе строится для очередников, государство выделяет им льготные кредиты под 5 процентов годовых.

Кроме того, если минчанин перепрописался из квартиры в общежитие к жене или теще, то считается, что он намеренно ухудшил жилищные условия. В течение 5 лет на очередь в исполком его не примут. А бывший школьник, допустим, из Логойска приедет из родительского дома в Минск работать водителем троллейбуса, пропишется в общежитии и тут же станет нуждающимся в улучшении жилищных условий. Справедливо? Указ Президента № 439 от 20 сентября всего лишь уравнял в правах коренных жителей столицы и приезжих.

Также указом защищены права детей–сирот на крышу над головой. Исполком, на территории которого ребенок получил статус сироты или куда прибыл, чтобы занять первое рабочее место, обязан внести его в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий и предусматривать в бюджете деньги на приобретение или строительство социального жилья. Предоставляется оно детям–сиротам приоритетно, но без учета супругов, других членов семьи. Это, конечно, не значит, что сирота переступил порог исполкома и ему вручили ключи от квартиры. Однако новоселье не будет отложено на долгие годы.

Несколько уточнены и условия обеспечения жильем граждан, взявших на воспитание 3 и более детей. Например, у вас пятеро собственных чад, вы взяли из детдома еще шестерых. Государство, поощряя добрые намерения, дает вам, скажем, коттедж. Но как только детки вырастут, особняк придется вернуть. Потому что дети, тем более обездоленные, не могут быть предметом квартирных сделок. Они же не усыновлены, и вы перед ними не имеете никаких обязательств. С наступлением их совершеннолетия государство, а не вы будете обязаны обеспечить их отдельным жильем. По–моему, все логично.

Фото Александра РУЖЕЧКА, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter