Под шумок «фэстов»

Чего  хочет  панство на  Востоке

Чего  хочет  панство на  Востоке

В середине 90-х годов было явно заметно стремление Польши доминировать на постсоветском пространстве. Но ничего из этого, по большому счету, не получилось. Да и Россия, в которой польское панство тоже попыталось «застолбить» стратегические позиции, в конце концов вспомнила о своих национальных интересах. Именно тогда по указке своего заокеанского кукловода Польша попыталась взять под свою «опеку» ближайшие к ней страны — Украину, Беларусь. Что касается Украины, то вклад Польши в победу «оранжевой» революции в Киеве никем не оспаривается. Другое дело, что для самих украинцев результаты этой «победы» оказались более чем плачевны. В Беларуси, несмотря на все старания польских «стратегов», т.е. шумиху вокруг Союза поляков и откровенную поддержку на президентских выборах «единого», эти дурно пахнущие игры в революцию потерпели сокрушительное поражение. Но, как видно, смириться с этим и в конце концов осознать, что народ Беларуси отвергает любое вмешательство в свои внутренние дела, власти Польши пока не в состоянии. 

В последнее время Польша вновь стала демонстрировать готовность сделать «белорусский вопрос» одним из приоритетов своей внешней политики. Мало того, она стремится определять и внешнюю политику ЕС по отношению к Беларуси и при этом активно влиять на внутриполитическую ситуацию в нашей стране. Используются для этого все те же изрядно заржавевшие оппозиционные СМИ, НПО с подключением некоторых евроструктур. 

С этой целью в начале месяца в сенате Польши прошло координационное совещание Комиссии по вопросам эмиграции, связи с поляками зарубежья и трех фондов, действующих «на востоке»: «Польское образование за рубежом», «Фонд помощи детям Гродненщины» и фонд «Pro-akademia». На самом высоком уровне принято решение расширить права поляков зарубежья. Планируется принять новый Закон о польском гражданстве, который позволил бы иметь двойное гражданство и голосовать на выборах. Одновременно предполагается ввести «карту поляка», предусматривающую ряд льгот живущим за рубежом гражданам этой национальности. 

Для «стимулирования» этих граждан в польской прессе вдруг снова стала активно муссироваться тема нарушения прав польского меньшинства в Беларуси. Упор при этом делался на освещении якобы преследования активистов непризнанного Союза поляков во главе с А.Борис, а также на «нарушении религиозных чувств поляков в связи с разрушением части польского военного кладбища в Гродно». Осквернение могил усопших, чьи бы они ни были: польские, еврейские, мусульманские или русские, — тяжелейший грех, который берут на себя вандалы. К тому же грех, жестоко преследуемый законом. Но постыдно из вандализма недоумка или группы недоумков «делать большую политику». В этом должны разбираться на местах милиция и суды. 

Но это только один из поводов для наших беспокойных соседей громыхать в пустые барабаны и под шумок заявлять, а точнее, продвигать свои интересы. В последнее время они активизировали мероприятия по поддержке НПО и «гражданского общества» в Беларуси. Уже объявлено о новой программе «Solidarity Bridge» по «обмену опытом молодежи» из НПО. При этом подчеркивается, что упор в подготовке будет сделан на «практические вещи и польская сторона постарается, чтобы участники как можно больше взяли польского опыта». 

Уже сообщалось ранее, что правительство Польши выделило в «помощь Беларуси» 5 миллионов злотых и польские НПО получили средства «на поддержку независимых СМИ в Беларуси». Но как выяснилось, этих средств оказалось катастрофически мало. 

5 сентября состоялась встреча замминистра иностранных дел Польши Р. Вишневского с представителями СМИ, посвященная итогам оказания Польшей «помощи на развитие» и гуманитарной помощи в 2005 году. И хотя результаты ее оказались не такими впечатляющими, как хотели бы польские власти, тем не менее «помощь» решено продолжить. В рамках этой помощи МИД Польши провел конкурс между неправительственными организациями нуждающихся, по мнению польской стороны, стран. В их число вошли Украина, Молдова, Грузия, Ангола, Иран и т.д. Но главное внимание будет уделено Беларуси. На реализацию 213 «проектов развития», 24 из которых касаются Беларуси, будет выделено 9,9 млн. долларов. В частности, эти доллары направляются для организации «стажировок» оппозиции из Беларуси и на реализацию музыкальных проектов. Так что если вас будут зазывать на какой-нибудь очередной «джинсовый фэст» типа того, что прошел 16 сентября на площади Бангалор, где упражнялись «в любви к Беларуси» паны Дранчук, Милинкевич и другие, знайте, что там попросту отмываются польские «доллары». 

В самой Польше в отношении  Беларуси сейчас реализуется два основных «проекта»: стипендиальная программа им. К.Калиновского и вещание «Беларускага радыё «Рацыя». Хотя «реализуется» — это громко сказано. «Репрессированные» студенты, под которых и был запущен один из проектов, как и положено «революционерам», особой тяги к учебе не проявляют. Как признал сам «единый», сын которого, конечно же, тоже оказался задействованным в этом проекте: «Он нарушил дисциплину, и его исключили с подготовительных курсов…» Ничего не может сообщить нового и второй участник проекта — «Беларускае радыё «Рацыя». В лучшем случае оно повторяет оппозиционную прессу или само фабрикует разного рода слухи. 

Судя по всему, в Польше сознают, что самостоятельно воздействовать на ситуацию в Беларуси у них силенок маловато. Потому там все активнее пытаются подключить к решению «белорусского вопроса» другие страны Европы. Так, евродепутаты от Польши сейчас активно инициируют заседание Еврокомиссии, на котором будут добиваться «создания широкой программы информирования белорусского общества». Как проговорился «Радио Полония» Б. Клих: «Еврокомиссия поняла свою ошибку, когда решила финансировать только одну радиостанцию вместо нескольких более опытных». Оно и понятно, от того же евродепутата Клиха инициаторы польского похода на Восток требуют более активной пропаганды своих интересов. И почему бы в данном случае не воспользоваться бюджетом Евросоюза? Более того, как утверждает уже другой евродепутат от Польши Б.Соник, его страна «владеет всеми необходимыми инструментами воздействия» на ситуацию в Беларуси. Для этого, мол, надо только интенсивно расширять сеть так называемых польских культурных центров на Востоке, сделать «восточный вектор» внешней политики Варшавы доминирующим. 

Сегодня эти политики утверждают, что так и не состоявшаяся «цветная революция» в Беларуси «сбила многих европейских политиков с толку» и только они, «хорошо знакомые с белорусским менталитетом», могут реанимировать ее и потому так настойчиво предлагают всем свои услуги. Только вряд ли кто из здравомыслящих людей в Европе, действительно рассчитывал на успех такой «революции». Беларусь — суверенная страна, где живет независимый, ответственный народ,  и все потуги польского панства реализовать здесь свои застарелые амбиции и впредь будут обречены на провал. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter