Под шелест зелени. Цветочные кашпо помогут кому-то из гомельчан к концу лета обогатиться почти на тысячу долларов.

Этим летом на улицах Гомеля появились новые украшения — повсеместно расставленные металлические подставки с цветами. Люди стали обращать внимание и на многочисленные кашпо, висящие прямо на фасадах зданий. В них красуется королева ландшафтного дизайна — петунья всевозможных цветов и оттенков. Кое-где с ней соперничает герань. Безусловно, городским улицам, местам и местечкам это пошло только на пользу — они стали более уютными. Кто автор идеи “одомашнивания” городских улиц, выяснила корреспондент “НГ”.

Этим летом на улицах Гомеля появились новые украшения — повсеместно расставленные металлические подставки с цветами. Люди стали обращать внимание и на многочисленные кашпо, висящие прямо на фасадах зданий. В них красуется королева ландшафтного дизайна — петунья всевозможных цветов и оттенков. Кое-где с ней соперничает герань. Безусловно, городским улицам, местам и местечкам это пошло только на пользу — они стали более уютными. Кто автор идеи “одомашнивания” городских улиц, выяснила корреспондент “НГ”.

Вместо клумбы — зеленая стена

Именно на создание теплой атмосферы в областном центре и рассчитывали городские власти. Специалисты решили зелеными насаждениями и цветами уменьшать влияние урбанистической среды на человека и попробовать создать в Гомеле обстановку, максимально наполненную природными элементами. Гомель с его многочисленными клумбами, газонами и кустарниковыми насаждениями и так достаточно зеленый город, но как для любого мегаполиса для него актуальна проблема “наступления” асфальта. Мест для растительных композиций в горизонтальном плане с каждым годом становится все меньше, поэтому коммунальники решили пойти по вертикали.
— Вертикальное озеленение стало в этом смысле хорошим подспорьем, — говорит главный художник управления архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома Владимир Мельников.
Дело это, правда, не новое, история вертикального озеленения насчитывает более ста лет. В странах Западной Европы, города которых росли более стремительно, чем наши, вопрос рационального использования земли часто решался в пользу строительства зданий. Но и потребность в природной красоте сохранялась. В поисках решения предприимчивые люди стали придумывать всевозможные способы размещения цветочных и растительных культур по вертикали: на балконах, стенах зданий, рядом с крышами, на специальных подставках. Получилось очень здорово, поэтому наши коммунальники и решили перенять хорошую инициативу.

Раз-два и готово? Как бы не так!

В Гомеле первым районом, где решили опробовать новый вид городского украшения задолго до его распространения в областном центре, стал Советский. На протяжении последних нескольких лет здесь можно видеть установленные в разных уголках интересные ажурные подставки с большими корзинами, из которых эффектно спускаются цветы. Практиковалась и установка кашпо на столбах вдоль улиц активного движения транспорта. В некотором роде этот опыт послужил примером. Очевидно, поэтому в Советском районе на сегодняшний день насчитывается наибольшее количество такого озеленения — более 200 единиц, в то время как на три других района вместе взятые приходится порядка 150 единиц.
В то же время городская программа вертикального озеленения настраивает на использование более широкого спектра приемов: на зданиях, сооружениях, при входе в офисы — везде, где только возможно, лишь бы это было эстетично и продуманно.
— Если кто-то думает, что это такое уж простое дело, то глубоко ошибается, — комментирует Владимир Мельников. — Это целая культура, включающая массу всевозможных элементов — от изготовления технических средств, которые должны быть надежны и эстетичны, до создания целостных дизайнерских композиций из цветов.
Безусловно, со стороны коммунальных служб вся эта красота требует подобающего ухода, основанного на знаниях цветоводства. В противном случае результат не будет достигнут. Именно поэтому вполне понятно появление в коммунальной службе областного центра собственного ландшафтного дизайнера, который является специалистом и по вертикальному озеленению.

Украшаем вертикально

Чтобы нововведение получало распространение, власти города объявили смотр-конкурс на лучшее вертикальное озеленение, в котором могут отличиться организации самых разных сфер. При подведении итогов будет учитываться множество нюансов: дизайнерское, техническое решение, подбор культур, оригинальность. Помимо диплома со словами благодарности за заботу о родном городе победители будут удостоены приза в 80 базовых величин. Так что есть ради чего стараться. Немаловажно, что в конкурсе могут участвовать и частные лица, проявив себя в украшении балкона квартиры или дома на приусадебном участке. Их ждет денежная награда в размере 10 базовых величин. Итоги конкурса будут подведены в начале сентября — к Дню города.
Разумеется, чуть больше 350 зеленых вертикальный украшений для большого города — это скромно. Но, как говорится, лиха беда начало. Свою роль в распространении идеи должен сыграть и конкурс, уверены специалисты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter