Под сенью верб и сосен…

В СПК «Лазовичи» точки соприкосновения находят и районные власти, и местные жители...

В СПК «Лазовичи» точки соприкосновения находят и районные власти, и местные жители. Может, потому здесь и дела спорятся, результаты ждать не заставляют

Искреннее удивление обычно привносит неожиданность, на сей раз все происходило наоборот. Знакомство с деревней Лазовичи и ее хлебосольными жителями было намечено заранее, поскольку здесь готовился районный конкурс «Властелин села», организуемый в рамках одноименного республиканского молодежного проекта. Но от этого причин для приятных удивлений стало ничуть не меньше. Поскольку самое главное – удивительные люди в этих красивых Лазовичах…

Уж насколько преобразилась деревня за последнее время, особенно после получения в 2007 году статуса агрогородка! На основных улицах везде асфальт, как в городе, социальные объекты: средняя школа, детский сад, ФАП, гостиница и другие — по многим параметрам вправе соперничать с райцентровскими. Все и не перечислишь. И вот к молодежному конкурсу было решено благоустроить еще одну достопримечательность деревни Лазовичи – небольшое озеро с его сосновыми и вербовыми берегами. Ну а коль решено, то и сделано. Здесь так всегда.

— Сельскохозяйственный производственный кооператив «Лазовичи» привлекателен еще и тем, что молодежь отсюда не уходит, — поделился своей особой привязанностью к хозяйству заместитель председателя райисполкома Николай Мацуль. – Почему? Потому что ее здесь понимают. Председатель правления Михаил Петрович Аскерко — в прошлом комсомольский вожак колхоза, его сподвижники по тем общественным делам работают на должностях главных специалистов. Одна команда, словом.

Чем еще отличителен стиль руководства в кооперативе, а значит, и отношение к делу, друг к другу? Тем, что здесь всегда встретишь понимание. И даже подобные районные праздники никому не навяжешь, если не будет на то искреннего расположения, желания мест-ного руководства, того же ядра активистов. В СПК «Лазовичи» их находят и районные власти, и местные труженики, все жители. Может, потому здесь и дела спорятся, результаты ждать не заставляют.

В животноводстве, как правило, главный расчет, основная ставка – на молоко. Оно – первейшая статья дохода. Рентабельность достигает 18—20 процентов. В прошлом году надой в среднем на корову составил 7225 килограммов. Достойный показатель! Но нынче, считает Михаил Аскерко, уже есть крепкие основания его перекрыть. Все делается для того, чтобы каждая из четырех ферм представляла собой ухоженный, обустроенный производственный цех, чтобы привлекала порядком не только с фасадной стороны, а и с тыльной тоже.

Это только кажется, что порядок – какой-то сторонний атрибут производства. Нет, порядок – основа, стержень всякой технологии, всякой агротехники, считают в хозяйстве. Разве получили бы в прошлом году по 51 центнеру с гектара зерновых, по 30 – рапса, по 300 – сахарной свеклы, если бы не было на полях того же технологического порядка, скрупулезного соблюдения всех агротребований.

Об урожайных результатах в растениеводстве этого года говорить пока преждевременно, но, несмотря на зимние и весенние погодные условия, будет в хозяйстве и хлеб, и к хлебу.

Впрочем, заработки, социальный комфорт теперь уже меньше волнуют лазовичских тружеников. Эти, конечно же, важнейшие составляющие их сельского бытия на сей час как будто бы пройдены.

— Сегодня у нас немало проблем и по топливу, и по технике, и по расчетам с банками-кредиторами, — рассуждает Михаил Петрович. – В повседневных трудах и заботах мы их разрешаем. Но нам предстоит всерьез браться и за давнишний изъян организации сельского труда – предоставление обязательных выходных. Именно работа без гарантии выходного дня, я наблюдаю это, отпугивает молодежь от деревни. А почему тот же механизатор не может в субботу или воскресенье надеть белую рубаху и не отъехать по своим делам в город, к родным в другой район? Почему его коллега, работающий в организации другого профиля, позволить себе такую роскошь может, а наш, сельский, нет?

Задавая этот не случайный для себя вопрос, Михаил Аскерко ответ на него вроде бы знает. Как не нов он начальнику отдела идеологической работы Геннадию Буйвило, заместителю председателя райисполкома Николаю Мацулю, участ-никам нашей импровизированной дискуссии. Все понимают: к этому нужно идти, и чем скорее, тем лучше. Ибо ни современные коттеджи агрогородков, ни все другие блага не восполнят главную потребность и первейшее право – право на отдых.

Потому всякий праздник, в том числе хорошо устроенный конкурс, всего лишь редкая излучина на жизненной реке, а выходные дни — это уже плановые пристани, зовущие сойти с трудового «корабля» если не на бал, то на обычный отдых. Думается, что в Лазовичах их обозначат раньше, чем у других.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter