Под семейным “трибуналом”. Сельскохозяйственный производственный кооператив “Колхоз “Родина” — хозяйство на Могилевщине крепкое, а в Белыничском районе — лучшее.

Но не зря в народе говорят, что кто тянет, на того больше и грузят. В бурях реформирования “прицепили” к нему такой лежачий “хвост”, что, казалось, даже “Родине” он окажется в тягость. Правда, колхозная экономика сразу ощутила “тормоз”, но движение вперед продолжала, стараясь темпов не сбавлять. Теперь же, по прошествии более года со дня объединения, пореформенная “болезнь” и вообще, почитай, не чувствуется. И по результатам работы в минувшем году уже единый СПК получил три знамени победителя районного соревнования.

КонеЧно, без определенных издержек все равно не обошлось: вместе с землями и фермами бывшего колхоза им.Фрунзе пришлось принимать под свою длань председателю “Родины” Александру Лапотентову и разгильдяйство, равнодушие, леность его колхозников. Не всех. Однако большинства, поскольку они довели хозяйство до ручки.
Встала и другая проблема. Приходилось решать: либо от разгильдяев решительно отряхнуться и таким образом сделать присоединенные деревни еще больше неблагополучными — безработному человеку ведь остается только еще больше пьянствовать да воровать, либо начинать перевоспитание своими методами.
А методика и воспитания, и поддержания порядка, и привития современной сельской идеологии в “Родине” отработана давно и не раз подтверждала свою действенность. Крутые административные меры тут крайне редки и применяются лишь тогда, когда все иные исчерпаны. А вот материальное воздействие на мораль и сознание поставлено во главу угла. И не на словах, а в официальном документе, каковым является коллективный договор. В принципе, в смысле формы ничего нового не придумано. А вот содержание примечательно. Например, далеко не везде можно встретить такие условия: наниматель обязуется тем, кто не курит и ведет пристойный в смысле отношения к употреблению спиртного образ жизни, делать доплату до четверти среднего годового заработка. Если сложить эту надбавку, не требующую от работника практически никаких усилий, с надбавкой за профессиональную классность, то получается, что первоклассный специалист — животновод, тракторист, слесарь — может ежемесячно получать по полторы зарплаты. В конкретных цифрах это выглядит следующим образом: средняя заработная плата механизатора составляет 426 тысяч рублей, животновода — 289 тысяч рублей. Остальное подсчитать нетрудно.
Но если бы только это. В СПК “Колхоз “Родина” ежегодно проводится три праздника: весной — досевки, осенью — общий праздник работников агропрома и в конце зимы — общее собрание членов сельхозкооператива. И к каждому из них добросовестным работникам и благопристойным деревенским жителям бесплатно выделяются продуктовые пакеты, в которые входят колбасные изделия нескольких сортов, конфеты, фрукты, другие продукты. Общая стоимость таких наборов примерно 25 тысяч рублей. За год набегает 75 тысяч. Деньги даже по деревенским меркам небольшие. Но с каким нетерпением ждут этих пакетов в семьях! Хозяек интересуют продукты, дети хотят получить сладкие гостинцы. И неприятностей у работника, который в течение года где-то себе позволил лишнее и не получил такого подарка, бывает больше, чем если бы он попал в милицию. Тут действует семейный “трибунал”. Кстати, и за получениями “бестабачных” и “безалкогольных” доплат мужьями жены следят ревностно, потому что от них намного зависит семейная экономика. Отсюда и прочная колхозная дисциплина на всех производственных участках, отсюда и производственные показатели, позволяющие “Родине” вот уже долгое время идти впереди своих белыничских собратьев.
Среди проблем, обострившихся с объединением двух хозяйств, жилищной не оказалось. Тут вишовские колхозники отдают должное планомерной реализации президентской программы строительства жилья на селе. За последние два с небольшим года в Вишово в живописном колхозном саду выросло 12 домиков усадебного типа. И молодым агрономам Владимиру Кайзеру с женой, тоже агрономом, и Дмитрию Куликову, инженеру Дмитрию Казачкову, пришедшим в хозяйство, ожидать жилья не пришлось. Также улучшили свои жилищные условия и семьи механизаторов Михаила Кулешова и Николая Даречкина. Под словом “улучшили” подразумевается, что переселились из двухэтажных четырехквартирных домов, построенных во времена, когда усиленно сближали город с деревней, в отдельное жилье с сараем, другими хозпостройками, необходимыми для ведения личного подсобного хозяйства.
— Двухэтажки с баланса колхоза передали райкоммунхозу, — замечает заместитель председателя “Родины” Николай Никифоров. — Однако первоочередное право повторного их заселения осталось за хозяйством. А вообще обеспечение жильем колхозников регулируется, опять же, коллективным договором. И хотя очереди как таковой нет, в нем записано: “В первоочередном порядке производить распределение введенных жилых домов усадебного типа специалистам хозяйства, механизаторам и животноводам”. К этому я бы добавил: лучшим. Так и поступаем.
Есть в договоре и такой пункт: “По решению правления СПК “Колхоз “Родина” и общего собрания может быть произведена покупка дома, квартиры для всех нуждающихся членов кооператива и их семей за счет средств СПК”. Этим правом тоже иногда пользуемся. Например, семья доярки Натальи Волковой проживала в старом “финском” домике, изрядно обветшавшем за время эксплуатации. А тут по причине невозможности проживать одной уехала из деревни в город к детям пенсионерка. Вот и приобрел колхоз ее дом для семьи доярки, таким образом разрешив проблему.
Колхозное жилье, как и везде по закону, десять лет сохраняет статус ведомственного, а потом может быть приватизировано проживающими в нем, или они могут поменять место работы без боязни быть выселенными. Но, как правило, второго не происходит. Люди в “Родине” за работу держатся, потому что она нормально оплачивается. Сейчас же, когда все более интенсивно идет техническое перевооружение сольхозпроизводства во всех его отраслях, тем паче: и работать становится легче, и труд становится производительнее.
— Никогда еще нас не тревожила проблема сохранности колхозного жилья, — продолжает Николай Никифоров. — Не знаю, что этому благоприятствует — то ли статус хозяйства, то ли сознательность колхозников. Хотя утверждать, что все они одинаково добросовестны и скромны в быту, не берусь. Иначе зачем предусматривать какие-то меры наказания за трудовые и бытовые провинности. Скажем, с одним из сельчан пришлось даже распрощаться, исключив его из членов кооператива. А газоэлектросварщик был классный. Но столкновения с законом и время, проведенное после этого в местах не столь отдаленных, наложили свой отпечаток: мужик систематически входил в запои...
Однако есть в “Родине” и примеры совершенно противоположного плана. Это когда в колхоз приходят люди из соседних хозяйств. Сравнительно недавно в Вишово из находящегося рядом Нежкова перебралась молодая семья: муж — механизатор, жена — учительница. И уже получили жилье.
— Когда ценишь труженика, — заключает мой собеседник, — тогда и он ценит все те блага, которые получил в коллективе. Вот и вся идеология.
С этим трудно не согласиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter