Юный стрелок проведет три года в колонии

Под прицелом закона

Юный стрелок проведет три года в колонии
Несовершеннолетнему жителю Крупского района, который в январе прошлого года выстрелив в 7-классника, попал в глаз, вынесен приговор: вердикт суда – 3 года лишения свободы. На 16-летнего подсудимого, который до оглашения приговора не был арестован, а находился под подпиской о невыезде, наручники надели прямо в зале суда.
пистолет в кадр

Напомним, эта трагедия в Крупском районе случилась, когда ребята, среди которых было несколько 7-классников и 10-классников, возвращались из школы домой.Решив продемонстрировать новую “игрушку” приятелям, а заодно,вероятно, и свою юношескую удаль, как это частенько бывает у подростков, один из парней достал пневматический пистолет, прицелился и выстрелил.

Внезапно прогремевший выстрел оказался трагическим. Пуля угодила в правый глаз 14-летнему односельчанину. За год пока длилось следствие, медики проведя серию операций, увы, так и не смогли спасти зрение. Ребенок стал инвалидом.

Первоначально уголовное дело по факту причинения телесных повреждений малолетнему с применением пневматического пистолета возбуждалось по статье “Хулиганство”, - уточнила некоторые подробности официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног. - Но когда в ходе проведения комплекса следственных действий было установлено, что стрелявший сознательно допускал, что может нанести травму потерпевшему, окончательное обвинение было предъявлено в совершении умышленного причинения тяжкого телесного повреждения в отношении заведомо малолетнего из хулиганских побуждений.

На следствии, обвиняемый не раз менял показания. Среди прочего говорил, что пневматическое оружие - пистолет «ИЖ-53М Baikal» - нашел случайно в одном из заброшенных домов. По его словам стреляя, он не целился в человека, а просто намеревался пальнуть по кустам.

Однако следствие, с привлечением специалистов в области судебной медицины и баллистики, проверки показаний на месте происшествия, допросив свидетелей, осуществив производство нескольких сложных исследований, в том числе комплексной судебно-медицинской и баллистической экспертиз, пришло к заключению, что выстрел был прицельным с расстояния примерно 20 метров.

К сожалению, зачастую отношение к пневматическому оружию у граждан достаточно легкомысленное и беспечное, его считают безобидным. У некоторых палец так и тянется нажать на спусковой механизм, особенно в порыве эмоций.

Между тем, еще один приговор за стрельбу из пневматики вынесен недавно в Старых дорогах. 66-летнего местного жителя признали злостным хулиганом за то, что пенсионер решил отвадить школьников, собирающих яблоки с яблони подле его забора, и не придумал ничего лучше как устроить пальбу по детям из пневматического ружья. Благо, обошлось без трагических последствий. Дети бросились в рассыпную. И только одна из череды пуль угодила в бедро одному из подростков.

Возрастной хулиган приговорен к 3 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение, и обязан выплатить пострадавшему 2 миллиона рублей в виде морального ущерба.

Как видно, последствия и от пневматического оружия могут быть очень серьезными как для тех кто по эту сторону прицела, так и для тех кто поту. Оружие остается оружием. Ни в руках взрослых, ни в руках детей – оно не игрушка. Слишком больно ранит...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter