Под Полоцком бегуны устроили крещенский забег с финишем в проруби

Фестиваль по закаливанию и спортивному плаванью под Полоцком собрал больше тысячи участников из Беларуси и России. В ходе духовно-оздоровительной акции по активному долголетию населения «Полоцкая купель-2023» не обошлось и без «Закал-бега». Около 30 активистов из Полоцка и Новополоцка, скинув теплые куртки, преодолели 2,5 километра с оголенным торсом.

Необычный старт, инициатором которого выступило спортивное общественное объединение «Выбор-ЗОЖ», поддержал местный физкультурно-спортивный клуб «Придвинье». Председатель «Выбор-ЗОЖ» Сергей Урбанович поделился впечатлениями:

— Фестиваль «Полоцкая купель» проходил второй раз, а мы впервые в нем как представители «Выбор-ЗОЖ». Эмоции просто зашкаливали! Стартовали от Бельчицкого искусственного водоема, главной площадки праздника, бежали до деревни Черноручье, дальше — разворачивались и снова устремлялись к водоему. На финише всех ждало испытание ледяной водой. Разгоряченные от бега, отдохнув пару минут, мы с удовольствием окунались с вырубленную иордань.

Среди участников «Закал-бега» была и одна единственная девушка. Возраст самого юного бегуна —16 лет, а самого старшего — 56. С погодой для «Закал-бега» нам повезло, продолжает Урбанович:

— Бежать при нуле на дворе вполне комфортно, но, если честно, все же хотелось небольшого морозца — для настроения, азарта, интереса. Пусть на будущий год небесная канцелярия не подкачает и все сложится именно так! Также надеемся, что не только сам фестиваль, но и участие «Выбор-ЗОЖ» в нем станет доброй традицией.

Напомним, «Полоцкая купель-2023» была представлен тремя площадками. Все желающие смогли окунуться на Крещение в проруби-иордани, присоединиться к зумба-зарядке в стиле Open Air и «Закал-бегу».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter