Под покровом небесной любви

Патриарх Кирилл возглавит богослужение в Свято-Покровском храме

Святейший Патриарх Кирилл возглавит праздничное богослужение в Минском Свято-Покровском храме

По приглашению высокопреосвященнейшего Филарета, митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в воскресенье, 14 октября, состоится первосвятительский визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Республику Беларусь. Визит приурочен к 400-летию явления Крупецкой иконы Божией Матери.

Как рассказали в пресс-службе Белорусской православной церкви, Святейший Патриарх Кирилл возглавит торжественное богослужение в Минском Свято-Покровском храме, воздвигнутом на месте чудесного явления иконы Божией Матери (храм расположен по проспекту Победителей, 82). Начало Божественной литургии в 9.30.

Во время визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится открытие памятника Святейшему Патриарху Алексию II, установленного у храма Всех Святых (на пересечении улиц Калиновского и Всесвятской). Церемония начнется в 12.30.

Идея создания памятника Святейшему Патриарху Алексию II возникла в 2010 году, спустя два года после его блаженной кончины, как знак благодарной памяти белорусского народа, и была поддержана Президентом Республики Беларусь.

 В тот же день у Дома милосердия Святейшим Патриархом Кириллом будет освящено место строительства экспериментальной школы с улучшенной планировкой и углубленной функциональной структурой. При работе над концепцией проекта был учтен как многолетний опыт преподавания вероучительных предметов в Беларуси, так и опыт строительства такого рода учебных заведений в европейских странах.

Строительство ведется при поддержке главы государства и администрации города Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter