Под покровом мира

Представители 65 национальностей стали участниками VIII Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно. Самой юной из них всего два месяца от роду.

Представители 65 национальностей стали участниками VIII Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно. Самой юной из них всего два месяца от роду.

Встреча новорожденного в семье в культурах различных народов стала одной из ключевых тем нынешнего фестиваля, прошедшего 4–6 июня. Свои обряды продемонстрировали практически все национальные объединения, участвовавшие в мероприятии. На украинском подворье главной героиней обряда стала двухмесячная гродненчанка София Синкевич. Девочку крестили накануне, а прямо на фестивале работники Дома гражданских обрядов Гродно вручили ее родителям свидетельство о рождении малышки. Один из элементов украинского обряда – встреча новорожденного пшеничной кашей, желтый цвет которой символизирует дающее жизнь солнце. После того как ее попробуют родители и гости, горшочек с кашей разбивают и бросают черепки во все стороны. Никто и ничто не должно помешать им разлететься – тогда и ребенку ничто не будет препятствовать на жизненном пути.

А вот в корейской традиции определять судьбу ребенка по тому из разложенных на столе предметов, к которому годовалый малыш потянется первым. Например, Ли Чон Ку признался, что в свое время он выбрал шариковую ручку. Результат – сегодня он декан факультета экономики и управления Гродненского госуниверситета имени Я.Купалы.

Нынешний фестиваль стал самым масштабным за годы проведения подобных мероприятий в Беларуси. Если первый фестиваль в 1996 году был представлен всего 11 национальностями, то в 2010–м в Гродно прибыли представители более шести десятков народностей. Впервые свои подворья на улочках Старого города развернули диаспоры китайцев и голландцев, а на студенческом подворье – африканцы.
Три фестивальных дня позволили всем желающим познакомиться с культурой и бытом практически всех народов, которые мирно проживают на территории нашей страны и трудятся на ее благо. Не случайно в день открытия фестиваля по улицам Гродно пронесли 12–метровый «Покров Мира», составленный из множества оригинальных лоскутков, авторы которых – представители различных диаспор в возрасте от 6 до 82 лет. А в день закрытия участники фестиваля замуровали капсулу с посланием к потомкам у подножия нового фонтана Дружбы народов Беларуси, открытого на правом берегу Немана. В послании содержится призыв к мирному сосуществованию представителей всех народов и национальностей, которое и сложилось в Беларуси сегодня.

Ольга КИСЕЛЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter