24 апреля на чемпионате мира по футзалу пройдут полуфиналы

Под овацию

Чемпионат мира по футзалу проглатывает дни со зверским аппетитом
Чемпионат мира по футзалу проглатывает дни со зверским аппетитом. Уже завтра в «меню» мирового первенства — полуфиналы, а послезавтра, в субботу, самое вкусное — матч за третье место и финал. Вчера в минском Дворце спорта и брестском спорткомплексе «Виктория» состоялись четвертьфинальные поединки: Беларусь — Парагвай, Уругвай — Бельгия, Аргентина — Чехия и Россия — Колумбия.


Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО


Фото Александра РУЖЕЧКА

Чемпионат увлек собой многих. И не только телетрансляциями. Турнир приехал в гости в Брест, Пинск, Борисов и Молодечно. Координатор дирекции по проведению чемпионата мира Максим Кошкалда поделился свежими новостями и цифрами о посещаемости: «В райцентрах футзал вызвал небывалый интерес. Многие хотели посмотреть на игроков из Южной Америки. В Молодечно и Борисове хоть и увидели всего по одному матчу, на которых были аншлаги, но запомнили их болельщики, уверен, надолго. В Пинске и Бресте во время группового этапа также яблоку негде было упасть. На среду было продано около 45 тысяч билетов — примерно 80 процентов от общего числа. При этом 3 тысячи квитков куплено через интернет иностранцами. Матчи в пяти городах посетили 37,5 тысячи болельщиков. На вчерашние четвертьфиналы билеты раскупали тоже лихо. А несколько наладившаяся погода еще больше подстегнула интерес фанатов, поэтому на полуфиналах и финалах, матчи которых пройдут в «Минск-Арене», будет работать зона гостеприимства с торговыми палатками и сценой-площадкой». Один из белорусских болельщиков, Тимур Асаенок, по этому поводу даже вспомнил прошлогоднее мировое первенство по хоккею: «У меня настоящее дежавю! Вокруг красочная реклама, баннеры, талисман, танцы, толпы болельщиков, пиво... В футзале, к сожалению, не разбираюсь, но игра смотрится очень легко. Такое ощущение, что сам вышел бы на площадку!» Не без восхищения говорят о Беларуси иностранцы. Бразильский фанат Сернандо Матеус в нашей стране впервые: «Мне в Минске нравится, красивый город. Вечера тихие, спокойные. Мы с друзьями посетили несколько экскурсий и познакомились с достопримечательностями. Другая культура притягивает. А вот кофе в Бразилии все-таки лучше готовят! И фастфудов у нас больше. Хотя, наверное, мы слишком привередливые. Наша команда не вышла в четвертьфинал, но мы не собираемся домой. Еще недельку насладимся белорусским климатом и вкусной едой».

ЦИФРЫ

После 24 матчей первенства забито 154 гола, а средняя результативность чемпионата составляла 6,41 гола за игру. Самой богатой на голы стала встреча между сборными Норвегии и Марокко, в которой соперники 16 раз поражали ворота друг друга, — 9:7 в пользу скандинавов. Самая крупная победа зафиксирована в Пинске: аргентинцы разгромили словаков с сухим счетом 10:0. Больше всего мячей в трех играх забили колумбийцы — 19, самая непроходимая оборона у аргентинцев — 1 пропущенный гол, а меньше всего мячей — 2 — забили футзалисты Кыргызстана. Список лучших снайперов перед стартом плей-офф воз-главлял уругваец Марсио Себастьян, на личном счету которого 7 мячей.

lobatjy@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter