Самые умные из беспредельной оппозиции уже все понимают

Под откос

Мне кажется, самые умные крысы уже покидают обозы птицы-тройки. Как, например, «аналитик» Артем Шрайбман: «Из-за войны те, кто прочно уселся в окоп, не могут представить, что кто-то еще в окоп не сел и просто анализирует реальность». Это он – про себя. Я просто анализировал, что вы…

И основания у лондонского выученика есть: «Никогда нельзя натягивать свой опыт на глобус всей страны». Вызывайте этот образ, когда талдычите: «Я не знаю ни одного человека, кто за Лукашенко, значит у него 3%». Шрайбман знает: «В вашем окружении почти у всех есть высшее образование. По стране таких людей около 20%». Делайте выводы, если можете.

Вместо кандидата на руководство страной нам подсовывают пустую рамку. Ни компетенций, ни программы, связей, даже детей с собой нет. «Аналитик» это видит: «Как политика без конкретной программы реформ (кроме честных выборов и свободы политзэкам), ее образ каждый наполнит чем-то своим».

Давайте представим бокал, который каждый наполняет чем-то своим. Скучающие жены бизнесменов – вискариком, приверженцы лидера белорусского общепита – водочкой, сторонники гомельского блогера – пивасиком. Те, кто все еще с тапком, - чернилом. Можно это будет пить?

Ну, процента два с половиной, думаю, смогут. Еще 2,5% - сделают вид, как Шрайбман. И еще 2,5% будут пить по принципу «пусть у моей тещи будет зять кривой». Всего 7,5%, как и посчитал Ecoom.

Но «аналитик» не может все бросить просто так. Поэтому пренебрежительно отзывается о тех примерно 70-75%, которые проголосуют не так, как он, «аналитик», анализировал. «Даже вне фан-клуба Лукашенко не все готовы поверить обещанию про «посижу полгода и уйду». Некоторые, вопреки этому обещанию, хотят конкретную позитивную программу или управленческий опыт. Другие боятся кота в мешке. Есть махровые сексисты, наконец».

Есть, как не быть. И есть нормальные белорусы, которые хотят спокойно жить в своей безопасной стране. Здесь каждое слово важно – и каждое подтверждено реальными делами. И «аналитик» ведь тоже этого хочет. Потому и тихо валит из птицы-тройки, с отчаянным женским визгом несущейся с обрыва.

«Не нужно экстраполировать свой круг друзей на всю страну и свой формат нелюбви к власти на всех, кому эта власть тоже не близка», - заканчивает Шрайбман свой очередной обзор. Золотые слова, вот только поздновато сказанные.

Но зато – опубликованные, документальное подтверждение - есть. В окопах не сидел, к бунтам не призывал, а что писал про «когнитивные искажения» - да кто это понял? Есть такие? Нет-нет, вы неправильно поняли, я сейчас все объясню…

Я люблю умных людей. Вовремя встать из-за стола, когда неумные идут ва-банк, - хорошо. Для страны хорошо, для народа, а уж для себя-то как здорово! Вот только…

Не надо обманывать себя, как алкоголик перед утренней рюмкой: «Протесты неизбежны, сколько бы человек за кого ни проголосовало». Если имеются в виду «внутренние протесты» тех, кто (как Шрайбман определяет) сидит в «своем уютном пузыре», - сколько угодно. Самые разумные смогут даже включиться в процесс реформ, который – и вот это точно неизбежно – будет запущен.

А если это написано, чтобы снова при случае сказать: «Я же говорил!», то лучше молить своего идола – пусть пронесет стороной. Потому что мало ведь не покажется – ни тем, кто «сел в окоп», ни их «аналитикам».

Так что валите скорее и решительнее – целее будете. Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter